В ОБСЕ прошла презентация фильма и книги о неонацизме на Украине
01.10.2014 01:01
Просто Мария

Презентация третьего издания книги-расследования “Неонацисты и Евромайдан: от демократии к диктатуре” (“Neonazis & Euromaidan: From Democracy to Dictatorship”) о событиях в Киеве, которые привели к смене власти на Украине в феврале, и снятого на основе этого материала документального фильма состоялась в Варшаве в рамках Заседания по реализации мер по вопросам человеческого измерения БДИПЧ ОБСЕ.

Презентация прошла на дополнительном мероприятии на тему “Рост праворадикальных и ксенофобских настроений в Восточной Европе и постсоветских государствах”.

Авторы книги — политолог, глава Фонда развития институтов гражданского общества “Народная дипломатия” Алексей Кочетков и психолог, эксперт Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок — представили анализ развития украинских националистических структур с 1991 года до настоящего времени, сделав основной упор на историю парламентской партии “Свобода”, непарламентского “Правого сектора” и входящих в него группировок.

Это второе англоязычное издание книги. На русском языке она вышла весной этого года под названием “Евромайдан имени Степана Бандеры: от демократии к диктатуре”.

Книгу об истории украинского национализма Кочетков и Бышок начали писать еще до событий, развернувшихся на Украине в конце 2013 года и получивших продолжение в 2014 году.

Идея написания книги возникла в 2012 году, после выборов Верховной рады Украины, в ту пору, когда будущие авторы книги участвовали в международной миссии наблюдателей. Именно тогда они отметили сильную поддержку, которую получила среди местного населения националистическая партия “Свобода”.

До 2012 года партия занимала достаточно низкую позицию среди других объединений на политической арене Украины, однако в ходе выборов в Верховную раду партия не просто перешагнула через барьер в 5% голосов, но набрала вдвое больше —10,44%.

Этот факт и то, что среди голосовавших за пределами страны украинцев “Свобода” вышла на первое место, вызвали значительный интерес у Бышка, который тщательным образом изучил тему и написал книгу “Иллюзия свободы: Куда ведут Украину новые бандеровцы?”

Позднее в соавторстве с Кочетковым Бышок занялся подготовкой новой книги. Они проанализировали не только архивные и историографические материалы, позволяющие отследить становление неонацизма на Украине, но и подвергли тщательному изучению обширный спектр публикаций, связанных с ситуацией на Украине, в российских, украинских и западных СМИ.

“Нас часто спрашивают, почему подзаголовок книги “от демократии к диктатуре”, и считаем ли мы режим бывшего президента Украины Виктора Януковича демократическим. Однако речь идет совсем не об этом. Мы рассказываем, как изначально народный протест под демократическими лозунгами был взят под контроль и полностью монополизирован неонацистами, которые воспользовались результатами победы майдана. Данная книга - попытка проследить, как украинский национализм вместо того, чтобы объединить нацию, как об этом говорят сами его сторонники, ее разделил и вверг в хаос”, - отметил Бышок.

“Книга содержит множество цитат тех людей, которые сегодня пришли к власти на Украине или их идеологических предшественников, здесь представлены переводы больших фрагментов их программ, обработан большой объем информации из основных ресурсов об их деятельности”, - отметил Бышок.

В книге рассказывается о развитии украинских радикальных националистических группировок с 1991 года по настоящее время, основной упор делается на историю “Правого сектора” и партии “Свобода” (до 2004 года - Социал-национальная партия Украины), рассматриваются их идеология, психология и методы политической борьбы.

“Любая революция в качестве положительной программы использует господствующие в обществе идеи: на Украине в 2013-2014 годах таким трендом стал радикальный национализм” — основной вывод и одновременно предмет глубокого исследования авторов книги. В ней показано, как за 20 с лишним лет после провозглашения Украиной независимости национализм стал идеологическим мейнстримом.

Именно поэтому, по словам Кочеткова, достаточно быстро “законное и справедливое возмущение Майдана” начального этапа, “народный протест под демократическими лозунгами против неэффективности и коррумпированности власти, произвола, против невнятности и бесперспективности политического курса президента и правительства был использован, перехвачен и полностью монополизирован неонацистами, что закончилось государственным переворотом”.

“Украинский радикальный национализм, ставший ударной силой украинской революции 2013-2014 года, стал одновременно и главной причиной ее неудачи. Победа оказалась пирровой. А национализм, декларируемой целью которого является сплочение нации, на Украине по факту действует прямо противоположным образом, становясь камнем раздора”, — считает Кочетков. – “Я думаю, что, конечно, реальную картину о влиянии нацистов на украинское общество покажут выборы в Верховную раду и местные муниципальные органы. Однако то, насколько глубоко идеи национализма проникли в общество, можно увидеть даже по дискуссиям в социальных сетях”.

Добавить комментарий