Фестиваль «Звездная маска» завершился в Москве
18.11.2013 23:59
Просто Мария

На сцене Центрального театра Российской Армии с 12 по 17 ноября  прошел фестиваль драматических театров Вооруженных сил России «Звездная маска».

Интересно, что в афише нынешнего фестиваля были как современные военно-патриотические произведения, так и классика – и русская, и зарубежная: «Вольпоне и наследники» Б.Джонсона, «Медея» Л.Разумовской, «Одноклассники» Ю.Полякова, «Рядовые» и «Не покидай меня» А.Дударева, «Фронтовичка» А.Батуриной.

Открывался фестиваль последней премьерой Центрального академического театра Российской Армии «Царь Фёдор Иоаннович» А.К.Толстого в постановке народного артиста России Бориса Морозова, и завершился его спектаклем «Одноклассники».

А на протяжении всех семи фестивальных дней столичные зрители увидели лучшие спектакли военных театров страны - театра Северного Флота из Мурманска, Балтийского Флота им. Вс. Вишневского из Кронштадта, Дальневосточного Военного Округа из Уссурийска, Тихоокеанского Флота из Владивостока и Черноморского Флота им. Б.Лавренева из Севастополя.

На «Звездной маске» не было жюри в обычном понимании этого слова, но оценку коллективам и спектаклям давал экспертный совет, в состав которого вошли известные театральные критики: Олег Пивоваров , Григорий Заславский, Валерий Подгородинский, Николай Жегин, Ольга Сенаторова, Александр Иняхин.

В финале фестивального марафона состоялся «круглый стол» с участием экспертного совета, руководителей театральных коллективов и начальника Управления культуры Министерства обороны РФ Антона Губанкова, который в завершении презентовал всем  книгу «Театр в стихах русских поэтов». Неофициально, но лучшими театральными работами на «круглом столе» были отмечены спектакль Театра Тихоокенского флота «Фронтовичка» по пьесе Анны Батуриной в постановке главного режиссера театра Станислава Мальцева и спектакль хозяев смотра «Царь Федор Иоаннович». Обсудив проблемы и достижения военных театров страны, все его участники, пожелали Оргкомитету фестиваля учредить призы и награды лучшим артистам, режиссерам, драматургам. Фестиваль планируется проводить отныне раз в два года.

fc01a84cc5eaf32bbc5c27795e2387528a70adbbd67.jpg

f4210a92d5eb877f93036f2680d429528a708765c4d.jpg

Добавить комментарий