Ольга Дибцева встретилась с подростком, застрелившим учителя и полицейского в школе № 263
10.02.2014 23:33
Просто Мария

В минувшую субботу актриса Ольга Дибцева в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы, посетила СИЗО, в котором находится школьник, совершивший двойное убийство в московской школе №263. В отношении ученика возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Ольга Дибцева отдельно отметила, что она не оправдывает совершенное преступление и разделяет горе родных и близких погибших.

"Но все же, это ребенок, который не позднее, чем через 10 лет выйдет на свободу, и от всех нас зависит, кем он вернется: озлобленным и жестоким преступником, или социально неопасным гражданином, осознавшим свою вину и не желающим кому-либо причинить боль и зло. Мальчик раскаивается в содеянном, находится в подавленном состоянии, у него суицидальное настроение. Подростку необходимо провести психиатрическую экспертизу и постоянно держать на контроле, чтобы он ничего не сделал с собой. С ним надо работать психологам. По его словам, единственное, что он сейчас больше всего хочет, это встретиться с родителями» - рассказала Ольга Дибцева.

0544d130c0fe1716d102a33be30d1552f927fd3249f.jpg

Дибцева направила следователю официальное обращение, в котором попросит предоставить арестованному свидание с родителями. Также Ольга Дибцева договорилась с известным адвокатом Янисом Юкшей, готовым на безвозмездной основе представлять интересы школьника.Член ОНК Москвы была потрясена информацией, что родители подростка якобы полностью отказались от какой-либо поддержки сына, в том числе и юридической, и ему был выделен обязательный в таких случаях государственный защитник.

«Я исхожу, в первую очередь, из того, что любой человек, даже преступник, имеет право на квалифицированную защиту.  Если родители подростка полностью отвернулись, то мы, как люди призванные защищать права граждан, не можем оставаться в стороне. Кроме того, наличие профессионального адвоката поможет восстановить достоверную картину произошедшей трагедии, в том числе понять мотивы, толкнувшие подростка на преступление»– заявила Ольга Дибцева.

Добавить комментарий