В Библиотеке киноискусства пройдет показ «Леди Гамильтон», приуроченный к 100-летию со дня рождения Вивьен Ли
04.11.2013 22:25
Просто Мария
На следующей неделе в Библиотеке киноискусства Геннадий Полока проведет встречу со зрителями, состоится показ фильма «Диалоги», участника фестиваля «Кинотавр» и лауреата фестиваля «Киношок» этого года, и, кроме этого, пройдет показ фильма «Леди Гамильтон», приуроченной к 100-летию со дня рождения великой Вивьен Ли.

5 ноября, 19.00

Показ фильма «Леди Гамильтон»

      5 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Вивьен Ли, одной из величайших актрис мирового кинематографа. К этой дате приурочен показ знаменитой мелодрамы, рассказывающей историю любви леди Эммы Гамильтон и национального героя Англии, адмирала Горацио Нельсона в исполнении прославленной звездной пары – Вивьен Ли и Лоуренса Оливье.

«Леди Гамильтон» (США, 1941) 

Режиссер: Александр Корда

В ролях: Вивьен Ли и Лоуренс Оливье.

Фильм был номинирован на "Оскар" в нескольких номинациях и стал обладателем премии в категории "Лучший звук".

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

2aa05fc37bdd06ec976b1e9fe0b6945277e4713c017.jpg

6 ноября, 19.00

Показ фильма «Диалоги»

Фильм «Диалоги» состоит из пяти новелл, в каждой из которых два героя ведут непростой, но очень важный разговор о проблемах человеческих взаимоотношений.

Фильм – лауреат фестиваля «Киношок-2013», участник фестиваля «Кинотавр-2013» - представляет автор, режиссер Ирина Волкова.

        «Диалоги» (2013)

Режиссер: Ирина Волкова

Продюсер: Сергей Сельянов

В ролях: Владимир Меньшов, Евгений Стычкин, Евгений Цыганов

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

ecc95df0efd8ff1ca2cbdd6e0bce5b5277e48a35c08.jpg

7 ноября, 19.00

Открытие рубрики «Человек – национальное сокровище»

Встреча с режиссером Геннадием Полокой и показ фильма «Око за око».

Геннадий Иванович Полока - знаменитый советский и российский режиссер, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и народный артист Российской Федерации, снявший такие фильмы, как «Республика ШКИД», «Интервенция», «Мелодия на два голоса», «А был ли каротин» и другие. 

c57743fa7510a5e317d3ccc2a1b6ca5277e47de6d54.jpg

Из интервью радиостанции «Голос России». Однажды кинокритик написал о фильмах Полоки: «Это не кино. Это какой-то театр на кинопленке!». Однако режиссер отнюдь не обиделся. Он принципиальный противник «кино под жизнь». «Я снимаю антикино, - говорит режиссер. - Мое творческое кредо состоит в том, что я делаю в кино то, что, как другие считают, делать нельзя. Я за кинематограф яркой формы, которая, на мой взгляд, не менее важна, чем содержание!». Геннадий Полока снимает кино неожиданное, на грани эпатажа, смело соединяя выразительные приемы не только кино и театра, но и цирка, эстрады. Трюк для него не самоцель, а дополнительное средство художественной выразительности. Например, песенку о том, что «у кошки четыре ноги, а позади у нее длинный хвост», знают все - даже те, кто не знает, что песня эта из культового фильма «Республика ШКИД» и что режиссер этой нестареющей картины - Геннадий Полока. 

«Око за око» (2010) 

По мотивам повести Бориса Лавренева «Седьмой спутник» (1927). 

Режиссер: Геннадий Полока 

В ролях: Михаил Пахоменко, Владимир Гостюхин, Александр Гордон, Ростислав Янковский. 

Действие фильма происходит в 1918 году в небольшом провинциальном городке, где бывший царский генерал надеется пережить смутные времена. 

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

 

 

Добавить комментарий