«Таймлесс 2: Сапфировая книга» выходит в российский прокат
09.09.2014 23:28
Просто Мария

25 сентября в прокат выходит вторая часть всемирно известной трилогии,основанной на фентези-бестселлере Кирстен Гир – «Таймлесс 2: Сапфировая книга».

С 25 сентября 2014

«Таймлесс 2: Сапфировая книга»

Saphirblau

Страна: Германия, 2014

Слоган: Любовь будет вечной, если ты повелитель времени

Жанр: фэнтези / приключения

Режиссер: Феликс Фуксштайнер, Катарина Шёде

В ролях: Мария Эрих (Maria Erich), Янис Нивёнер (Jannis Niewöhner),Флориан Бартоломей (Florian Bartholomäi), Йозефина Пройс (Josefine Preuß), Дженнифер Лотси (Jennifer Lotsi), Лаура Берлин (Laura Berlin), Руфус Бек (Rufus Beck), Сандра Боргман (Sandra Borgmann), Юстина дель Корте (Justine del Corte), Вероника Феррес (Veronica Ferres) и другие

Хронометраж: 116 мин.

Возрастное ограничение: 12+

Премьера: 25 сентября 2014

Сайт: www.timeless2.ru

Вторая часть всемирно известной трилогии на основе одноименного фэнтези-бестселлера Керстин Гир. Приключения юной Гвендолин Шеферд продолжаются. Ей предстоит узнать новые секреты путешествий во времени и научиться светскому этикету XVIII века. Гвендолин откроются удивительные тайны о ее семье, в первую очередь о дедушке Лукасе. Также Гвен начинает подозревать, что Гидеон скрывает от нее нечто очень важное, и возможно, очень страшное… Но с появлением нового друга Химериуса, девушке будет легче преодолевать все препятствия на пути. Впереди много испытаний, главное, сохранить любовь.

Общий сюжет трилогии

Гвендолин Шеферд (Мария Эрих) - совершенно обычная шестнадцатилетняя школьница - внезапно обнаруживает, что ее семью окутывает множество тайн. Оказывается все члены ее семьи наделены геном путешественника во времени, который передается по наследству. Поначалу все уверены, что удивительным геном обладает кузина Гвен, Шарлотта (Лаура Берлин), вечно оказывающаяся в центре внимания. Но, когда в один прекрасный день Гвен буквально из ниоткуда появляется в Лондоне прошлого столетия, становится ясно, что именно она, а вовсе не Шарлотта, рождена для путешествий во времени. Новые способности оказываются для Гвен сюрпризом, как и то, что ей придется путешествовать во времени вместе с заносчивым другом Шарлотты Гидеоном де Виллером (Янис Нивёнер). Гвен предстоит разгадать величайшую тайну в истории своей семьи. Но есть одна сложность: находясь в чужой эпохе, путешественник во времени не должен влюбляться. Удастся ли Гвен и Гидеону соблюсти это правило? (можно и без этого предложения, но тогда в конце предыдущего должно стоять многоточие).

Краткий сюжет второй части трилогии «Сапфировая книга»

Найти любовь в прошлом - затея не из лучших. По крайней мере, так считает Гвенделин Шефферд, неожиданно открывшая в себе способность перемещения во времени. В конце концов у неё и Гидеона (Яннис Нивёнер) есть дела поважнее. Например, им надо спасти мир. Или научиться танцевать менуэт. И то, и другое - задачи не из лёгких!

Хорошо, что всегда рядом те, кто готов прийти на помощь: лучшая подруга Лесли (Дженнифер Лотси), маленький демон-гаргулья Ксемериус (озвучивал Руфус Бек), призрак школы Джеймс (Костя Улльман) и даже собственный дедушка в молодости (Бастиан Трост). Однако ,когда Гидеон и Гвенделин попадают в хитроумную ловушку графа Сен-Жермена, их чувства подвергаются настоящему испытанию.

О книгах «Трилогии драгоценных камней»

Всего в мире было продано более 2,5 миллиона экземпляров “Трилогии драгоценных камней” Керстин Гир. “Рубиновая книга” - первая часть любовной истории двух путешественников во времени - была переведена на 29 языков. Книга 133 недели держалась в списке бестселлеров по версии журнала Spiegel. “Изумрудная книга” - третья часть - сразу же после выхода заняла первое место в списке бестселлеров Spiegel, где продержалась ещё 89 недель, а также попала в топ-листы в Италии и Нидерландах. Запутанная история любви Гведелин Шефферд и Гидеона де Виллера разворачивается в декорациях современного Лондона. Это прекрасный фильм с отличными актёрами, продуманными диалогами, идеальным хронометражём, впечатляющими видами, а также захватывающими спецэффектами и трюками.

От книги к сценарию

В начале 2009 года среди первых читателей, очарованных романом «Рубиновая книга», оказалась автор сценариев, режиссер и продюсер Катарина Шёде. Вместе с режиссером и продюсером Феликсом Фуксштайнером они быстро увидели потенциал экранизации любовной истории двух путешественников во времени.

Шёде: «Мы, в первую очередь, учитываем интересы молодежной аудитории, поскольку молодежная литература, в основном, ориентирована на сюжет и ее легче экранизировать, в отличии от романов для взрослых. Феликс едва открыл розовую обложку книги, как мы быстро сошлись во мнении, что и история, и ее герои подходят для экранизации».

