Фестиваль анимации со всего света "Sky Fest" пройдет в кинотеатре "Горизонт"
11.12.2014 00:39
Просто Мария

C 18 по 21 декабря в Формуле Кино Горизонт пройдет первый Фестиваль анимации со всего света Sky Fest. Фестиваль организован при поддержке глобального поисковика путешествий Skyscanner.

07fef02bcae79c23ce7a3584f2fa9b54889c5e1feea.jpg

Смотрите компьютерный черный анекдот про сентиментального боксера и рисованный триллер про фантомную конечность, кукольную историю о виртуальной любви и философский музыкальный клип из шерстяных ниток, путевые заметки из одного паломничества и хоку, нарисованное чаем. Фестиваль Sky Fest  объединил мультфильмы из совершенно разных стран. Смешные и трогательные, абсурдные и серьезные, провокационные и добропорядочные – все мультфильмы программы самобытны и необычны, сделаны в уникальном стиле.

Географический охват программы беспрецедентен: здесь собраны короткометражки из Франции и Германии, Японии и Ирана, США, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Нигерии.

Одни фильмы хорошо известны тем, кто следит за фестивальной анимацией: в списке есть работы, номинированные на премию «Оскар» и получавшие престижные призы в Берлине, на фестивалях в Оттаве и Анси. Другие картины, совсем новые, еще не успели прославиться, третьим же можно прочить скорее Интернет-успех, чем фестивальное признание.

Казалось бы, мультфильмы такие разные, что общие тенденции выделить сложно, однако стоит присмотреться… Здесь поиски шарфа оборачиваются экзистенциальным квестом, христианское паломничество завершается обретением любви, а обычная бюрократическая процедура оказывается на поверку захватывающим фантазийным приключением. Если искать общие тренды, то, пожалуй, они в том, что авторы мультфильмов стремятся увидеть сквозь серую сущность обыденного мира его глубинную, абсурдную, странную, иногда пугающую, иногда восхищающую сущность и приглашают зрителей отправиться в необычайное путешествие на поиски удивительного.

Sky Fest состоит из двух программ: «Мой личный лось» и «Пропавший шарф».

Программа: «Мой личный лось»

18 декабря, четверг – 20:00 , открытие в 19:30  

20 декабря, суббота – 18:30 

Первую программу фестиваля и свой анимационный фильм «Мой личный лось», снятый в 2013-м году и получивший почетный приз жюри на Берлинском кинофестивале, 18 декабря представит режиссер Леонид Шмельков. После показа состоится Q&A.

«Гаральд»

Мориц Шнайдер

Германия, 2013,7 мин.

Боксер Гаральд любит цветы и ненавидит насилие, однако каждый день он вынужден выходить на ринг, чтобы порадовать маму. Однажды он делает матушке весьма необычный подарок.

Болесь

Шпела Чадеж

Словения, 2012,12 мин.

Шпела Чадеж – один из самых ярких режиссеров Словении. Недавняя дебютантка, она хорошо уже известна в фестивальном мире благодаря своей блистательной кукольной анимации, а также пронзительным и нежным историям о любви и одиночестве. На этот раз Шпела сняла экранизацию рассказа Максима Горького – печальной и тонкой повести об одной весьма необычной любовной переписке.

Фантомная рука

Элекс Григг

Великобритания, 2013,4 мин.

Этот гротескный, смешной и одновременно почти трагичный фильм о чувстве вины изображает супружескую пару, пережившую мотоциклетную аварию. Доктор сообщает, что женщина, потерявшая в катастрофе руку, возможно, еще долго будет чувствовать «фантомную конечность». Однако все складывается совсем не  так, как предсказывал доктор.

Мой личный лось

Леонид Шмельков

Россия, 2013,16 мин.

Выходные мальчик Миша проводит вместе со своим папой. У Миши есть мечта – повстречать настоящего живого лося. Тот всегда где-то рядом, но увидеть его никак не получается.

Сосиска

Роберт Гривз

Великобритания, 2014,7 мин.

Маленький бизнес vs индустрия: кто победит в этой схватке? Кажется, ответ известен заранее, но на деле все не так просто. Роберт Гривз в своем красочном ретро о сосисках ловко совместил мудрое высказывание на тему экономики и конкуренции бизнесов с непринужденной атмосферой легкой романтической комедии.

