Концерт абонемента «Контрасты и параллели» пройдет в консерватории имени П.И. Чайковского
23.11.2014 01:26
Просто Мария

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Рахманиновский зал консерватории

6 декабря, суббота, 19.00

Абонемент №34 «Виолончельное  искусство» «Контрасты и параллели»

Мария  Чайковская (виолончель) и Людмила Дараселия (фортепиано)

В концерте принимает участие Армен Марджанян (скрипка)

В программе:Бетховен– Соната № 2 соль минор, соч. 5

Вила-Лобос – «Шум свистка»

Шуман – Три пьесы-фантазии, соч. 73

Пярт – «Fratres»

Берио   – Дуэт № 2, соч. 57

Сильвестров– Вальс «Альпийские колокольчики»

Бриттен– Соната in C, соч. 65

dca06fa9db2db8a6dddc115f91355c5471083e17af0.jpg

6 декабря в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится первый концерт абонемента «Контрасты и параллели». В центре внимания окажется народная артистка России, заслуженная артистка Украинской ССР, профессор Московской консерватории, виолончелистка Мария Чайковская. «Грани творческой личности М. Чайковской – это душевная чистота, искренность, абсолютное неприятие какой-либо искусственной позы, нарочитости. Удивительный сплав нежности, поэтичности с мужественной серьёзностью и внутренней силой», – так говорил об артистке композитор Дмитрий Кабалевский.

Окончив Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку по классу Мстислава Ростроповича, Чайковская быстро добилась успеха как на российской, так и на зарубежной сцене. Исполнительница ведёт активную концертную деятельность более чем в 25 странах мира, а также проводит мастер-классы и курсы высшего исполнительского мастерства в Германии, Франции, США, Испании, Голландии, Греции, Корее, Коста-Рике, Польше.

Сопровождает выступление артистки в Рахманиновском зале концертмейстер Людмила Дараселия. В концерте принимает участие скрипач Армен Марджанян, который вот уже несколько лет выступает в ансамбле с М. Чайковской.

Добавить комментарий