Пациенты
19.03.2015 00:58
Просто Мария

С 26 марта 2015

Пациенты (16+)

Душевная комедия,драма, Россия, 2015, 90 мин.

Режиссёр: Элла Омельченко

Автор сценария: Дмитрий Лемешев («Околофутбола»)

В ролях: Павел Баршак («Прогулка», «Ёлки 2», «Питер FM»), Тимофей Трибунцев («Остров», «Звезда», «Поддубный», «Штрафбат», «Ликвидация», «Раскол»), Марьяна Кирсанова, Дмитрий Мухамадеев («Чудотворец», «Статский советник», «ДМБ», «Бумер», «24 часа», «9 рота»)

Дата премьеры:  26 марта  2015

Сергей и Леночка – молодые супруги, но не все так просто в их браке. Сергей посещает психоаналитика Брюсова, который на каждом сеансе внушает ему мысль о разводе, уверяет, что жена подавляет в нем собственное «ЭГО»: «Семья – это не главное! Главное – что хочешь ты!». Леночка же ходит на исповедь к священнику, который наказывает ей, во что бы то ни стало, сохранить семью: «Семья – это главное! Всё ради семьи!». Противостояние психоаналитика и священника длится уже полтора года. Кто же победит?

Награды: 12-й Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера»:

- Приз за лучший дебют – конкурс зрительских симпатий «Семь дебютов»

- Приз телеканала «Дом кино»

XXII Фестиваль российского кино «Окно в Европу»:

- Специальный приз жюри – за дебют.

- Приз им. Саввы Кулиша – Дмитрию Лемешеву, автору сценария фильма «Пациенты» - за оригинальность драматургических решений.

- Приз гильдии киноведов и кинокритиков России 

Режиссер Элла Омельченко о тематике: «Мне кажется, что эта история любопытна своей темой. Священник и психоаналитик - люди, в общем-то, похожих профессий. Оба они занимаются «лечением» человеческих душ, но делают это по-разному, «со своей колокольни». Каждый из них проповедует свою правду. Но насколько она истинна? Кто знает правду? Кто может ответить на вопросы «как жить?» и «что делать?» Это, как мне кажется, одна из самых актуальных тем сегодняшнего времени».

Режиссер Элла Омельченко о выборе актеров: «Мы точно знали, что роль психоаналитика должен исполнять Тимофей Трибунцев, а роль Шаламова - Павел Баршак, поэтому сценарий писался под них. Прочитав сценарий, они согласились участвовать в этой авантюре. С актрисой Марьяной Кирсановой я дружила, и, как мне кажется, она прекрасно подходит на роль Леночки. Это актерский дебют в кино. А вот с исполнителем роли священника была проблема. Дело в том, что мне нужен был актер ростом не менее 190 см, не моложе 35 лет и не старше 40. Найти было непросто. Друзья посоветовали Диму Мухамадеева, и он, прочитав сценарий, согласился».

Режиссер Элла Омельченко о жанре: «Кино снято в жанре трагикомедии. Поэтому зрителю будет место и посмеяться, и погрустить, и задуматься. Я считаю, что у нас - авторское зрительское кино».

Режиссер Элла Омельченко о названии фильма: «Наше кино почему называется «Пациенты»? Потому что мы все уже изначально рождаемся чьими-то пациентами. Обращаемся к кому-нибудь, как за спасением, за советом, веря, что услышанное в ответ поможет, вылечит».

Добавить комментарий