В Москве прозвучал китайский джаз «Золотого Будды»
02.12.2014 00:48
Просто Мария

28 и 29 ноября в Москве прошли гастроли легендарного китайского джаз-бэнда «Золотой Будда».

Это был первый приезд коллектива в Россию и первая искренняя беседа по душам китайских музыкантов из джаз-бэнда «Золотой Будда» с российскими слушателями. «Золотой Будда» известен своим уникальным музыкальным языком, с восторгом воспринимаемым слушателями любой страны, как великолепный, порой неистовый фри-джаз с мандариновым привкусом восточной мудрости.

Гастроли получились насыщенными и яркими. В первый концертный день на одной сцене с китайскими музыкантами выступал мэтр российского джаза Народный артист России Даниил Крамер. «Я получил огромнейшее удовольствие от работы с китайскими ребятами, – поделился после концерта Даниил Крамер. – Ребята очень классно играют – и технично, и медитативно. Джаз – это та музыка, которая родившись в одном месте, распространилась по всему миру и как губка все в себя впитывает. Сегодня мы – представители разных культур и школ, исполнили совместно несколько произведений, среди которых джазовые стандарты, а также не очень джазовые, но очень красивые китайские мелодии в джазовой обработке. В нашем совместном концерте я вижу большую ценность. Именно с помощью таких событий начинается развитие».

b4e622dfbb29604e760d110dea78a0547ce151ab411.jpg

Второй концерт «Золотого Будды» прошел на сцене Концертного зала РАМ имени Гнесиных. За самобытность, виртуозное владение техническими приемами традиционной джазовой школы и великолепный микс западного понимания джаза с народными китайскими мелодиями  музыкантам был присужден специальный приз фестиваля “Gnesin Jazz”.

Столь ярким аккордом завершилась музыкальная осень в Москве и Фестиваль китайской культуры в России-2014, в рамках которого проходили гастроли знаменитого джаз-бэнда.

670749e48de9c70aa7fa4b9fcbeb29547ce145d4071.jpg

Добавить комментарий