В Консерватории имени П.И. Чайковского прозвучат редчайшие духовные мотеты Антонио Вивальди
23.11.2014 02:10
Просто Мария

9 декабря, 19.00

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Рахманиновский зал консерватории

Абонемент № 26. «Музыкальные редкости»

Барочный консорт «Tempo restauro»

Художественный руководитель и дирижер — Мария Максимчук

Солисты: Елена Денисова (скрипка, Австрия),Ольга Луцив-Терновская (сопрано),Наталья Владимирская (меццо-сопрано) и Сергей Власов (контратенор)

В программе:А. Вивальди – Духовные мотеты для голоса с оркестром. Впервые в России!

– Цикл концертов «Времена года» (на исторических скрипках Ф. Руджерри)

5498f878b2b5eb5041a0d475275c1254711640912c4.jpg

Барочный консорт «Tempo restauro» («Время реставрации») под руководством Марии Максимчук — профессиональный коллектив, специализирующийся на аутентичном исполнении старинной музыки. По словам художественного руководителя ансамбля, Марии Максимчук, «подобно реставраторам, бережно работающим с материалом, аккуратно "сбивающим наслоения позднейшей штукатурки", мы отказываемся от исполнительских традиций эпохи романтизма. Конечная же цель — удивительный мир барокко и ренессанса с определённой исполнительской культурой и философией. Понимание стиля и художественный вкус определяют степень убедительности получаемого результата».

9 октября в программе «Музыкальные редкости» — настоящий эксклюзив: впервые в России прозвучат редчайшие духовные мотеты Антонио Вивальди для голоса с оркестром. Партии солистов исполнят солисты МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ольга Луцив-Терновская (сопрано), Наталья Владимирская (меццо-сопрано) и Сергей Власов (контратенор). Завершит концерт признанный шедевр «рыжего аббата» (так современники называли Вивальди) — цикл концертов для скрипки с оркестром «Времена года», сольную скрипичную партию в котором исполнит Елена Денисова.Заметим, что в 2008 году звукозаписывающая компания «Deka» выпустила компакт-диск с «Временами года» А. Вивальди, в записи которых принимала участие Е. Денисова и Gustav Mahler Ensemble. Программа исполнялась на исторических инструментах, и европейская пресса оценила это событие как одно из важнейших музыкальных событий года.

Добавить комментарий