В Крыму стартуют съемки российского фильма «Орлеан»
14.04.2014 00:12
Просто Мария

Российская  кинокомпания CТН-ФИЛЬМ и продюсер Игорь Мишин еще в начале марта планировали начать в Крыму съемки гротескной комедии «Орлеан», но только теперь после известных сложных политических событий наконец-то стартует работа над лентой.

Картина познакомит зрителей с жителями крохотного городка Орлеан, который расположился на берегу соленого озера в алтайской степи. Орлеан трудно отыскать на картах, и также незаметна жизнь его обитателей. Появление в городишке странного господина, по профессии экзекутора неожиданно производит эффект разорвавшейся бомбы. Он открывает глаза жителям Орлеана на, казалось бы, понятные каждому вещи: за скелеты в шкафах каждого из нас рано или поздно приходится платить. И теперь жизни красотки-парикмахерши Лидки, хирурга местной больницы Рудольфа и следователя Неволина никогда не будят прежней. Притча в жанре гротескной черной комедии затронет вечные вопросы человечества о любви и смерти, о совести и справедливости.

Над картиной трудится команда признанных мастеров отечественного кинематографа: сценарий написал Юрий Арабов (лауреат премии Каннского кинофестиваля за фильм «Молох» Александра Сокурова, лауреат премий «Ника» за фильмы «Фауст» и «Телец», лауреат премии «Золотой орел» за фильм «Орда», лауреат государственных премии РФ за фильм «Телец» и лауреат многих других престижных наград), оператором выступает Юрий Райский (лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» за фильм «Орда», неоднократный номинант премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат», лауреат наград престижных кинофестивалей), музыку к фильму сочинил композитор Алексей Айги (лауреат премии «Золотой овен» за фильм «Страна глухих», лауреат премий «Ника» за фильмы «Дикое поле» и «Орда», лауреат премии «Золотой орел» за фильм «Дикое поле»), продюсирует картину Игорь Мишин (гендиректор телеканала «ТНТ», продюсер фильма-участника Венецианского кинофестиваля «Овсянки», продюсер популярной комедии «Любовь с акцентом»), в режиссерском кресле – Андрей Прошкин (лауреат премий «Золотой орел» за фильмы «Спартак и Калашников» и «Орда», лауреат премии Московского международного кинофестиваля за фильм «Орда», лауреат призов кинофестиваля «Кинотавр»). Главные роли в фильме исполняют также  лауреат премий «Золотой глобус» и «Ника» за фильм «Географ глобус пропил» Елена Лядова, легендарный Виктор Сухоруков («Брат», Остров», «Про уродов и людей», «Овсянки»), Виталий Хаев («Изображая жертву», «Благословите женщину»), Олег Ягодин («Егерь», «Мишень») и другие.

Финансируют производство фильма «Орлеан»  Министерство  культуры, Фонд кино и продюсер картины.  На экраны лента выйдет в первой половине 2015 года.

Добавить комментарий