«Поздравления оттуда сюда» превратились в народный флешмоб
19.01.2015 15:11
Просто Мария

Две недели – неделю до Нового года и неделю после – российские и украинские музыканты посылали друг другу видеопоздравления в интернете.  По итогам в миротворческой акции приняли участие 36 артистов из обеих стран.

Почти никого из российских музыкантов не приглашали в проект специально. Киевский телеканал «BeTV» объявил что-то вроде «открытой студии», куда каждый день заходили музыканты и обращались к российским коллегам. Олег Скрипка, «Дороги меняют цвет», Юрий Шевчук и группа ДДТ, «Сурганова и Оркестр», «Год змеи», «Барто», «Ундервуд», Умка, киевский электронный проект ONUKA просто садились перед камерой и говорили: хотим мира и добра, войну нужно остановить.

«Поздравляю российских, украинских коллег и не только с наступающим Новым годом! - обратился Юрий Шевчук. - Тяжелые времена, тяжелее не было, гибнут люди. Но главная цель нашего творчества – это человек со всеми его горизонтами и ямами, страстями, но Человек. Как сказал поэт: «Мы должны сеять разумное, доброе, вечное. Многим это не нравится, многие этого боятся. Значит, мы кое-что можем делать войнами сочувствия солдат ненависти и боли. Неплохая, чувак, работа, не хуже любых других». От всего сердца желаю мира и добра Украине и России, всем нам. Надеюсь, что 2015 году он еще наступит. И мы еще сыграем замечательный концерт, дай Бог».

Несколько композиций были написаны музыкантами специально для проекта. Среди них – новая версия цоевской «Мы ждем перемен!» в исполнении джазовой певицы Джамалы из Киева.

«Вы знаете, друзья, мне кажется, я не смогу сказать лучше, чем Виктор Цой: «Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук», - поделилась певица. - Но нам не нужно все это, весь этот шум средств массовой информации, чтоб нам друг друга с вами понять! И от всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Мира нам, любви нам!»

«Акция, ставшая народным флэшмобом, завершена, но продолжение у нее есть, - уверен идеолог проекта, журналист Ян Шенкман. - Мы оставляем видеоканал и фейсбук «Поздравлений» открытыми для всех желающих вести диалог с обеих сторон. Очень важно, чтобы диалог не прерывался, ведь лучше говорить, чем сидеть каждому в своем углу и копить злые чувства. И уж тем более – лучше говорить, чем стрелять!»

Добавить комментарий