Российский Дед Мороз провел в Детском доме Урок доброты
04.12.2014 03:21
Просто Мария

В преддверии Нового года главный зимний волшебник страны – Дед Мороз предлагает каждому вспомнить добрые дела и проводит Уроки доброты.

2701ae213e9540e780f62714f510c3547fa7af0373f.jpg

На родине Деда Мороза в Великом Устюге Уроки доброты проводятся регулярно. На уроках происходит много удивительного и сказочного. Волшебным образом самые серьезные люди начинают улыбаться, талантливые дети демонстрируют свои умения, а взрослые вспоминают, как в детстве верили в Деда Мороза и становятся более открытыми. В такой волшебной атмосфере возрождается побуждение к заботе друг о друге, уважению и помощи. Именно это и является целью Уроков доброты.

В этом году Дед Мороз приехал в Москву и Московскую область, чтобы посмотреть, как здесь дети готовятся к Новому году и спросить, что дети знают о доброте. 27 ноября 2014 года в Коломенском доме-интернате для детей, оставшихся без попечения родителей, прошел первый такой урок.

Дед Мороз поделился с ребятами добрыми историями, которые происходили с ним на протяжении долгих лет. Рассказал, как помог ребятам из города, расположенного за 7 тысяч километров от Великого Устюга. Однажды пришло письмо, мальчик пишет: «Дедушка Мороз, пришли мне, пожалуйста, еды, нам с братом приходится очень трудно». Тогда зимний волшебник обратился к важным людям и с их помощью детей разыскали. Оказалось, что сгорел дом в селе, где дети жили, погибли родители. Старшему было тогда восемь лет, младшему шесть. Ребятам помогли. И сейчас у них все хорошо. «Верьте в добрые дела, творите добро. Чудеса бывают», – говорит Дед Мороз.

Еще он любит общаться с защитниками родины. Молодые солдаты в своих письмах просят конфет, тушенки, сгущенки и… сделать так, чтобы было поменьше строевой подготовки. «В прошлом году – рассказывает Дедушка, – мы отправили ответное письмо в одну из воинских частей. Выбрали бланк с мышатами, самый-самый детский, мои помощницы принесли из дома варенье, тушенку, конфеты, и отправили все в часть. Месяца через два приходит ответ, уже на официальном бланке за подписью командира: «Мы не думали, что все так серьезно. Ваше письмо читали всей частью перед строем. Каждый солдат получил по конфете. И не едят. Берегут на память».

Однажды пришло такое письмо от маленького мальчика: «Дедушка Мороз, мне ничего от тебя не надо. Я просто хочу быть, как и ты, добрым волшебником и творить добро на планете».

Сопровождали главного волшебника страны в его поездке в Коломну артисты Цирка Деда Мороза. А местные ребята подготовили для гостей свои концертные номера – стихи и танцы, за что в качестве благодарности от Деда Мороза получили приглашения на представление Цирка Деда Мороза в Лужниках «Лига зимних волшебников».

После концерта девчонки, мальчишки, а также все взрослые, смогли сфотографироваться на память возле новогодней елки и загадать желание, подержав за руку настоящего Деда Мороза.

Помимо традиционных подарков Дед Мороз привез коломенским ребятам Книгу Добрых дел. В эту Книгу ребята в будущем станут записывать свои добрые дела, которыми они гордятся. А ровно через год вместе с Дедом Морозом смогут подвести добрые итоги.

Уроки доброты проходят в рамках движения «Твори добро!», организатором которой выступает Агентство международных культурных проектов «Арт Интерфорум» при активном содействии Фонда КПД СТО.

Следующий Урок доброты состоится в ГБОУ СОШ № 152 г.Москвы 11 декабря 2014 года.

c4cf74a942046d6e9419838a59a750547fa78e78e7a.jpg

6d1550e8f9e274bc3a6229369ecbe2547fa772d536a.jpg

Добавить комментарий