В Бельгии презентовали книгу об истории украинских неонацистов
29.06.2014 17:41
Просто Мария

Презентация книги-расследования «Неонацисты и евромайдан - от демократии к диктатуре» (Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship) о кровавых событиях в Киеве, которые привели к вооруженной смене власти на Украине в феврале, состоялась сегодня в Бельгии.

Ее авторы - политический аналитик международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок и президент фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков - представили свою работу участникам семинара представителей компартий, проходившего в бельгийском городке Лувен-Ля-Нев под Брюсселем. В форуме на тему «100 лет после Первой мировой войны - мир в 2014 году» приняли участие представители 39 государств.

«Нас часто спрашивают, почему подзаголовок книги «от демократии к диктатуре», и считаем ли мы режим бывшего президента Украины Виктора Януковича демократическим. Однако речь идет совсем не об этом. Мы рассказываем, как изначально народный протест под демократическими лозунгами был взят под контроль и полностью монополизирован неонацистами, которые одни воспользовались результатами победы Майдана. Данная книга - попытка проследить, как украинский национализм вместо того, чтобы объединить нацию, как об этом говорят сами его сторонники, ее разделил и ввергнул в хаос», - рассказал Алексей Кочетков.

«Книга содержит множество цитат тех людей, которые сегодня пришли к власти на Украине или их идеологических предшественников, здесь представлены переводы больших фрагментов их программ, обработан большой объем информации из основных ресурсов об их деятельности», - отметил Станислав Бышок.

В книге рассказывается о развитии украинских радикальных националистических группировок с 1991 года по настоящее время, в том числе «Правого сектора» и партии «Свобода» (до 2004 года - Социал-национальная партия Украины), рассматриваются их идеология, психология и методы политической борьбы.

Националистическая партия «Свобода» после Евромайдана входит в правящую коалицию. Украинское объединение радикальных националистических организаций «Правый сектор» в январе и феврале участвовало в столкновениях с милицией и захвате административных зданий. Сейчас радикалы участвуют в вооруженном подавлении протестов на востоке Украины.

«Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи. В Российской империи в 1917 году в тренде были леворадикальные идеологии, в арабских странах во время «арабской весны» (2010 года) - радикальный исламизм, а на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм, который поглотил изначально продемократическую и проевропейскую повестку Евромайдана», - считают авторы.

Это уже второе английское издание данной книги. На русском языке она вышла под заголовком «Евромайдан имени Степана Бандеры: от демократии к диктатуре». Авторы проведут 5 июля презентацию в Париже, 7 июля в Берлине и 11-го - в Варшаве.

Бельгийская презентация книги состоялась на следующий день после того, как президент Украины Петр Порошенко подписал в Брюсселе финальный экономический блок соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС.

Добавить комментарий