Илья Зинин и Александр Горбачев выпускают книгу о русском андеграунде 90-х
29.09.2014 17:00
Просто Мария

Экс-главный редактор «Афиши» и «Волны» Александр Горбачев и московский промоутер, журналист и музыкант Ильи Зинин завершили работу над книгой «Песни в пустоту. Последнее поколение русского рока 90-х». Героями работы стали «Химера», «Собаки Табака», «Машнинбэнд», «Соломенные еноты» и «Последние Танки в Париже», а также окружавшие их люди, музыканты и тусовки, среди которых Артемий Троицкий, Егор Летов, Илья Черт, Леонид Федоров и многие другие. Отдельная глава также посвящена клубной рок-культуре 90-х. Книга сделана на основе более чем сотни интервью с участниками и очевидцами событий - их реплики и составляют основное содержание «Песен в пустоту».

«Это книга о потерянном времени — о веселых и страшных годах между распадом «Аквариума» и появлением «Мумий Тролля», когда из всей русской музыки, кажется, оставался в живых только одинокий недосягаемый Егор Летов (подаривший книге название), - комментирует журналист Юрий Сапрыкин. - На самом деле, 90-е в музыке — это поколение ярких и мощных людей, которые просто угодили в расщелину между двумя эпохами. От героев тех времен почти не осталось ни видео, ни хороших записей, зато теперь их истории зафиксированы на этих страницах, а значит, справедливость хотя бы отчасти, но все-таки восстановлена».

«Я читал эту книгу и в какой-то момент просто взвыл от удовольствия — настолько точно и емко прозвучали слова моего друга в одном из интервью! – поделился музыкант, лидер групп Tequilajazzz и Zorge Евгений Федоров. - И если честно, взвыл я еще не раз — и как будто с кровью, трубой и дисторшеном».

«Песни в пустоту. Последнее поколение русского рока 90-х» выйдет в свет в издательстве Corpus в середине октября. С фрагментом книги, посвященным последним годам жизни одного из самых талантливых и недооцененных русских рок-бардов Вени Дркина, и отрывком про самую дикую и сокровенную московскую подпольную группу «Соломенные еноты», можно ознакомиться на сайте «Афиша. Волна».

Информация о книге на сайте издательства Corpus: www.corpus.ru/products/pesni-v-pustotu.htm

Фрагмент книги о Вене Дркине на «Афиша. Волна»: www.volna.afisha.ru/heroes/on-posledniy-kogo-perepisyvali-na-kassetah-15-let-so-dnya-smerti-veni-drkina/

Фрагмент книги о «Соломенных енотах»: www.volna.afisha.ru/heroes/bylo-oshchushchenie-chudovishchnogo-drayva-mif-i-realnost-solomennyh-enotov/

Добавить комментарий