Без передышки

Кари Пиескя

Финляндия, 2013,8 мин.

Минималистичный студенческий этюд о том, как непросто и весело быть родителем. 

Happy Camper The daily drumbeat

Йоб Рогевен, Йорис Опринс, Марике Блау

Нидерланды, 2014,3 мин.

Видео-клип на композицию группы Happy Camper изображает динамичную музыкальную битву, разворачивающуюся на крыше одного дома.

Офисное царство

Элеонора Бертолуччи, Салваторе Чентодукати, Джулио Де Тома, Рубен Пирито

Италия, 2014,7 мин.

Бюрократия, казенные дома, утомительные очереди, нерасторопные офисные работники, долгие часы, проведенные в ожидании банальной печати… Как же устроена на самом деле система казенных учреждений? Студенты итальянской школы сняли смелую и яркую фантазию на эту тему.

Телефонный парень

Акапо м Бернар

Нигерия, 2014,4 мин.

Вы никогда не разговариваете с собственным телефоном? А он с вами? Мобильник главного героя горазд пообщаться, а к тому же имеет весьма скверный характер и любит воспитывать своего владельца.

Немного странно

Джеймс Каннингэм

Новая Зеландия, 2010,3 мин.

Новозеландский рыбный хоррор.

Прощай,малышка

Джервис Мерриуэдер

Великобритания, 2012,9 мин.

Шумные 1920-е. Дела Фредерика Финклсуорза-второго и Нью-Йоркской фондовой биржи идут прекрасно. До тех пор, пока в один прекрасный день на попечении героя не остается дочь Бетти…

Хлоп!

Алиция Блащыньска

Польша, 2012,1 мин.

Входит женщина в ванную и видит паука… Или наоборот: паучиха в ванной бреет ноги – и вдруг вваливается огромная человеческая самка. Все зависит от того, с какой стороны посмотреть на ситуацию.

В Сантьяго

Мауро Карраро

Швейцария, Франция, 2013,13 мин.

Фильм-путешествие «В Сантьяго» изображает увлекательное паломничество одного молодого человека, который отправился в путь за верой, а обрел любовь.

James – Moving on

Эйнсли Хендерсон

Великобритания, 2014,4 мин.

Музыкальный клип на песню группы James сделан из шерстяных ниток – это аллегория того, как сложно переплетаются в мире смерть и рождение.

Программа:«Пропавший шарф»

19 декабря, пятница – 19:30  билеты

21 декабря, воскресенье – 15:30  билеты

Разделенный мозг

Джозия Хоуорт, Чун Сик Сон, Чун Су Сон

США, 2013,5 мин.

Если ваш визави ведет себя странно на первом свидании, не спешите его осуждать. Мало ли, может, его поступками, как и действиями героя фильма, управляют странные существа, которые никак не могут поделить полномочия.

Последний штрих

Группа студентов Media Design School

Новая Зеландия, 2010,1 мин.

Крошечный визуальный анекдот из Новой Зеландии – о зиме, снеговиках, невинности и находчивости. 

Жизнь прекрасна

Бен Брэнд

Нидерланды, 2013,8 мин.

Если ты неудачник, то это навсегда – к такому мрачному безапелляционному выводу приходят авторы фильма, рассказывая историю своего маленького героя, который везде и повсюду оказывается зажат в тиски большого мира.

 (Не) возможно

Прасад Нарс

США, 2014,5 мин.

Свой рассказ о мужестве, преодолении и победе над болезнью студент Прасад Нарс почерпнул из реальной жизни. Прототипом его героя-спортсмена, оказавшегося в инвалидной коляске, был отец автора.

Мы не можем жить без космоса

Константин Бронзит

Россия, 2014,15 мин.

Звезда отечественной мультипликации Константин Бронзит уже много лет разрабатывал идею фильма «Мы не можем жить без космоса» – и оно того стоило. Невероятно комичная и до слез пронзительная, интригующе-захватывающая и наполненная мягчайшей лирикой, эта история про двух друзей-космонавтов уже покорила фестивальный мир, завоевав своему автору множество престижных призов.

