Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона привезет в Крым своего «Щелкунчика»
06.11.2014 14:27
Просто Мария

С 8 по 10 ноября при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Крыму состоятся гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона. Зрители Симферополя и Севастополя увидят балет «Щелкунчик» в исполнении ведущих российских танцовщиков.

Сегодня «Щелкунчик» – это один из самых любимых и востребованных балетов во всем мире. Его партитура вошла в музыкальную культуру как одна из самых драгоценных страниц музыкального наследия великого русского композитора Петра Чайковского.

Постановщикам разных времен, с момента рождения музыки к балету в 1891 году, предстояла труднейшая задача: сочинить спектакль-сказку и философскую поэму, одновременно интересную как для взрослых, так и для детей.

Хореограф Василий Вайнонен придумал идеальный спектакль с фантастическими фокусами, яркими куклами, праздничными елочными огнями... Это и красочный «детский утренник», и подлинный драматический спектакль, полный  романтических пассажей, философских раздумий о счастье. Так, благодаря своей эклектичности, «Щелкунчик» превратился в балетную классику XX века.

6c14fc199accbc755129c407ce8a6f545b59a9b44e8.jpg

Ежегодно в декабрьские предрождественские дни «Щелкунчика» дают во многих театрах мира. Зрители Крыма получат свой предновогодний подарок уже в ноябре. «Щелкунчик» в исполнении артистов Театра балета им. Л. Якобсона погрузит их в волшебную атмосферу мечты и сказочных приключений.

8 ноября, Симферополь, Крымский академический музыкальный театр, начало в 12-00 и в 19-00

10 ноября, Севастополь, Культурно-информационный Центр, начало в 19-00.

Добавить комментарий