Государственная образовательная программа «Бизнес - для меня!» стартует в Санкт-Петербурге
12.03.2015 22:46
Просто Мария

В Санкт-Петербурге стартует сессия государственной образовательной программы «Бизнес - для меня!». Всего за весеннюю сессию Программы в СПбГЭУ, ИТМО, ВШЭ и других ВУЗах города пройдет более 100 обучающих мероприятий. Обучение могут пройти все желающие петербуржцы, не зависимо от наличия готовой идеи для бизнеса и планов по развитию собственного дела. Участие в программе бесплатное - по предварительной регистрации на сайте http://atawaka.com/biz4me/.Завершиться программа конкурсом лучших бизнес- проектов и форумом.

aa538d957d9faa2da328e6a064c7315501e5a6a6326.jpg

Город, в лице Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, предлагает петербуржцам бесплатное обучение основам финансовой грамотности и ведению собственного бизнеса. В 2015 году особое внимание в рамках Программы будет уделено практическим тренингам по развитию бизнеса в нестабильных экономических условиях, государственной поддержке малого предпринимательства, управлению финансами, антикризисному менеджменту, развитию компетенции руководителей.

Интенсивный курс, рассчитанный на полтора месяца, включает  теоретическую часть (основы предпринимательства, маркетинг, бухучет и аудит, инновационный бизнес, продвижение и инвестиции). Наибольшее внимание уделяется развитию практических навыков запуска собственного бизнес-проекта. Заинтересованных петербуржцев ждут интерактивные занятия и тренинги от ведущих бизнес-экспертов региона, встречи с руководителями крупнейших предприятий города, консультации специалистов, мастер-классы и семинары по самым актуальным вопросам предпринимательства.

Образовательный курс, который раскрывает практические механизмы и основные секреты развития успешного предприятия, может оказаться полезен каждому. Те слушатели, кто приходит с готовой идеей или в процессе обучения разрабатывают бизнес-проект, могут совместно с экспертами проверить свою идею на прочность, просчитать ее эффективность, экономические риски, найти инвестора или ментора и начать ее реализацию.

Участники, защитившие свои проекты на конкурсе, посетившие образовательный и деловой курс, получат сертификаты о прохождении программы «Бизнес – для меня!».

58b748d6e9680075ba6f36ff6675835501e59a17d25.jpg

Победители конкурса – три проекта, собравшие наивысшие оценки экспертов, - смогут представить свои идеи для поиска инвестиций, получат кубки,  сертификаты на бесплатное бухгалтерское сопровождение, а также будут  представлять Россию в Стамбуле на ежегодном конгрессе молодых предпринимателей Junior Chamber International Europe Conference.

Программа «Бизнес – для Меня!» построена по уникальной методике, сочетающей теорию, практические тренинги и, что уникально для образовательных курсов, возможность запустить свой бизнес-проект уже в процессе обучения под патронажем ведущих бизнес-экспертов.

Программа этого года разработана петербургскими специалистами Образовательно-консультационного центра  «Успех». Методика за несколько лет применения доказала свою эффективность: более 20% участников программы успешно реализуют свои бизнес-проекты в регионе «Курс построен таким образом, что по окончании обучения выпускники не только в теории, но и на практике могут начать собственное дело, знакомятся с основными законами развития бизнеса, бизнес-моделями, основами маркетинга,  системы налогообложения, могут просчитать риски, оценить период возврата вложенных инвестиций. Более того, уже непосредственно в процессе обучения мы помогаем слушателям в регистрации предприятия и запуске стартапа. А по завершении самые лучшие проекты получают бесплатное бухгалтерское обслуживание, аудит и менторское сопровождение», - говорит Марина Седова-Бахенская, автор методики, руководитель образовательно-консультационного центра  «Успех».

С 2011 года участниками программы «Бизнес – для меня!» стало более 7000 петербуржцев. За 2012-2014 годы по итогам программы выпускники курса зарегистрировали более 300 предприятий.

Образовательные учреждения, ставшие Партнерами программы в 2015 году: Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет, Санкт-Петербургский Национальный исследовательский Университет Информационных Технологий, Механики и Оптики (НИУ ИТМО), Санкт-Петербургский Политехнический Университет, Санкт-Петербургский Университет Технологии и Дизайна и еще более 10 городских общеобразовательных школ.

Этапы реализации  программы «Бизнес – для меня!» в  2015 году

Цель программы — обучение и поддержка талантливой молодежи в реализации интересных бизнес-проектов, воспитание эффективных менеджеров, которые в будущем смогут развивать экономический потенциал России.

• Стать участником сможет любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет

• Участие во всех  обучающих мероприятиях, консультациях и тренингах бесплатное

Консультационный этап: 02.03.2015- 30.08.2015

• Работа горячей линии для предпринимателей 995-37-13

• Бесплатная подготовка документов для регистрации  ООО / ИП

• Консультации по открытию собственного дела

Образовательно-деловой этап:

02.03.2015 - 09.04.2015 - регистрация участников программы «Бизнес – для меня!»

01.04.2015 — 31.05.2015: образовательно-деловая программа:

• Образовательный тренинг-курс (11.04 — 26.04) для учащихся вузов и школ

• 25 деловых мероприятий для начинающих предпринимателей и всех участников программы «Бизнес — для меня!» (01.04 — 31.05)

• Практические семинары

• Коучинги

• Деловые игры

• Нетворкинг встречи

• Мастер-классы

• Бизнес-завтраки

• Круглые-столы

• Всего - более 100 обучающих и консультационных мероприятий, тренинги, семинары, конференции, практикумы и многое другое.

Форум и конкурс “Бизнес-для меня!”

01.04.2015 – 12.05.2015 – прием и отбор заявок на конкурс «Лучший бизнес-проект»

Проекты будут разделены по трем категориям:

• инновационные проекты

• социально - ответственный бизнес

• лучшая бизнес-идея

16.05.2015 — форум, посвященный закрытию Программы, презентация бизнес-проектов, награждение победителей конкурса  «Лучший бизнес-проект» и подведение итогов

Победители конкурса бизнес-проектов будут представлять Россию на конгрессе молодых предпринимателей в г. Стамбул в июне 2015 года.

Программа осуществляется в рамках мероприятий специальной программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» по заказу Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка г. Санкт-Петербурга, Программа включена в государственную программу «Развитие предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы».

Добавить комментарий