Мировая премьера музыкально-поэтического представления «Времена года»
18.10.2014 03:28
Просто Мария

15 октября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоялась мировая премьера музыкально-поэтического представления «Времена года» на музыку П.И.Чайковского в транскрипции для сводного оркестра русских и китайских национальных инструментов.

Произведение прозвучало в исполнении любимого в нашей стране Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Г.Зыкиной и знаменитого китайского Камерного Оркестра «Запретный город».

Поэтические эпиграфы, являющиеся неотъемлемой частью «Времен года», прочитала актриса театра и кино, Заслуженная артистка России Юлия Рутберг.

Концерт прошел в рамках Фестиваля китайской культуры и продемонстрировал достижения совместной работы Китая и России в сфере культурного сотрудничества.

«Совместный концерт китайского Камерного оркестра «Запретный город» и Ансамбля «Россия» им.Л.Г.Зыкиной – это результат длительной, кропотливой работы российских и китайских музыкантов и, безусловно, образец эффективного российско-китайского сотрудничества в культурной сфере», - подчеркнул продюсер Фестиваля Андрей Лелявин.

Для «Запретного города»- это не первый опыт совместной работы с иностранными ансамблями. Но с российским коллективом оркестр играл впервые. Дирижер и художественный руководитель «Запретного города» г-н Лю Шунь отметил высочайший профессионализм российских музыкантов, поблагодарил организаторов за беспрецедентную возможность музыкального эксперимента и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Автор переложения «Времен года» для двух оркестров, главный дирижер ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко остался доволен работой. «В таком необыкновенном сочетании двух оркестров мы смогли раскрыть множество интересных звучаний», - сказал он.

В концерте прозвучали также премьерные произведения молодых китайских композиторов, исполненные музыкантами двух коллективов.

«Запретный город» – один из самых известных коллективов народных инструментов в мире. В составе оркестра – преподаватели и лучшие выпускники Китайской консерватории музыки, обладатели высших наград международных фестивалей.

Красивое, малознакомое экзотичное звучание Оркестра, и уходящая корнями в период императорских династий Мин и Цин традиция исполнения музыки, делают этот оркестр желанным гостем на международных музыкальных фестивалях. Оркестр известен в странах Европы, Азии, а также в Австралии. В этом году Министерство культуры Китая удостоило Оркестр почетного права представлять музыкальную культуру страны на Фестивале китайской культуры в России, в рамках которого прошел этот уникальный концерт.

Фестиваль организован Агентством международных культурных проектов «Арт Интерфорум» по заказу Министерства культуры РФ и при поддержке Министерства культуры КНР и Посольства Китая в России.

В рамках Фестиваля китайской культуры в России также пройдут концерты широко известных в Китае и в Европе китайского Джаз-бэнда «Золотой Будда», состоятся выступления юных китайских пианистов, лауреатов всекитайских и европейских конкурсов, будет организован IV Российско-китайский диалог исполнительских искусств.

6018b082c127d68904376884f97288544170ca24164.jpg

cfce62517f6c1b85c889bfe834f8b85441712f4621c.jpg

faece6cc6935dc188ba6ee8826abd1544171613d937.jpg

0f307c1f9a854b3fa9be86af3acc3054417186b3af7.jpg

Добавить комментарий