День рождения Джулианны Мур
04.12.2014 00:41
Просто Мария

3 декабря отметила свой день рождения одна из самых ярких див Голливуда Джулианна Мур. Уже в январе на киноэкраны выходит высокобюджетное голливудское фэнтези Сергея Бодрова «Седьмой сын», где она сыграла одну из главных ролей.

Джули Энн Смит (настоящее имяактрисы) родилась 3 декабря 1960 года в семье военного судьи.

Сегодня сложно поверить, что будущая звезда, лауреат трех самых престижных кинофестивалей: Каннского, Венецианского и Берлинского, в детстве была полноватой и совсем не отличалась красотой.  Семья постоянно переезжала, Джули меняла школу за школой, и везде повторялась одинаково грустная история – неуклюжая девочка в толстых очках неизменно становилась объектом насмешек одноклассников. Однако, сила характера была у Джули с рождения, и однажды девочка увлеклась спортом, стала брать уроки фехтования и боевых искусств, села на диету, и даже работала все лето, чтобы накопить на контактные линзы.  

Изменившись внешне, Джули решилась сыграть в школьной постановке и покорила зал.  По окончании школы она поступила в Бостонский университет  на отделение драматического искусства. И уже в 23 года начала профессиональную карьеру, а так как имя Джули Смит уже  было в списке Гильдии киноактеров, девушка соединила свое и материнское имя и взяла фамилию деда, став Джулианной Мур.

Первая заметная роль Джулианны на телевидении принесла ей премию «Эмми». А спустя несколько лет состоялся дебют в кино – Джулианна сыграла небольшую роль в «Сказках темной стороны». Затем были небольшие, но заметные роли в фильмах «Рука, качающая колыбель», «Тело как улика», «Беглец» с Харрисоном Фордом, а роль в «Коротких историях» Роберта Олтмена принесла ей «Золотой глобус» и приз Венецианского Кинофестиваля. Затем Джулианна снялась в «Наемных убийцах» с Сильвестром Сталлоне.

Говорят, что Стивен Спилберг был так впечатлен работой молодой актрисы, что дал ей роль в своем новом фильме «Парк Юрского периода. Затерянный мир» без прослушивания. После сверхуспешного «Парка юрского периода» у Мур не иссякает поток  предложений, она сыграла в таких культовых фильмах, как «Ночи в стиле буги» и получила вторую номинацию на «Оскар», «Большой Лебовски» и «Магнолия» с Томом Крузом. За роль в картине «Конец романа» с Райфом Файнсом она вновь была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус», а Ридли Скотт пригласил Мур сыграть Клариссу Старлинг в сиквеле «Молчания ягнят» - «Ганнибал» с Энтони Хопкинсом.

2002 год стал триумфальным для актрисы – она вошла в небольшую группу актеров, которые в один и тот же год стали дважды номинантами премии «Оскар». Первую номинацию за роль второго плана Мур получила за фильм «Часы», вторую номинацию на «Оскар», но уже за главную роль она получила за роль в фильме «Вдали от рая». Кстати, эта же роль принесла ей сразу две награды Венецианского кинофестиваля.

Несмотря на колоссальную занятость и успех, актриса всегда находила время и для личной жизни.  В 1986 году, через два года после того, как распался её первый брак, Джулианна снова вышла замуж за актера Джона Гулда Робина. Однако и этот брак не удался, в 1995 году пара развелась. Спустя два года на съемках фильма «Миф об отпечатках пальцев» актриса познакомилась с режиссером Бартом Фрейндлихом. У пары есть сын и дочь.

В 2004 году после длительной паузы Мур вернулась в кино и активно снимается с тех пор. Среди её многочисленных работ – роли в фильмах «Забытое», «Законы привлекательности», «Обратная сторона правды», «Дитя человеческое», «Хлоя», «Одинокий мужчина».

В октябре прошлого года Джулианна Мур стала обладательницей звезды на голливудской Аллее славы.Недавно актрису можно было увидеть в новом фильме саги «Голодные игры». В первый день Нового года у её многочисленных поклонников будет возможность посмотреть на Мур в роли могущественной ведьмы в голливудском фэнтези Сергея Бодрова «Седьмой сын». Её партнерами по фильму стали лауреат премии «Оскар» Джефф Бриджес, британский актер Бен Барнс, известный по роли Дориана Грея в одноименном фильме, и звезда сериала «Игра престолов» Кит Харингтон.

4c1ae899f94af3487a18bde17a7e80547f81c76e46c.jpg

d9272e622d5cf3865d142094a1fdfe547f81e69129f.jpg

Добавить комментарий