Михаил Плетнев сыграет в честь России и Швейцарии
03.12.2014 18:45
Просто Мария

17 декабря в Большом зале Московской консерватории Российский национальный оркестр даст концерт, посвященный 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Программу составят произведения Джоаккино Россини, Павла Юона и Михаила Плетнева. Концерт станет кульминацией и ярким завершением юбилейных торжеств, проходивших на протяжении всего года и включавших в себя разнообразные события в области культуры, искусства, науки, образования, медицины и экономики.

В концерте примет участие интернациональный состав исполнителей, чье творчество так или иначе связано с культурами обеих стран. Выдающийся пианист и дирижер, основатель Российского национального оркестра Михаил Плетнев на протяжении многих лет выступал со швейцарскими коллективами, в 2008 - 2010 годах являлся главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра итальянской Швейцарии (Orchestra della Svizzera Italiana), вместе с которым провел большое количество выступлений как в самой Швейцарии, так и за ее пределами.

Швейцарское фортепианное трио (Swiss Piano Trio), основанное в 1998 году, имеет репутацию одного из самых востребованных ансамблей, чьи концерты проходят в лучших залах мира. За дирижерский пульт в этот вечер встанет Миша Дамев – швейцарский маэстро, уже не раз сотрудничавший с РНО.

В программе концерта - увертюра к опере Джоаккино Россини «Вильгельм Телль», посвященная легендарному народному герою Швейцарии – искусному лучнику и борцу за независимость. Далее в исполнении солистов Швейцарского фортепианного трио и Российского национального оркестра прозвучит Тройной концерт Павла Юона. Брат художника Константина Юона, воспитанник Московской консерватории (класс композиции Аренского и Танеева), после Октябрьской революции 1917 года Юон эмигрировал в Швейцарию. Тройной концерт – одно из самых известных произведений композитора, практически не звучащее в отечественных залах.

Завершит концерт сочинение Михаила Плетнева. Fantasia Helvetica для двух фортепиано и симфонического оркестра впервые была исполнена швейцарским Симфоническим оркестром Винтертура (Orchester Musikkollegium Winterthur) под управлением автора в декабре 2006 года. Два года спустя Helvetica прозвучала в Лугано на международном фестивале Марты Аргерих. Солирующие партии исполнили Марта Аргерих и Александр Могилевский, за пультом Оркестра итальянской Швейцарии стоял автор. В Москве это сочинение прозвучало лишь однажды – в апреле 2007 года в рамках концерта, посвященного 50-летию Михаила Плетнева. 17 декабря солировать в Фантазии  Helvetica будут сам Михаил Плетнев и его ученик Дмитрий Калашников.

Добавить комментарий