Очередная премьера Группы юбилейного года в в Театре на Таганке
11.12.2013 23:51
Просто Мария

14 декабря  в Театре на Таганке премьера. 

«ПРИСУТСТВИЕ»

14 декабря, 28 и 29 января

Режиссер: Семен Александровский

Режиссер мультимедиа: Наталья Наумова

Художник: Ольга Никитина

Художник по движению: Татьяна Гордеева

Артисты: Филипп Котов, Константин Любимов, Михаил Лукин, Мария Матвеева, Галина Трифонова.

«Присутствие» – второй премьерный спектакль Группы юбилейного года в Театре на Таганке.

Жанр «Присутствия» – спектакль о спектакле: его авторы исследуют полувековую историю «Доброго человека из Сезуана», с постановки которого в 1964 году началась Таганка Любимова. Когда-то этот спектакль студентов Щукинского училища взволновал всю театральную Москву – спустя полвека «Добрый человек из Сезуана» все еще в репертуаре Таганки. Со временем менялись его смыслы, характеры, нюансы взаимоотношений героев. Эта разнообразная, сложная жизнь спектакля-легенды стала объектом исследования творческой команды Семена Александровского.

С помощью различных медиа «Присутствие» сводит в едином пространстве события разных лет, отменяет линейное время и делает возможным диалог между несколькими поколениями. Голоса актеров на сцене рифмуются с голосами на видео, звуковые потоки из прошлого и настоящего смешиваются в один канал.

Зрители смотрят спектакль в наушниках, сидя в креслах через одного.

«Таганка — это театр, который всегда объединял зрителей, здесь всегда возникает ощущение общности сцены и зала. Мне очень близко это прямое обращение в зал, возможность прямого диалога. Но здесь мне важно было, наоборот, разъединение — каждый зритель оказывается сам по себе, в собственных взаимоотношениях со спектаклем. Пространственная и звуковая автономность делают это взаимодействие камерным, личным». Семен Александровский

В фокусе внимания «Присутствия» не только пластическая и музыкальная составлящая отдельных сцен «Доброго человек из Сезуана», но и воспоминания актеров – тех, кто в разные годы выходил на сцену и тех, кто сегодня играет Шен Те или Янг Суна, унаследовав эти роли от легендарных предшественников – Николая Губенко, Владимира Высоцкого, Зинаиды Славиной.

«Мне захотелось, чтобы каким-то образом опять появились те, кто в этом спектакле играл раньше, выявить диалог между сегодняшними исполнителями и их предшественниками, и этот диалог сделать темой спектакля». Семен Александровский

Продолжительность 1 час 30 минут.

 В течение 50-ого сезона Группа юбилейного года занимается исследованием и осмыслением истории знаменитого в Театре на Таганке. 25 декабря в фойе и буфете открылась выставка Ксении Перетрухиной «Попытка альтернативы», ставшая эпиграфом ко всему годовому проекту (выставка работает до 12 января). 6 декабря состоялась премьера документального спектакля «Репетиция оркестра» драматурга и режиссера Андрея Стадникова (показы также состоятся 23 и 24 января).

Добавить комментарий