Неделя Швейцарского кино в кинотеатре «Художественный»
21.10.2013 01:13
Просто Мария

С 21 по 27 октября в Москве в кинотеатре «Художественный» пройдет Неделя Швейцарского кино, организованная студией «Мы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Кинонеделя состоится в рамках сезона Швейцарской культуры в России.

Программа включает в себя последние новинки Швейцарского кинематографа, которые познакомят москвичей и гостей столицы с современными тенденциями кинематографа Швейцарии. Россию и Швейцарию связывают давние культурные отношения. Швейцария всегда была центром притяжения великих русских творцов, гениев мировой культуры — Льва Толстого и Федора Достоевского, Сергея Рахманинова и Игоря Стравинского, Василия Сурикова и Марка Шагала. Швейцарские сюжеты нашли отражение в созданных ими произведениях живописи, литературы, музыки. Неделя швейцарского кино в Москве призвана познакомить столичного зрителя с этим интересным кинематографом и укрепить культурные связи стран.

97df45fa0be60aa324453c2f5df1bb526444d79763c.jpg

Большинство создателей картин приедут в Москву представить свои работы и пообщаться со зрителями во время Q&A-сессий, которые пройдут после показов. В рамках Недели будет представлено семь кинолент, две из которых документальные.

Откроет фестиваль картина «Игра любви и случая» режиссера Елены Хазановой.

После экранизации пьесы «Les caprices de Marianne» (Капризы Марианны) Мюссе, режиссер Елена Хазанова и постановщик Жан Льермье, решили продолжить и снять экранную версию «Игры любви и случая» Мариво. Фильм принадлежит к коллекции «со сцены на экран». Экранная версия «Игры любви и случая» представляет собой социальную комедию, проецированную на сегодняшний мир: в ней есть Сильвия, Дорант, Лизетт и Гарлекин. В роскошной атмосфере Женевской Ривьеры мы сможем наблюдать чувственную игру, в которой слуги и господа меняются ролями на время жестокой, однако забавной встречи будущих влюбленных. Елена Хазанова и Жан Льермье предлагают нашему вниманию культурные коллизии языка 18-го века и современной манеры общения. Главные роли исполнили:В ролях: Жоан Момпар, Александра Тидеманн, Франсуа Надин, Доминик Губзер. Продюсеры: Жан-Марк Фроле, кинокомпания Point Prod

Добавить комментарий