Занимательные факты о создании фильма "Золушка"
02.02.2015 01:27
Просто Мария

Новый сказочный блокбастер Disney «Золушка» выходит в широкий прокат в России 6 марта 2015 года.  В преддверии премьеры предлагаем подборку занимательных фактов о создании блокбастера Disney «Золушка».

Вы узнаете, сколько рыцарей Британской империи трудилось над созданием картины, какое количество метров ткани ушло на пошив бального платья Золушки, точные размеры бального зала в королевском дворце и многое другое.

§  На пошив платья Золушки ушло более 240 метров ткани и 10000 кристаллов Swarovski, а также было сделано более 4800 метров стежков. Для съемок фильма было изготовлено 9 абсолютно одинаковых платьев.

§  Режиссер фильма Disney "Золушка" Кеннет Брана был номинирован на премию Американской Киноакадемии "Оскар" в пяти различных категориях: "Лучшая мужская роль", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая работа режиссера", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший короткометражный художественный фильм". За всю историю присуждения премии "Оскар" только ещё три актера - Уоррен Битти, Джон Хьюстон и Джордж Клуни - номинировались в таком количестве категорий.

§  До встречи на съемочной площадке фильма "Золушка" актрисы Лили Джеймс (Золушка) и Софи Макшера (Дризелла) принимали участие в съемках популярного британского сериала "Аббатство Даунтон".

§  Бальный зал королевского дворца поражает своими размерами: 46 метров в длину, и 32 метра в ширину. Декор впечатляет не меньше:

v  - мраморные полы;

v  - массивная лестница;

v  - шторы, на пошив которых ушло более чем 1800 метров ткани;

v  - 17 огромных люстр, изготовленных на заказ в Италии;

v  - более 3600 метров бирюзового бархата для обивки стен;

v  - более 16 000 искусственных цветов из шёлка,

v  - а также 5000 свечей, каждая из которых была изготовлена вручную.

42e63b3d6a76171c8bdfab7be07c0154cea452f28b4.jpg

§  Исполнитель роли Короля Дерек Джакоби является обладателем двух рыцарских титулов, которыми его наделила королева Великобритании Елизавета II, только ещё один британский актер дважды удостаивался такой чести - это был Сэр Лоуренс Оливье. Режиссер картины Кеннет Брана также был посвящен в рыцари за заслуги в области драматургии.

§  На создание платья для Феи-Крёстной у художницы по костюмам Сэнди Пауэлл ушло:

v  - 120 метров ткани;

v  - 400 светодиодов;

v  - тысячи кристаллов  Swarovski.

v  Ширина платья составила почти 120 сантиметров.

§  Исполнительница роли Мачехи Кейт Бланшетт является обладательницей шести номинаций на премию "Оскар". Четыре номинации она получила за успешное воплощение на экране образов реальных людей: Елизаветы I в фильме "Елизавета", Кэтрин Хепбёрн в фильме "Авиатор", Боба Дилана в фильме "Меня здесь нет" и Шебы Харт в фильме "Скандальный дневник".

§  Съемки в фильме Disney "Золушка" для актера Дерека Джакоби и режиссера Кеннета Брана стали четвертой совместной работой, наряду с фильмами "Гамлет", "Генрих V" и "Умереть заново".

§  В полнометражном фильме Disney "Золушка" сестры Анастасия и Дризелла всегда одеты в одинаковые по фасону, но разные по цвету платья, также как и в одноименном анимационном шедевре Disney.

§  За плечами художника-постановщика Данте Ферретти не только множество наград и номинаций в категории "Лучшая работа художника-постановщика" престижных премий в области кинематографа "Оскар" и BAFTA, но и труды по проектированию декораций для известнейших оперных театров мира: "Ла Скала" в Милане, "Опера Бастилии" в Париже и "Колон" в Буэнос-Айресе. Кроме того, Ферретти создавал сценические декорации для постановок оперы Верди "Травиата", а также опер Пуччини "Тоска" и "Богема".

§  Постановку торжественного бального танца Золушки и Принца доверили лауреату премий "Тони" и "Эмми" хореографу Робу Эшфорду. 

Золушка/Cinderella

Студия: The Walt Disney Studios

Жанр: Приключение

В прокате в России: 6 марта 2015

Режиссер: Кеннет Брана

В ролях: Кейт Бланшетт, Лили Джеймс, Ричард Мэдден, Стеллан Скарсгард, Холлидей Грейнджер, Софи МакШера, Дерек Джакоби и Хелена Бонем Картер

Продюсеры: Саймон Кинберг, Эллисон Шимур, Дэвид Баррон

Сценарист: Крис Вайc

Известная каждому с детства история про Золушку впервые была рассказана триста лет назад сказочником Шарлем Перро, однако по-настоящему она полюбилась миллионам людей во всем мире с появлением одноименного анимационного фильма Disney в 1950 году. Новый художественный фильм Disney «Золушка» с невиданным  прежде размахом расскажет самую знаменитую историю любви с первого взгляда.

Отец молодой девушки по имени Элла, овдовев, женится во второй раз, и вскоре Элла оказывается один на один с жадными и завистливыми новыми родственницами – мачехой Леди Тремэйн и ее дочерями Анастасией и Дризеллой. Из хозяйки дома она превращается в служанку, вечно испачканную золой, за что и получает от своих сварливых сводных сестриц прозвище – Золушка. Несмотря на злоключения, выпавшие на ее долю, Золушка не отчаивается, ведь даже в самые тяжелые моменты находится что-то, что помогает ей думать о хорошем: например, случайная встреча на лесной тропинке с прекрасным юношей. Элла даже не предполагает, что встретилась с самим принцем, и что вскоре Фея-Крестная навсегда поменяет её жизнь к лучшему.

Добавить комментарий