Актуальный четверг. Показы фильмов «Леша» и «Клюквенный остров»
22.07.2014 20:55
Просто Мария

24 июля, в 19:00 в Библиотеке киноискусства (ул. Каретный ряд, д.5/10)

Актуальный четверг. Показы фильмов «Леша» и «Клюквенный остров»

«Я всем говорю, что живу в РА-Ю», - говорит героиня фильма «Клюквенный остров». Российская деревня – мир со своими законами. Почему одни уезжают оттуда, а другие неизменно возвращаются, даже на пепелище?

В рамках «Актуального четверга» зрители увидят два фильма известного режиссера-документалиста Елены Демидовой – «Леша» и «Клюквенный остров». Обе картины были участниками многих международных и российских фестивалей, среди которых Московский международный фестиваль, фестиваль «Tranzit» (Польша), «Листапад» (Беларусия), «Миллинеум» (Бельгия), «Артдокфест», «Киношок», «Послание к человеку», «Сталкер», «Окно в Европу», «Docudays.ua» и другие.

В вечере участвует режиссер Елена Демидова.

 c608a179b99f3735619f4d1da5091853ce96156b6a9.jpg

 «Леша» (2011), 32мин.

Лето 2010 года. Россия. Пожары. Деревня Лёши сгорела почти полностью, остались только обгорелые деревья и кучки кирпичей на месте домов. Мы идем с ним по сгоревшей деревне кормить кошку и собаку, которые живут у него на пепелище. Идем и разговариваем – о пожарах и не только о них…

Приз фестиваля «Сталкер» (Москва); приз МФ документального кино о правах человека «Docudays.ua» (Киев); диплом жюри МФ «Послание к человеку» (Санкт-Петербург), приз за режиссуру фестиваля «Меридиан надежды» (Санкт-Петербург) и др.

 «Клюквенный остров» (2010), 60мин.

Это история про русского Мюнхгаузена, который у себя во дворе строит ветряной двигатель и поднимает ульи с пчелами на крышу, потому что в природе пчелы живут в дуплах деревьев. Жена то спорит, то соглашается, занимается детьми и хозяйством и уверяет, что живет в раю. А иногда она играет на пианино - с закрытыми глазами. Деревня вокруг стоит пустая – почти все жители разъехались в города или умерли – наши герои живут как на острове. А дети чистят канализацию, учат английский и немецкий и на наших глазах взрослеют…

Специальный приз жюри МФ «Послание к человеку»; диплом фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок» и др.

Вечер ведет журналист Александра Жукова.

Вход свободный

Добавить комментарий