Вечер чешской кинодокументалистики
14.09.2014 22:34
Просто Мария

Музей Кино

Чешский культурный центр

Международный Мемориал

16 сентября (вторник) в 19.30

 в конференц-зале Международного Мемориала

(Каретный ряд, д. 5/10).

Вход свободный.

 

16 сентября в конференц-зале Международного Мемориала состоится предпремьерный показ документального сериала «Феномен "Андеграунд"».

Режиссер Бржетислав Рыхлик представит две части документального сериала «Феномен "Андеграунд"» (2014). Фильм готовится к выходу на экран.

«1976», Чехия, 2014, 52 мин.

«Главное, чтобы радость не исчезла», Чехия, 2014, 52 мин.

 Сценарий, постановка: Бржетислав Рыхлик

Сюжет: Франтишек Старек Чуняс, Иржи Фиедор, Бржетислав Рыхлик

Монтаж: Радомир Дуфек («1976»), Якуб Даничек («Главное, чтобы радость не исчезла»)

Оператор: Рихард Кривда

Продюсер: Моника Рыхликова (Plum Production)

Главный продюсер (Чешское телевидение): Ленка Полакова

 Документальный цикл «Феномен андеграунд» создавался в Творческой продюсерской группе Ленки Полаковой. В тридцати девяти сериях авторы цикла рассказывают об этом неофициальном культурном течении, о его жанрах и деятелях с 40-х гг. до настоящего времени, при этом подчеркивая роль андеграунда в борьбе за свободу, независимость и демократию.

Соавторами этого цикла стали режиссеры-документалисты Бржетислав Рыхлик и Иржи Фиедор, а также издатель андеграундного журнала «ВОКНО» Франтишек Чуняс Старек. Над съемками сериала работали четыре режиссера: Яна Хитилова, Иржи Фиедор, Вацлав Кржистек и Бржетислав Рыхлик.

Задача цикла – впервые показать комплексную картину культуры чешского андеграунда как культурно-исторического, а также социологического и политического явления. Проект создавался в аутентичной среде ныне живущих деятелей андеграунда, на фестивалях, в сообществах и на различных акциях, в фильмах цикла использованы любительские и официальные киноматериалы, в том числе пропагандистские кинофильмы той поры или материалы чешской Госбезопасности (СТБ).

«1976»

 К зарождению чехословацкого андеграунда в начале 70-х гг. привела потребность молодежи, объединенной любовью к рок-музыке, отстоять право на свободу творчества и собственный стиль жизни в условиях так называемой «нормализации». В 1976 г. в Бояновицах прошел Фестиваль Второй культуры, послуживший предлогом для ареста музыкантов из группы «The Plastic People of The Universe» и поклонников их творчества. Последующий судебный процесс, сопровождавшийся масштабной кампанией по дискредитации музыкантов в прессе, в итоге сблизил андеграунд с независимыми интеллектуалами и представителями политической оппозиции, солидаризировавшимися с подвергавшимися преследованиям музыкантами. Таким образом, сформировалось более широкое течение диссидентского движения, в результате чего в 1977 г. было написано и опубликовано программное заявление «Хартия 77».

7b49edf3b7a0a0f617e111950a9f225415da8451dce.jpg

 «Главное, чтобы радость не исчезла»

В 1975 г. поэт Иван Мартин Йироус написал программный текст чехословацкого андеграунда «Отчет о втором музыкальном возрождении». «Цель андеграунда у нас – создать другую культуру. Культуру, независимую от официальных коммуникационных каналов, одобрения общества и иерархии ценностей, контролируемых истеблишментом». В своем тексте Йироус сформулировал необходимость создания параллельных структур, которые позволят сохранить преемственность культуры и свободу творчества в условиях усиливающегося политического давления. Таким образом, он преобразил спонтанное сообщество андеграунда в один из столпов зарождающегося «параллельного полиса», который постепенно лишил коммунистический режим культурной и политической монополии. За свои открытые взгляды Йироус был несколько раз осужден и провел в коммунистических тюрьмах в общей сложности восемь с половиной лет.

Вход свободный.

Добавить комментарий