Премьера «ГЕНРИХ IV» в рамках Театрального Киносезона 2013-14
16.06.2014 23:42
Просто Мария

Королевская Шекспировская Компания

Арт-объединение CoolConnections

British Council Russia

представляют

Премьера спектакля «ГЕНРИХ IV (часть 1)»

В рамках Театрального Киносезона 2013-14

и Перекрестного года Культуры Великобритания-Россия

 

c5a2d6ef373839c93b5d6a660b9fda539f478125b71.jpg

Режиссер Грегори Доран

В ролях: Джаспер Бриттон, Энтони Шер, Алекс Хэсселл, Джошуа Ричардс, Тревор Уайт, Роберт Гилберт и другие.

История английских королей в исполнении лучших актеров Великобритании. Продолжение исторической хроники «Ричард II».

«Генрих IV (часть 1)» ― вторая работа Грегори Дорана на посту художественного руководителя Королевской Шекспировской компании и, соответственно, вторая глава амбициозного проекта «полного Шекспира», в рамках которого в течение шести лет публика увидит новые постановки всех тридцати шести пьес Первого фолио.

17 июня на премьеру спектакля «Генрих IV (часть 1)» в Москву приедет ассистент режиссёра Грегори Дорана Оуэн Хорсли. Оуэн представит спектакль «Генрих IV (часть 1)» российскому зрителю, а после премьерного показа состоится Q&A.

Так же 17 июня, в 15:00 в музее современного искусства «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9) состоится дискуссия с участием Оуэна Хорсли и ведущего российского театроведа и критика Алексея Бартошевича, которая пройдет в рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014. Специалисты обсудят особенности классической и современной интерпретаций шекспировских пьес на примере спектакля «Генрих IV (часть 1)». Так же будет возможность поговорить с Оуэном Хорсли о том, как шла подготовка к спектаклю "Генрих IV", как устроен театр на родине Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне, в чем особенности британских театров и почему они стремяться выйти на киноэкраны всего мира - модное течение или насущная необходимость? Чем отличается театр в театре и театр на экране?

Дискуссия пройдет на русском и английском языках с синхронным переводом. Вход свободный при обязательной регистрации. Регистрация по ссылке - http://coolconnections.timepad.ru/event/127017/

  Оуэн Хорсли уже давно и подотворно работает в Королевской Шекспировской Компании (RSC). Выступал ассистентом режиссёра на спектакле «Томас Вудсток». В сотрудничестве с художественным руководителем RSC Грегори Дораном как ассистент режиссёра принял участие в постановке 2013 года «Ричард II» с Дэвидом Теннантом в заглавной роли. В этом году Оуэн Хорсли вновь ассистировал художественному руководителю театра Грегори Дорану на спектакле «Генрих IV (часть 1)», который является логическим продолжением «Ричарда II». Две знаменитые тетралогии исторических пьес, написанных Шекспиром в последние годы царствования Елизаветы I, так или иначе посвящены исследованию животрепещущей проблематики перехода власти от одного монарха к другому.

В 2008 году Оуэн Хорсли основал собственную труппу Eyestrings Theater Company. Первым спектаклем молодого режиссёра стал «Эдвард II» Кристофера Марло. Также поставил «Герцогиню Мальфи» современника Шекспира Джона Уэбстера и новую пьесу Бенджамина Аскью «В постели с Мессалиной». Помимо работы в собственной труппе активно сотрудничает со многими европейскими театрами, регулярно проводит мастер-классы по режиссёрскому мастерству.

Добавить комментарий