После выхода “Рубиновой книги” Катарина Шёде с нетерпением ждала момента, чтобы вновь погрузиться в мир Гвендолин и Гидеона. Когда работа над “Рубиновой книгой” еще даже не была закончена, она начала писать сценарий по следующей части романа. Во второй части трилогии романтика бьёт через край. Любовная история оказывается в центре повествования. Однако Гвенделин и Гидеон не похожи на обыкновенную пару молодых людей. Они избранные, на плеси которых возложена ответственная миссия, поэтому в «Сапфировой книге» с самого начала, любовную историю сопровождают драматические события. Нарастает напряжение, которое концентрируется вокруг ключевых вопросов, с которыми сталкивались, пожалуй, каждый из нас: ответит ли она на мои чувства? Серьезно ли он относится ко мне? Могу ли я ему доверять?

Катарина Шёде режиссирует «Сапфировую книгу» вместе с Феликсом Фуксштайнером. Она рассказала о  сложностях, с которыми столкнулась по мере написания сценария: «В фильме повествование происходит на уровне визуальных образов и атмосферы. Как автор сценария я пытаюсь найти сцены, которые тронут зрителей, тронут его эмоционально и сделают действие фильма захватывающим. Диалоги – это только малая часть сценария. Намного важнее выбор ситуаций, ритма, подтекст диалогов и повороты сюжета».

На этот раз задача оказалась несколько проще, поскольку образы, созданные исполнителями главных ролей Марией Эрих и Яннисом Нивёнером в «Рубиновой книге», подкрепляли воображение Шёде: «Мне очень помогало то, что я знала, для кого пишу, и представляла, как это могут сыграть Мария и Яннис».

Феликс Фуксштайнер добавляет: «Во второй части развивается не только любовная история, развиваются события и нарастает напряжение». Чтобы создать достойную экранизацию, нам было необходимо отступить от самого романа и изменить некоторые детали, чтобы сохранить общую атмосферу книги. Даже несмотря на то ,что между событиями, описанными в «Рубиновой» и «Сапфировой» книгах, прошло некоторое время, сюжет развивается последовательно и органично. Это же можно сказать и о чувствах героев. Зрители все больше втягиваются в развитие любовных отношений между Гвендолин и Гидеоном во время их путешествий во времени».

«В “Сапфировой книге” мы снова увидим уже полюбившихся нам героев первой части трилогии. Зритель погрузится в мир тайной Ложи и полную приключений жизнь главной героини. Естественно, не обойдётся без путешествий во времени, однако в этом фильме основной интригой станет романтическая история Гвенделин и Гидеона. И если в “Рубиновой книге” они только-только поняли, что любят друг друга, то теперь речь пойдёт о сомнениях и взаимном доверии. Смогут ли влюблённые остаться вместе, несмотря на недопонимание и плетущиеся вокруг них интриги? Кроме того, у главных героев появляются новые надёжные союзники и не менее коварные враги.

Мы постарались сделать фильм более личным и откровенным, по сравнению с предыдущим, а любовные переживания главных героев - приблизить к реальным чувствам зрительской аудитории.Визуальное решение картины стало богаче. Камера снимает персонажей с одной стороны более интимно, а с другой - более динамично, по сравнению с первой частью.Новый герой Ксемериус - маленький демон-гаргулья - позволяет продемонстрировать зрителю весь потенциал визуальных спецэффектов.

Если в «Рубиновой книге» особую роль играл снег, то в “Сапфировой книге” важным элементом становится огонь. Гвендолин приведет в бешенство гостей званого вечера своими экстравагантными песнями и танцами. Что касается декораций и костюмов, то мы постараемся удивить зрителя новыми, необычными нарядами и прическами»- рассказал Феликс Фуксштайнер.

Режиссерский дуэт

Феликс Фуксштайнер и Катарина Шёде снимают фильмы вместе уже больше десяти лет. Их сотрудничество началось еще в Мюнхенском институте кинематографии и продолжилось во время съемок фильма «На озере» (Draussen am See). Фуксштайнер: «Единственное отличие состоит в том, что на этот раз мы назвали наше сотрудничество «совместная режиссура». При этом оно распространялось на все этапы создания фильма, в том числе, продумывание сюжета, разработку сценария и продюсирование. Впрочем, не так уж важно, чье имя появится в конце концов в титрах». На съемках «Рубиновой книги» Шёде была помощницей режиссёра, а на этот раз они порой полностью делили между собой съемочную группу. Благодаря этому, было легче формировать план съемок и в некоторые дни получалось снять гораздо больше. Шёде: «Конечно, у каждого из нас были свои специализированные области. Мне, например, важнее согласованность костюмов и декораций, тогда как Феликс – настоящий эксперт в области трюков, визуальных и звуковых эффектов. В остальном мы старались по возможности дополнять друг друга».

Особенности второй части

Самой большой проблемой для нас стали сжатые сроки – по сравнению с «Рубиновой книгой» под съёмки было отведено на 10 дней меньше. При этом нужно было умудриться снять больше путешествий во времени и больше исторических массовых сцен. Фуксштайнер: «Конечно, нам помогло то, что не пришлось начинать с нуля. Мы опирались на опытную команду, снимали в уже проверенных местах и работали с сыгранными актерами. При этом «Сапфировая книга» далеко не является «Рубиновой книгой-2». В конце концов 60% сюжетных линий абсолютно новые. Кроме того, в фильме появляются новые герои».

Катарина Шёде: «В историях про путешествия во времени для всех членов команды было сложно сделать так, чтобы зритель всегда понимал, в каком веке в данный момент разворачиваются события, какой герой с каким реквизитом и куда путешествует, ночь там или день. Иногда нам приходилось снимать несколько столетий за один день. Еще одной проблемой было то, что по сценарию действие разворачивается в Лондоне, а снимали мы, в основном, в Германии». Фуксштайнер: «И не забывайте про Ксемериуса – маленького демона-горгулью, которого может видеть только Гвендолин. Весьма сложно работать на площадке с героем, созданным на компьютере – а точнее, без него».

Добавить комментарий