Алексей Айги поздравит отца-поэта «Поклоном пению»
29.09.2014 16:17
Просто Мария

1 октября в Московском международном Доме музыки композитор и скрипач Алексей Айги отметит 80 лет со дня рождения своего знаменитого отца, поэта Геннадия Айги, премьерой кантаты «Поклон пению», написанной на одноименный поэтический цикл.

Для исполнения «Поклона» - произведения, балансирующего между пост-роком, народной музыкой и минимализмом, - Алексей собрал серьезную исполнительскую команду. Ансамблю Дмитрия Покровского будет аккомпанировать оркестр Ad Libitum, с которым Айги делал нашумевший проект «Курёхин: NEXT» к юбилею питерского авангардиста Сергея Курёхина, и участники проекта Алексея - Ансамбля 4’33”.

Для Айги, известного по большому количеству саундтреков к российским, французским и даже гаитянским фильмам - и активной концертной деятельности с Ансамблем 4’33” - это самый главный проект последних нескольких лет.

Во второй части концерта Алексей возьмет в руки скрипку и со своей группой и оркестром исполнит самые главные композиции коллектива последних двадцати лет - от «Танго Морских свинок» и композиций с «Хард Диска» до саундтрека к «Стране глухих», принесшего ему популярность в первые годы существования Ансамбля 4’33”.

Новаторское творчество Геннадия Айги (1934-2006), первого лауреата Пастернаковской премии, лауреата европейской Премии Петрарки, командора французского ордена Искусств и Литературы, хорошо известно не только в России, но и за рубежом. Его называли «экстраординарным поэтом современного русского авангарда». Однако при всей своей авангардности стихи Айги достигают предельной простоты, обретая черты первородной формы поэзии.

Афиша на сайте Дома музыки: www.mmdm.ru/afishaDescription/7604

Встреча в Facebook: www.facebook.com/events/700473563366881/?fref=ts

Начало: 19.00

Адрес: Космодамианская наб., 52, стр. 8, м.Павелецкая

Добавить комментарий