«Земля будущего»: немного о создании фильма
03.04.2015 00:10
Просто Мария

Новый приключенческий фильм Disney режиссера Брэда Бёрда «Земля будущего»  стартует в широком прокате в России 21 мая 2015 года.

45cfc27eaf75b707f57b2396d2811d551dafd5adfca.jpg

Героями фильма становятся разочаровавшийся в жизни вундеркинд-изобретатель Фрэнк (Джордж Клуни) и любознательная юная оптимистка Кейси (Бритт Робертсон). По воле случая их судьбы связались воедино. Вместе им предстоит отправиться в полное опасностей приключение, чтобы раскрыть секрет затерявшегося во времени и пространстве места, которое называется «Земля будущего». Их миссия изменит раз и навсегда не только весь мир, но и их самих.

Режиссером, продюсером и соавтором сценария картины выступает двукратный обладатель премии «Оскар»® Брэд Бёрд («Миссия Невыполнима: Протокол Фантом»; «Суперсемейка»). Сценарий написал Дэймон Линделоф («Звездный Путь»; «Стартрек: Возмездие») по рассказу Джеффа Дженсена. Линделоф также продюсировал картину вместе с Джеффри Черновым («Звездный путь»; «Миссия Невыполнима: Протокол Фантом»). Функции исполнительных продюсеров при работе над фильмом выполняли Джон Уокер («Суперсемейка»), Бернард Беллью («Отверженные»; «28 Недель спустя»), Джефф Дженсен и Бригхэм Тейлор («Ученик Чародея»).

Роли в фильме «Земля Будущего» получили также Хью Лори («Мистер Пип»; сериал «Доктор Хаус»), Рэффи Кэссиди («Мрачные Тени»; «Белоснежка и Охотник»), Тим МакГроу («Невидимая сторона»; «Четыре Рождества»), Кэтрин Хан («Дальше живите сами»; «Мы – Миллеры»), Кигэн-Майкл Ки («Несносные боссы 2») и Томас Робинсон («Больше, чем друг»).

В состав съемочной группы вошли получивший премию «Оскар»® оператор Клаудио Миранда («Жизнь Пи»; «Загадочная история Бенджамина Баттона»), художник-постановщик Скотт Чамблисс («Звездный путь»; «Стартрек: Возмездие»), номинированный на премию «Оскар»® дизайнер костюмов Джеффри Керланд («Начало»; «Одиннадцать друзей Оушена»), получивший премию «Оскар»® монтажер Уолтер Мерч («Английский пациент»; «Холодная гора») и монтажер Крэйг Вуд («Стражи Галактики»;  «Одинокий рейнджер»).

В 1955 году Уолт Дисней расширил свой парк развлечений Disneyland, назвав новый участок «Земля будущего». В то время воображение рисовало жителям Земли крайне оптимистичное будущее. Однако постепенно представление о грядущем становилось все более мрачным и безрадостным. Этот процесс заинтересовал сценариста и продюсера Дэймона Линделофа. Когда он начинал работать над сценарием фильма «Земля будущего», он черпал вдохновение в самом словосочетании «Земля будущего». «Мне очень хотелось вернуть утраченный оптимизм, с которым люди когда-то смотрели в завтрашний день», – признается он.

Однажды Линделоф услышал о том, что в подвале Disney Studios нашли необычную коробку. В ней были всевозможные модели и чертежи, фотографии и записи, так или иначе связанные со строительством «Земли будущего» и Всемирной ярмаркой 1964 года. Линделоф был воодушевлен находкой: «Я представлял, что содержимое коробки станет путеводной картой к никому доселе не известной истории. И, если так, о чем может быть эта история? Сам для себя я решил, что было должно существовать какое-то реальное место под названием «Земля будущего», а не просто парк развлечений».

Эта идея стала основополагающей для сюжета рассказа «Земля будущего», который Линделоф впоследствии переработал в сценарий вместе с режиссером и продюсером Брэдом Бёрдом и исполнительным продюсером Джеффом Дженсеном.

 Приглашение в будущее: подбор актеров

Брэд Бёрд и Дэймон Линделоф видели в роли разочаровавшегося изобретателя Фрэнка Уокера лишь одного актера – Джорджа Клуни. «С самого начала мы описывали Фрэнка, представляя Джорджа, – вспоминает Линделоф, – и когда встал вопрос о выборе актера на эту роль, мы подумали: «Кто может сравниться с Клуни?» Скрестив пальцы на удачу, мы стремились к тому, чтобы в характере Фрэнка были одинаково ярко выражены нотки юмора и героизма, которые Джордж передает просто идеально».

