В Год литературы столица встретит гриновские «Алые паруса»
26.01.2015 21:16
Просто Мария

С 9 по 13 февраля и с 21 по 29 марта в театре «Русская песня» столичным зрителям будет представлена обновленная версия постановки «Алые паруса». Возвращение мюзикла на московскую сцену приурочено к 70-летнему юбилею Максима Дунаевского – народного артиста России, автора музыки к множеству культовых российских кинофильмов, мультфильмов и мюзиклов, в том числе «Д’Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Ах, водевиль, водевиль», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Летучий корабль», «Веселые ребята», «Любовь и шпионаж» и другие. «Алые паруса» - одна из последних больших работ маэстро. Музыку к спектаклю Дунаевский написал за три «долгих» дня, что является своеобразным рекордом.

d230b6112bd4272b04254457c5ebc154c68411b6ff2.jpg

«Наша постановка отличается от формулы Грина – она приближена к современным реалиям, это не воздушная романтическая пастораль, - рассказал Максим Дунаевский. – Но это не осовременивание ради осовременивания! Просто сегодня гриновские мечтательные тона выглядят довольно вяло. Тут нужна была современная энергетика, современное понимание окружающего мира. История действительно стала более жесткой, героям приходится пройти через серьезные испытания на пути к своей мечте!»

Оформление новой постановки станет более технологичным: к сценографическим эффектам добавятся тонкие художественные детали, которые еще точнее передадут атмосферу спектакля. Новое сценическое решение мюзикла даст возможность актерам ярче и четче раскрыть образы своих героев, а движения артистов станут менее зависимы от механизированного конструктивизма. В новой постановке актерский состав значительно расширен: в спектакле заняты юные талантливые артисты, среди которых участники популярного проекта Первого канала «Голос», а также дочь композитора - Полина Дунаевская. Кроме того, в мюзикле задействованы известные представители российского паркура.

Спектакль ранее с аншлагом проходил в 18 городах России: Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Орле, Вологде и др. Предыдущую столичную версию мюзикла, прокат которого проходил на сценах «Московского театра мюзикла» и легендарного Санкт-Петербургского «Мюзик-Холла», посмотрело более 40 тысяч зрителей. В 2014 году «Алые паруса» вошли в шорт-лист национальной премии «Звезда театрала» - как единственный мюзикл-претендент этой высокой награды, победителей которой ежегодно определяет народное голосование.

Наступивший год богат на знаменательные даты вокруг «Алых парусов»: кроме юбилея Максима Исааковича, 23 августа исполнится 135 лет Александру Грину, что особенно актуально в рамках проводимого в 2015 году Года литературы.

Прокат мюзикла Максима Дунаевского «Алые паруса» реализуется при поддержке Правительства Москвы.

Официальный сайт мюзикла «Алые паруса»: www.parusa.ru

«Алые паруса» ВКонтакте:http://vk.com/parusaru

«Алые паруса» на Facebook: www.facebook.com/parusamusical

Начало: 19.00

Адрес: Олимпийский просп., 14, м.Проспект мира, Цветной бульвар, Достоевская

Добавить комментарий