Талдом масштабно отпразднует День Рождения земляка - писателя Михаила Пришвина
02.02.2015 21:04
Просто Мария

4 февраля Талдом отметит День рождения известного  писателя, автора произведений о природе и охотничьих рассказов Михаила Пришвина. В этом году по инициативе  главы Талдомского городского поселения Юрия Журкина празднование впервые пройдет с особым размахом.  Писатель жил в Талдоме в течение нескольких лет и даже дал ему красивое название - "Журавлиная родина". Историям маленького городка в живописной местности  Михаил Пришвин посвятил свою книгу «Башмаки», представляющую собой исследование башмачного промысла, процветавшего в Талдоме в конце 19 – начале 20 века. В "Истории цивилизации села Талдом" Пришвин описывает, как талдомцы по железной дороге ездили в Саратов обучаться кожевенному делу и начали свое производство обуви: "На первых порах это были кирпичи, так назывались мужские башмаки, потому что в них между стелькой и подошвой прокладывался слой глины".

Также по инициативе главы Талдомского городского поселения Юрия Журкина в городе состоится тематический вечер «Кладовая солнца», посвященная Дню Рождения писателя, а также тематические экскурсии по «пришвинским местам», на которых всем желающим расскажут о жизни писателя в Талдоме и произведениях, созданных на «Журавлиной родине».

По мнению Юрия Журкина, «нельзя забывать, какую важную историческую роль играют произведения писателя Михаила Пришвина, подробно описавшего как природу края, так и жизнь и быт талдомцев».

Добавить комментарий