Получив официальное приглашение, Клуни заинтересовался проектом и охотно подписал контракт – к неописуемому удовольствию Берда и Линделофа.

Клуни описывает своего героя «неисправимым брюзгой, который в детстве был мечтателем и гениальным изобретателем. В юности Фрэнк оказывается в удивительном месте, самом лучшем во вселенной. Мальчик искренне полагает, что наш мир станет лучше именно благодаря этому загадочному месту. Однако со временем он понимает, что этого не произойдет, и становится, пожалуй, самым законченным циником, какого только можно себе представить. Он уединяется на семейной ферме, намеренный провести там остаток жизни. И лишь события, описываемые в фильме, вынуждают его вернуться к своему прошлому».

На роль гениального ученого Дэвида Никса был приглашен Хью Лори. Продюсеры посчитали, что актер сможет сыграть «ученого с исключительным интеллектом, отчасти опасного, но обладающего феноменальным чувством юмора». Сам Лори утверждает, что был «в шоке от первой встречи с Брэдом и Дэймоном». «Я был поражен нездоровым фатализмом, который словно проказа поразил наш мир, – признается актер. – В жизни нет счета возможностям и преимуществам, но они, кажется, перестали приносить удовлетворение, нет уже былого триумфа. Брэд и Дэймон предложили необычное видение будущего, который идет вразрез со всеми существующими предпосылками и гипотезами. И меня это не могло не заинтересовать».

О том, чем отличается Дэвид Никс от Фрэнка Уокера (Клуни), Лори рассказывает: «Фрэнк хотел нести людям радость и веселье, делать людей более жизнерадостными, вселять в них надежду. Никс, в свою очередь, заинтересован в более утилитарной природе исследований; жизнь для него – бесконечный научный конкурс. Он убежден, что люди появились на планете Земля лишь для того, чтобы аккумулировать знания».

Продюсеры понимали, что роль Кейси – оптимистичной девушки с чрезмерно развитой любознательностью – станет самой сложной в кастинге. На плечи актрисы сценаристы планировали взвалить непосильную ношу – претендентка должна была быть уверенной в себе, отважной и выносливой. Многие юные актрисы претендовали на эту роль, но в конечном итоге ее получила Бритт Робертсон. «Я еще не встречал молодых актрис, которые бы подходили к работе с таким энтузиазмом и самоотречением, – восхищается дарованием продюсер Джеффри Чернов. – Она – настоящий боец. Она была готова безропотно прыгнуть в ледяную воду, порхала на страховочной лонже, ее дергали, растягивали, трясли, тащили, бросали наземь и вновь ставили на ноги, но Бритт, кажется, все было мало».

Кейси Ньютон – дочь инженера NASA, который оказался не у дел в связи с закрытием космической программы. О своей героине Робертсон говорит: «Это довольно смышленая девушка, которая всегда мечтала быть астронавтом. Космос – ее страсть, и именно это связывает ее с отцом. Всю свою жизнь Кейси готовилась к большим свершениям, собиралась изменить наш мир к лучшему. Она хочет, чтобы всех людей на планете питали надежда и вдохновение, но не знает, как этого добиться».

Однако самой значимой находкой продюсеров стала Рэффи Кэссиди, сыгравшая роль Афины. «Рэффи своим примером доказала, что людей нельзя судить по обложке, – говорит исполнительный продюсер Джон Уокер. – Цинизм и сарказм могут быть в тренде или выйти из моды; честность, оптимизм и любовь не подвержены веяниям времени. Было очень приятно увидеть девушку, целиком и полностью подтверждающую эту гипотезу. В финале каждого дубля в ознакомительном видеоролике Рэффи заставляла нас приятно удивляться. Можно сказать, что она стала воплощением идеи нашего фильма».

По сюжету фильма, именно Афина передает Кейси значок, который становится ключом для перемещения в Землю будущего. «Афина подыскивала подходящего добровольца, – говорит Рэффи Кэссиди о своей героине, – и она искренне надеется, что Кейси подойдет на эту роль. Особенно с учетом того, что это – последний значок Афины. В Кейси она видит отвагу, решительность и надежду – именно то, в чем так нуждается Земля будущего».

Завершает список актеров Кигэн-Майкл Ки и Кэтрин Хан, которые играют роли Гернбэков, очень необычных персонажей, владельцев антикварного магазина; Тим МакГроу в роли отца Кейси, инженера NASA; и Томас Робинсон в роли молодого Фрэнка, мечтателя с удивительным мировидением.

