II Международная ярмарка-выставка ремесел «Этномир-мастера и ремесла»
26.08.2013 23:23
Просто Мария

II Международная выставка-ярмарка ремёсел «ЭТНОМИР – мастера и ремёсла» - уникальное явление в культурной жизни России, которое носит социальный характер и пройдет при содействии и поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, Министерства культуры РФ, фонда Русский мир и дипломатических представительств более 80 стран мира. В рамках выставки-ярмарки будет также проходить IV Международный фестиваль национальных культур «ЭТНОРАДУГА». Данные мероприятия на протяжении нескольких лет вносят большой вклад в сохранение традиционного народного искусства, развитие, возрождение и популяризацию забытых художественных народных промыслов и ремесел.

76ee2e8b5743c68585310b724720a9521b9d9b79885.jpg

Один из дней проведения фестиваля попадает на 21 сентября, когда вся мировая общественность празднует Международный день мира, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН.

  Выставка-ярмарка ремесел «ЭТНОМИР – мастера и ремесла» - это живая демонстрация народных традиций и многообразия мира, которая привлекает и вовлекает в интерактивные программы детей, молодежь, взрослых. Проведение международного фестиваля национальных культур «ЭТНОРАДУГА» c вовлечением молодежи разных стран также способствует расширению межкультурного диалога как наилучшего залога мира и развития, продвижению толерантного воспитания подрастающего поколения.

 ЭТНОМИР в эти дни соберет мастеров и ремесленников со многих стран мира и регионов России. Участниками фестиваля станут представители многих государств, в том числе стран кластера Бюро ЮНЕСКО в Москве – Азербайджана, Армении, Беларуси, Республики Молдова и Российской Федерации, в том числе мастера Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также Украины, Шри-Ланки, Индии, Африки, Латинской Америки.

В эти дни ЭТНОМИР станет  лучшим местом, где можно будет с пользой провести время всей семьёй. Традиционно программа выставки и фестиваля формируется из интерактивных мероприятий. Участники этого яркого и живого события станут не просто зрителями, они смогут «примерить на себя» другие культуры – освоить приёмы национальных ремёсел, пообщаться с носителями различных культурных традиций. Лучшие мастера из разных регионов России и мира помогут гостям почувствовать себя мастерами  и сделать своими руками на память о фестивале сувениры по старинным технологиям.

С каждым годом Международная выставка-ярмарка «ЭТНОМИР – мастера и ремесла и  фестиваль национальных культур ЭТНОРАДУГА приобретают все большую популярность, собирая тысячи гостей и радуя их разнообразием мероприятий и незабываемой атмосферой праздника, единства и дружбы. Ведь главная цель - сделать мероприятие ярким и незабываемым, чтобы оно стало одним из самых ожидаемых ежегодных праздников для многих тысяч гостей

Добавить комментарий