Егор Кончаловский и Алексей Голубев представили киноальманах «Сердце моё – Астана» в российской столице
01.12.2014 01:09
Просто Мария

В Москве в большом зале Дома кино, спустя два года после премьеры в Казахстане, состоялся показ киноальманаха «Сердце мое – Астана», созданного в содружестве кинематографистов двух стран – России и Казахстана. Продюсерами проекта выступили режиссеры Егор Кончаловский и Алексей Голубев, также снявшие для альманаха свои новеллы.

2d9ca807424044bb794ad7cf8f3b7f547b8ec602184.jpg

«Сердце мое - Астана» - киноальманах в лучших традициях сиквелов «Москва, я люблю тебя!» и «Париж, я люблю тебя!». Эта лента панорамный вид на столицу Казахстана. Десять режиссеров, десять разных историй, пронизанных единым признанием в любви к городу и людям, которые в нем живут. Сюжетные линии разворачиваются на фоне красивого города, разросшегося за последние годы на глазах у всего мира. Это истории дружбы, любви, о прошлом и будущем, о месте, в котором, несмотря на жестокость и несправедливость современного мира, каждый сможет найти свое счастье.

Картину «Сердце мое - Астана» снимали два года назад, она была выпущена к 20-летнему юбилею независимости Казахстана. Этот проект не первая совместная работа Кончаловского и Голубева. «Когда мы с Егором Кончаловским закончили работу над картиной «Москва, я люблю тебя!», возникли мысли, что здорово нечто подобное снять о казахстанской столице. Я сам родом из Казахстана и для меня этот альманах имеет особое значение», - делится Алексей Голубев.

«Мне кажется, что Астана является новым общеказахстанским символом, которую строили всей страной и которая объединяет целое многонациональное государство», - уверен Егор Кончаловский, которого также связывают с Казахстаном кровные узы, мать режиссера – известная казахстанская актриса Наталья Аринбасарова.

Роли в альманахе исполнили многие известные российские и казахстанские актеры: Наталья Аринбасарова, Сергей Никоненко, Любовь Толкалина, Евгений Жуманов, Карлыгаш Мухамеджанова, Бибигуль Суюншалина, Султанна Каримова, Санжар Мадиев и другие. Режиссеры новелл: Егор Кончаловский, Алексей Голубев, Джулия Гани, Эля Гильман, Рустем Абдрашев, Сергей Дебижев, Фархат Шарипов, Жасулан Пошанов, Айдар Баталов, Рашид Сулейменов.

Первая и одна из самых пронзительных короткометражек альманаха – новелла «Часы» Алексея Голубева. В сюжете история мужчины, который возвращается в Астану после долгих лет жизни в России, по пути вспоминает, как впервые приехал в Казахстан по этапу с репрессированной матерью и как выжил только благодаря чуткости местных жителей. Главную роль исполнил актер Сергей Никоненко. «В основе новеллы лежит реальная история моей бабушки, которая была репрессирована, - рассказывает Алексей Голубев, - Тяжелая история семьи, поддержка местного населения – все это было в реальной жизни, я просто переложил это на язык кино и сделал главными героями мужчин. Я считаю, что очень правильно делать подобные ленты, поскольку они популяризируют города. Такие города как Лондон, Париж раскручены во многом именно благодаря кинематографу. Также мне очень приятно, что мы снимали именно доброе кино, совершено не коммерческое, хотели сказать о том, что существует любовь, радость и много других прекрасных эмоций. Даже если кто-то скажет, что наше кино «советское» - пусть, мы снимали именно добрый фильм!».

0ca1f76867823e14fb5d03bee72741547b8ee08ae6a.jpg

В планах у Кончаловского и Голубева продолжить добрую традицию ярких картин-посвящений городам бывшего Советского Союза, каждый из которых достоин особого внимания. В частности, почти закончена работа над лентой «Баку, я люблю тебя!», прокат которой запланирован на 2015 год.

e559e8b9317dba209c148bfb2bd31c547b8ead7e47e.jpg

Добавить комментарий