Мюзикл "Однажды в Одессе" открывает сезон
24.09.2014 01:48
Просто Мария

Однажды в Одессе

Театр

Режиссёр: Николай Гусев

Дата проведения: С 26 сентября по 10 декабря 2014г.

Начало в 19:00

 af5bb19e502ab64532cf155e168ce85421e17d5f650.jpg

Компания «Star Media» представляет мюзикл «Однажды в Одессе». От создателей авантюрной мелодрамы «Жизнь и ПРИКЛЮЧЕНИЯ Мишки Япончика». По мотивам «Одесских рассказов» И. Э. Бабеля. Либретто написал ставший уже легендой отечественного мюзикла Юлий Ким. Премьера намечена на 26 сентября.

Никогда до сих пор российский телевизионный музыкальный сериал не становился театральным мюзиклом. Влад Ряшин и его постановочная команда, взявшись за воплощение этой смелой и оригинальной идеи, имеют все шансы стать первопроходцами.

«Неутихающий зрительский интерес к сериалу заставил нас поверить в то, что какой-то новый виток жизни этого проекта возможен, - говорит Генеральный продюсер группы компаний Star Media Влад Ряшин, - а встреча с Юлием Кимом, с которым мы поделились этой идеей, нас убедила в правильности выбранного пути. Безусловно, понимая все риски, связанные с тем, что мы заходим в не совсем профильный для нас проект, мы верим, что театральный мюзикл будет сильно отличаться от всего того, что есть на рынке в этом жанре сегодня. Как за счёт неповторимого одесского колорита, который мы постараемся создать не только на сцене, но и в самом помещении театра, так и за счёт большого количества великолепнейших и узнаваемых хитов, звучащих на фоне знакомой всем истории».

Все началось в 2011 году, когда на экраны страны вышел сериал «Жизнь и приключения Мишки Япончика», снятый компанией Star Media. Кстати, в качестве рабочего названия фильма было выбрано «Однажды в Одессе». В сериале приняли участие такие звезды как Валентин Гафт, Римма Маркова, Всеволод Шиловский, Владимир Долинский, Андрей Ургант и многие другие. Фильм, несомненно, пришелся по вкусу публике, о чем свидетельствуют высокие рейтинги и неутихающий до их пор интерес зрителей. Первый канал уже дважды в прайм-тайм транслировал «Жизнь и приключения…». Только на официальном канале Star Media в Youtube сериал посмотрели более полутора миллионов человек. Успех фильма подал продюсерам идею создания театрального проекта.

«Мишка Япончик не просто заинтересовал зрителей. Они полюбили его всей душой, как любят одесский юмор, одесский говор, одесскую еду, неповторимую одесскую атмосферу, - говорит продюсер мюзикла «Однажды в Одессе» Николай Гусев, - перед обаянием этого города, как и перед харизмой его жителей устоять просто невозможно. Гениальный Юлий Ким написал свою историю жизни этого легендарного персонажа, налетчика и романтика, отличную от той, которая показана в сериале. Ким создал историю о любви, о выборе, который каждый человек делает за себя, о судьбе, о счастье и невозможности этого счастья. А также – об Одессе. В первую, во вторую, и в третью очередь наш спектакль об этом великом городе. Уверен, что наш театральный проект станет одним из самых заметных событий 2014 года».

События в мюзикле происходят на фоне колоритного одесского быта и роскоши начала 20-го века. Это трогательная драма, рассказывающая историю жизни и любви «одесского Робин Гуда»– Мойши Винницкого, по прозвищу Мишка Япончик. Живая и эмоциональная история рассказывает о романтике и настоящей любви, мужской дружбе и авантюризме, которая разворачивается на фоне политических и социальных потрясений России начала 20-го века.

По словам автора либретто Юлия Кима, задача перед ним стояла непростая: «Конечно, я два раза пересмотрел сериал с блистательным Женей Ткачуком в главной роли. И уселся за либретто. Двенадцать часов экранного времени надлежало сократить до двух часов сценического. Пришлось, само собой, жертвовать разными сюжетными линиями и персонажами. Или совмещать для экономии, чтобы превратить длинное, подробное и занимательное киноповествование в музыкальную поэму. Разумеется, Миша преобразился. Вместо обаятельного молодого шалопая, каким он предстаёт в сериале, мы увидим обаятельного молодого налётчика, со своим кодексом чести, природным артистизмом, и склонностью к весёлым эффектам. Его племянник – Остап Бендер, так я скажу».

