Стартует российско-украинская музыкальная антивоенная акция
16.12.2014 00:48
Просто Мария

«Новая газета», агентство «Кушнир Продакшн», интернет-платформа Cultprostir и интернет-телеканал BeTV Украина объявили о начале российско-украинской антивоенной акции «Поздравления оттуда сюда». Инициатор акции, журналист и писатель Ян Шенкман составил текст обращения к российским и украинским музыкантам, где, в частности, говорится:

«В связи с недавними событиями в Украине в обеих странах произошел взрыв взаимной агрессии и ненависти. Ни для кого не секрет, что отменены концерты и гастроли у десятков групп с обеих сторон. Многие музыканты выступили с политическими заявлениями. Одни на стороне Украины, другие на стороне России. Началось что-то вроде холодной войны в шоу-бизнесе. Участвуют в ней не только артисты, но и миллионы их слушателей. Мы считаем, что музыка - территория, свободная от ненависти. Она должна соединять, а не разъединять. Тем более что у истоков рока - антивоенное движение. Музыка и пацифизм долгие годы шли плечом к плечу. Эту традицию стоит сохранять и поддерживать.

Мы приглашаем всех, кто хочет мира, принять участие в акции «Поздравления оттуда сюда» (строка из песни Егора Летова). Совсем скоро – Новый год и целых два Рождества – католическое и православное. Прекрасный повод забыть политические пристрастия и взаимные упреки. Отличный случай сказать друг другу добрые слова (видеообращение) и послать музыкальное поздравление: клип (любой степени давности) или специально сделанную акустическую запись.

Эти музыкальные открытки будут выложены на нашем специальном канале на YouTube, их смогут увидеть десятки тысяч людей. Социальные сети обеих стран разнесут информацию об этом проекте. Ничего подобного, к сожалению, сейчас не делается. Мы будем первыми!»

Официальная группа в Facebook: www.facebook.com/ottudasyda

Официальная группа ВКонтакте: vk.com/ottudasyda

Добавить комментарий