Большая игра

Сара Скримгеур, Аарин Лемкуль, Ромми ЛэттерБ Миро Коленич, Джэррод Хасенягер, Мэттью Фёрнелл

Южная Африка, 2013,6 мин.

Бобо – одинокий монстр, и, кажется, в очередной раз ему предстоит провести свой день рождения в полном одиночестве… Нет, не в этот раз. Хитрый охотник преподносит ему убийственный сюрприз.

Стол накрыт

Анни Оя, Сини Пиетиляйнен, Тару Рискиля, Маркус Тервола, Нуппу Нюкюри

Финляндия, 2013,4 мин.

Один из зрительских фаворитов минувшего фестиваля Крок– кукольный фильм «Стол накрыт» рассказывает об экзальтированной даме высшего света. Великолепные куклы, безудержная фантазия и, конечно же, непревзойденный финский юмор отлично сервированы в этом коротком и изящном фильме.

Свет

Юта Сукегава,Япония, 2010,7 мин.

Романтическая история одной любви, убеждающая в том, что даже холодная стужа мира бессильна перед истинным чувством.

Пропавший шарф

Эойн Даффи

Ирландия, 2013,7 мин.

Белка Альберт предпринимает лесной квест в поисках пропавшего шарфа. В дороге Альберту предстоит встретиться с другими лесными жителями, каждый из которых страдает определенной фобией. Мудрый и чуткий Альберт помогает зверям справиться с их страхами. Однако так ли уж беспочвенны опасения новых друзей Альберта?

Серийное такси

Паоло Кольяти

США, 2013,2 мин.

Ночь, такси, пугающего вида водитель, ужасающие новости о серийном убийце-таксисте… К счастью, под рукой у героини есть зонтик, который поможет ей справиться с маньяком.

Сказание об импульсе и инерции

Кэмерон Гэйтс

США, 2014,1 мин.

Минутная студенческая короткометражка – остроумная притча о том, как важно суметь отличить друга от врага.

Как  в рот воды

Люкрес Андрэ

Франция, 2012,4 мин.

Свободная образная зарисовка французской студентки Люкрес Андрэ изображает клуб свиданий. Бар. Возле каждого столика по два стула. Вокруг множество пар… Каждые несколько минут состав пар меняется – таковы правила игры! Внимание, вопрос: кто останется в выигрыше?

Дерево

Саре Хафипур

Иран, 2013,5 мин.

Завораживающе красивая пятиминутка повествует историю длиною в жизнь. Девушка и дерево, война и счастье, жизнь и смерть – и, конечно, любовь, как же без нее.

Дождливые дни

Латвия, Канада, 2012,8 мин.

Три времени, три места, три эпизода из жизни главного героя. Что связывает эти моменты? Пожалуй, не так уж много: дождь, женщина и вид горы Фудзи. Латвийский режиссер Владимир Лещов свой новый фильм сделал на канадской студии NFB, нарисовав мягкую монохромную картинку… чаем.

Вперед,марш!

Пьеррик Барбэн, Римелль Каят, Лойк Ле Гофф, Гильём Леноэль, Гаррик Равлингсон

Франция, 2013,5 мин.

Стройный и чинный лондонский парад, бьют барабаны, служивые тянут носок. Но что это в конце строя? Странное черное существо. И, кажется, оно испортит весь праздник.

Налларбор

Элистер Логхарт, Патрик Сэрелл

Австралия, 2011,11 мин.

Наглый хулиганистый молодчик и спокойный старичок-работяга одновременно путешествуют по австралийской долине Налларбор, каждый на своей машине. Во время этого кинопутешествия невольным попутчикам придется не только пообщаться, но и даже близко познакомиться.

Киоск

Анете Мелеце

Швейцария, 2013,7 мин.

Тяжела и неказиста жизнь простой киоскерши, особенно если она растолстела так, что не может вылезти с собственного рабочего места. А, между прочим, ей, как и всем, хочется моря, романтики, прекрасных путешествий. Не стоит отчаиваться: когда выйти за рамки не получается, их (рамки) можно взять с собой и отправиться хоть на край света.

Добавить комментарий