Лабораторные показы пьесы Бланки Доменек «Бумеранг» пройдут на Новой сцене МХТ имени А.П. Чехова
12.12.2014 01:17
Просто Мария

22 и 23 декабря на Новой сцене МХТ имени А.П. Чехова пройдут лабораторные показы пьесы современного испанского драматурга Бланки Доменек «Бумеранг» в постановке режиссера Хуанма Касеро. Испания – четвертая страна, драматургию которой Художественный театр представляет в рамках собственной программы «Впервые на русском». Нас ждут еще два эскиза от испанских постановщиков в течение текущего сезона, а первый – «Кликни здесь» Хосе Падилья – уже состоялся в ноябре.

За две недели интенсивных репетиций с мхатовскими артистами режиссеры делают эскизы. Затем театр предъявляет их зрителю и профессионалам, и по результатам показов решает, имеет ли смысл продолжать работу дальше. Лабораторные показы всё активнее входят в практику российских театров. Они расширяют поле творческого эксперимента, помогают искать новые подходы и репертуарные решения. Московский Художественный театр – единственный в нашей стране, кто приглашает на лаборатории режиссеров из-за рубежа и предлагает им представить в России драматургию своей страны. МХТ реализовал проекты «Французский театр. Впервые на русском» и «Французский театр. Комедии» (совместно с Французским институтом в Москве), «Немецкий театр. Впервые на русском. О самом главном» (совместно с Институтом Гёте) и «Финский театр. Впервые на русском» (совместно с Финским посольством и агентством ТИНФО).

Новая сцена МХТ

 22 и 23 декабря (в 19.00)

Бланка Доменек  «Бумеранг»

Перевод Елизаветы Глаголиной-Гусевой

Режиссер: Хуанма Касеро

Художник: Елена Зыкова

В ролях Олег Тополянский (Альваро), Дмитрий Готсдинер (Сесар), Антон Риваль (Даниэль), Павел Ващилин (Хонес), Светлана Колпакова (Рут), Анна Банщикова (Вирджиния).

Хуанма Касеро родился в городке Томельосо в 1979 году. Окончил Королевскую театральную школу Мадрида как режиссер и драматург. Окончил высшую театральную школу как артист. Его постановки не раз становились участниками крупнейших международных фестивалей Испании. Некоторые его работы были показаны в Венесуэле и в Ирландии. Писал пьесы специально для таких компаний как “FuSO”, “Diagoras”, “MaruJasp”. Среди последних постановок: «Отдыхающие» (по пьесе «Дачное безумие» Карло Гольдони), «3023» Давида Морено. В мае 2014 выпустил совместно с Эрнесто Кабальеро спектакль «Бумеранг» Бланки Доменек в Центре драматического искусства Мадрида. В 2014 дебютировал как автор и режиссер со спектаклем «Метро» на международном фестивале в Жироне. С 2007 по 2013 годы в качестве актера принимал участие в спектаклях: «За тайное оскорбление – тайное мщение» (реж. Эрик Коенен), «Пятый день рождения» (реж. Сесар Аугусто Каир), «Овечий источник» (реж. Лоуренс Бусвель),«Довольно поэзии» (реж. Гонсало Фернандес) и др. Преподает актерское искусство.

Организует различные образовательные мероприятия, посвященные театру, по поручению мэрии Мадрида.

Хуанма Касеро о постановке: «Власть – это волнительно?Когда мы наблюдаем за людьми, у которых есть власть, чья жизнь так далека от наших  будней, мы чувствуем нечто вроде сложного сочетания зависти, завуалированного восхищения и ненависти. Мы не задумываемся о том, что они чувствуют, какие эмоции ими руководят. А ведь они тоже что-то чувствуют. В пьесе  «Бумеранг» автор попыталась разобраться в эмоциях людей высшего общества, в их игре, в психологии власти.Это попытка передать, с какой легкостью интриги могут вдруг совершенно поменять свое направление. Здесь все циклично, как полет бумеранга. В этой пьесе           персонажам предстоит пережить крутые повороты судьбы, при этом сохранив чувство собственного достоинства. А кому-то придется проиграть.В этом могущественном мире все проигрывают. Но кто проигрывает, когда проигрывают они?»

Бланка Доменек окончила Королевскую театральную школу Мадрида как драматург и театровед. Среди различных достижений следует отметить ее педагогическую деятельность. В рамках программы социального интегрирования «Цикл искусств» в Менорке провела курс по театральному творчеству. Работала на телевидении ведущей программы, посвященной театру и искусству. Как драматург написала пьесы: «Эхо» (2002), «Курок» (2007), «Бродяги» (Премия новеллистов имени Кальдерона де ла Барка 2009), «Муза» (2010), «Полоса» (2010) «Городские лисы» (2011), «Зло камня» (2012),«Точка смерти» (2012), «Дело» (2013), «Третье лицо» (2013). Опубликовала сборники рассказов: «Площадь свободы» (2006) и «Помятые поэмы» (2008).

Эрнесто Кабальеро, художественный руководитель Национального центра драматического искусства Мадрида: «Всем прекрасно известно о сходстве между русской и испанской культурой – это так, несмотря на расстояние. Программа ''Впервые на русском'' прекрасно вписывается в эти отношения, что позволяет новым испанским драматургам заявить о себе при помощи уважаемых актеров МХТ в рамках сотрудничества между Художественным театром и Национальным драматическим центром».

Представленные работы не являются полноценными спектаклями, это эскизы будущих постановок. В рамках лаборатории мы пытаемся увидеть зрительскую реакцию, услышать отзывы, чтобы понять, нужен ли такой спектакль в репертуаре. Поэтому, прежде всего, мы приглашаем пытливых, опытных, профессиональных зрителей, к чьему суждению будем готовы прислушаться.

Добавить комментарий