Первые Балабановские чтения откроют новый этап в осмыслении работ Алексея Балабанова
01.04.2015 00:43
Просто Мария

16–19 апреля 2015 года

Санкт-Петербург / Москва

I Балабановские Чтения

81a113064eef60ea648bf161c7363e551b10b67be9e.jpg

Первые Балабановские чтения, организованные кинокомпанией СТВ и журналом «Сеанс», пройдут в Москве и Санкт-Петербурге с 16 по 19 апреля 2015 года. Они  откроют новый этап в осмыслении работ главного российского режиссёра рубежа веков. Разговор о Балабанове переносится в академический контекст, но не ограничивается только научной повесткой — программа I Балабановских Чтений рассчитана на специалистов и на самый широкий круг слушателей и зрителей.

В рамках Чтений состоятся научно-практическая конференция, ретроспектива, выставка и другие мероприятия. Сквозная тема I Балабановских чтений — «Перекрёстки»: то, что помещает этого режиссёра и человека в контекст времени, взаимных влияний и связей.

Конференция в Санкт-Петербурге пройдёт 18 апреля, на Новой сцене Александринского театра, в Москве —19 апреля в Электротеатре «Станиславский». Вход на конференцию свободный для всех желающих. С докладами выступят учёные и критики из России, США, Канады, Италии и Испании. В числе участников — главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, философ Александр Погребняк, филолог Андрей Щербенок, профессор Йельского университета Джон МакКей, испанский киновед Хесус Паласиос, кинокритики Андрей Плахов и Антон Долин, журналист Юрий Сапрыкин. В своих докладах участники затронут разные аспекты творчества Балабанова — от литературных влияний и жанровых особенностей до взаимосвязи его творчества с современной политической повесткой России.

Состав участников в Петербурге и Москве значительно отличается. Модератор в Петербурге — редактор журнала «Сеанс» Андрей Карташов. Модератор в Москве — заместитель редакционного директора журнала «Сеанс» Александра Ахмадщина.

Ретроспектива

16–18 апреля в кинотеатре «Аврора» (Санкт-Петербург) состоится мини-ретроспектива из трёх картин, по-разному примыкающих к фильмографии Алексея Балабанова. Начало всех сеансов в 19:00.

16 апреля кинокритик Мария Кувшинова представит фильм датского режиссёра Хеннинга Карлсена «Голод» (1966) — экранизацию романа Кнута Гамсуна, значительно повлиявшую на режиссёрский дебют Алексея Балабанова «Счастливые дни».

17 апреля испанский киновед Хесус Паласиос, автор монографии о Балабанове, покажет картину Агусти Вильяронги «За стеклом» (1987), представляющий собой тематическую пару к снятому двадцать лет спустя «Грузу 200».

18 апреля главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус расскажет о религиозном аспекте творчества Алексея Балабанова в контексте одного из его любимых фильмов — «Андрея Рублёва» (1966).Фильм Андрея Тарковского «Андрей Рублёв» будет показан в восстановленной под руководством Вадима Юсова версии.

19 апреля Мария Кувшинова представит «Голод» в Москве, в кинотеатре «Пионер». Начало сеанса в 21:00.

Выставка

Выставка «Балабанов. Перекрёстки» — «тотальная инсталляция», которая показывает мир Балабанова-режиссёра и Балабанова-человека через его взаимоотношения с литературой, ближним кругом и временем. На экспозиции будут представлены работы жены Алексея Балабанова, его постоянного художника по костюмам Надежды Васильевой; погибшего в Кармадоне художника Владимира Карташова; друзей юности Насти Полевой и Вячеслава Бутусова; работы священника отца Рафаила, в миру художника, и картины из его коллекции. Звуковое оформление выставки создано композитором Владимиром Ранневым на основе саундтреков из фильмов Балабанова.

Автор концепции — художник и куратор Полина Заславская. Выставка пройдёт в Информационно-культурном центре искусства и музыки библиотеки Маяковского (Санкт-Петербург) с 22 апреля по 10 мая.

Презентация книги «Балабанов»

В конце 2013 года в издательстве «Сеанс» вышло первое исследование фильмографии Алексея Балабанова — книга «Балабанов». Издание стало продолжением (вслед за книгами «Сокуров» и «Муратова») «Чёрной серии» и по сложившейся традиции состояло из нескольких частей: биографии, рецензий на фильмы и собрания тематических эссе, написанных разными авторами. В новую, более компактную, демократичную и массовую версию «Балабанова» вошла только биография режиссёра, написанная кинокритиком Марией Кувшиновой и дополненная специально для второго издания. Презентация книги состоится в Петербурге и Москве сразу по окончании конференции. Участники презентации — Сергей Сельянов, Надежда Васильева, Любовь Аркус, Мария Кувшинова. Модератор — Константин Шавловский.

Добавить комментарий