Вас ждет неповторимый одесский юмор, потрясающие танцевальные номера и известные ретро-хиты, такие как «Шар голубой» Леонида Утесова, «Тум-балалайка» и «Чирибим, чирибом» сестер Берри, «Цыпленок жареный» и др. Мюзикл удивит взыскательную московскую публику, подарив ей самые искренние эмоции.

Актерский и хореографический кастинги длились больше месяца. Сегодня труппа «Однажды в Одессе» - это профессиональные актеры жанра, такие как Полина Конкина (шоу «Голос»), Алексей Секирин (сериал «Счастливы вместе», мюзикл «Notre Dame de Paris»), Стас Беляев (мюзиклы «Ромео и Джульетта», «Времена не выбирают», сериал «Всегда говори всегда»), Владислав Кирюхин (мюзиклы «Граф Орлов», «Монте Кристо»), Эльвина Мухутдинова (мюзиклы «Cats», «Mamma Mia!»), Виктория Пивко («12 стульев», Mamma Mia!, «Продюсеры»), Наталья Диевская («Продюсеры»), Александр Суханов («Обыкновенное чудо», «Звуки музыки», «Русалочка», «Бал вампиров», «Алые паруса») и многие другие.

Компания Star Media давно зарекомендовала себя на кинорынке как первооткрыватель актерских дарований. Так было, например, с исполнительницей главной роли в сериале «Анна Герман» польской актрисой Йоанной Моро. Вполне возможно, что мюзикл «Однажды в Одессе» тоже даст повод заговорить о рождении новой звезды на театральных подмостках. Руководители постановки обещают несколько ярких сюрпризов как искушенным поклонникам жанра мюзикл, так и всем зрителям.

Музыку для спектакля, а также аранжировки хитов, которыми просто переполнена постановка, создал композитор и аранжировщик Вячеслав Сержанов.

«Тема спектакля стала близка мне во многом благодаря автору либретто Юлию Киму, - говорит маэстро, - Он вдохновил меня на несколько удачных легких мелодий в стиле «кабаре». Смею предположить, что и я вдохновил его на написание чудного текста к одной из основных драматический арий. В музыке постановки будет три основных звучания: уличное, кабарешное и «высокое» симфоническое. Если кабаре можно считать более-менее традиционным, разве что насыщенным пикантностью и юмором, то уличное звучание будет радикально отличаться от всех предыдущих интерпретаций этой музыки, как в ритмическом, так и в оркестровом смысле. Симфоническое звучание предназначено для всех основных арий, драматических сцен и пр. Также симфонической является и увертюра».

«Однажды в Одессе» – это высокотехнологичный и дорогой спектакль. Бюджет постановки - больше миллиона долларов. Герои мюзикла будут одеты совершенно иначе, чем персонажи сериала, специально для них отшиваются новые костюмы, в которым артистам будет удобно двигаться и танцевать, ведь в «Однажды в Одессе» поют и танцуют все. 32 человека на сцене, включая музыкантов с живыми инструментами, и каждый из них – полноценный персонаж, со своих характером. Иначе, говорят продюсеры, невозможно передать дух этого прекрасного города.

Быт и колорит портовой Одессы будет воспроизведен в шестиметровых декорациях, созданных с применением новейших технологий. Эти конструкции будут очень легкими, что позволит продюсерам в будущем относительно просто «перевозить» спектакль. К работе над созданием автомобиля Мишки Япончика привлечен Кирилл Юшенков, сконструировавший знаменитую «Черную молнию» для фильма Тимура Бекмамбетова. Отдельные детали для машины заказываются в Америке. По замыслу создателей мюзикла, это будет не просто автомобиль, а настоящий трансформер – из элегантного авто он будет превращаться в пароход, пожарную машину, броневичок и т.д.

Автор либретто — Юлий Ким. Композитор — Вячеслав Сержанов. Режиссер и продюсер — Николай Гусев. Хореографы — Наталья Терехова и Алексей Карпенко. Генеральный продюсер — Влад Ряшин.

С 26 сентября 2014 года прокат мюзикла стартует в театре «Русская песня» Надежды Бабкиной (Олимпийский проспект, 14). Эта площадка была выбрана неслучайно: великолепное расположение театра и современный зал, рассчитанный на 1000 мест, близко расположенный к метро. Кроме того, здание театра находится в одном из самых театральных мест Москвы. Неподалеку от театра стоит дом, в котором ставил первые любительские спектакли Станиславский. Уже в сентябре уникальное место стараниями команды мюзикла превратится в настоящий Одесский привоз. Продюсеры обещают, что каждый зритель, пришедший на спектакль, уже с порога почувствует себя в курортном городе Одесса.

Добавить комментарий