Работа над фильмом

Дизайн фильма разрабатывал художник-постановщик Скотт Чамблисс. «В самом сценарии нет упоминаний Земли будущего, как таковой, – утверждает он. – Это означало лишь то, что большую часть подготовительного периода мы провели в разговорах с Брэдом и Дэймоном, обсуждая не только антураж Земли будущего, но и ее сущность и значение. Создание уникальной утопической цивилизации – работа не из легких. Но в этой сложности кроется и потенциальное наслаждение – невозможно не радоваться, создавая нечто, способное поразить воображение даже самых искушенных зрителей».

Описываемый в сценарии город был наполнен новейшими технологиями. Кинематографисты понимали, что в идеале было бы неплохо найти такой город в нашем современном и далеком от совершенства мире. Поначалу казалось, что всю Землю будущего придется создавать с чистого листа – занятие довольно трудоемкое и недешевое. Лишь в результате удивительного стечения обстоятельств было найдено куда менее затратное решение. Разработчик визуальных эффектов и сопродюсер фильма Том Пейтцман наткнулся на совершенно футуристическую локацию и показал ее режиссеру Брэду Бёрду. Этой локацией стал Город Науки и Искусств в испанской Валенсии. Он был спроектирован архитектором Сантьяго Калатравой, работы которого уже неоднократно вдохновляли художника-постановщика Скотта Чамблисса. Находка порадовала и режиссера, который всегда отдавал предпочтение реальным локациям, а не хромакею.

Хотя далеко не все сцены, действие которых развивается в Земле будущего, могли сниматься в Городе Науки и Искусств. В частности, нужно было придумать, как снимать сцены с монорельсовой дорогой. Площадка с огромной энергетической сферой и массивным монитором получила название «Бриджвей Плаза». На возведение декораций ушло шесть месяцев; в итоге площадка получилась размером с половину футбольного поля. Декорации были настолько масштабными, что во всем мире не нашлось павильона, в котором они могли бы уместиться. Учитывая высоту некоторых построек и кранов, на которых крепилось осветительное оборудование, требовалось и неограниченное воздушное пространство над площадкой. Кроме всего прочего, по ходу развития сюжета на одной и той же площадке должны были демонстрироваться разные эпохи существования «Земли будущего».

На площадке «Бриджвей Плаза» была собрана реальная монорельсовая дорога. После того как основные элементы конструкции были готовы, монорельс остеклили и осветили. В финальной сборке футуристическое средство транспорта весило почти 16 тонн. Оставалось дело за малым – придумать, как водрузить массивный вагон на рельс, находящийся в пяти метрах над землей, остановить в заданной точке, и вернуть на землю. Больше всего проектировщиков беспокоила безопасность, ведь в вагоне находились актеры. Конструкторы предложили использовать гидравлические лебедки, с помощью которых можно было практически моментально остановить вагон в непредвиденном случае, и гидравлические тормоза, позволявшие затормозить движение в заранее оговоренной и отмеченной точке. Двери открывались автоматически, и актеры могли покинуть салон в целости и сохранности.

По сюжету, поиски какой-либо информации, связанной с таинственным значком, приводят Кейси в Хьюстон, штат Техас. Там находится антикварный магазин «Взрыв из прошлого», который полностью выстроили в павильоне на студии. ««Взрыв из прошлого» – некая сборная солянка из всех фантастических комиксов, которые мы с Брэдом Бёрдом читали в юности, – говорит художник-постановщик Скотт Чамблисс. – Рассматривать экспонаты такого магазина можно почти всю неделю, и даже не заметить, как летит время. У декоратора Лин МакДональд ушло несколько месяцев на то, чтобы собрать товары, которые были расставлены в магазине. Коллекция включала несколько тысяч предметов, большинство были куплены или изготовлены специально для съемок, было и некоторое количество оригиналов, включая те, которые Брэд пожертвовал из своей коллекции».

Однако самую большую ценность для кинематографистов представляла другая съемочная площадка, ставшая своеобразным символом ключевой идеи фильма, – настоящая стартовая платформа NASA на мысе Канаверал во Флориде. «Мы провели несколько недель на стартовой платформе №39, откуда стартовали все ракеты класса «Аполлон» и космические шаттлы, – вспоминает исполнительный продюсер Джон Уокер. – Уже то, что мы находились там, заставляло наши сердца трепетать. Я помню, как в детстве смотрел по телевизору, как ракеты устремлялись в небо. Во время нашего пребывания был запланирован старт ракеты «Марс Мэйвен». Мы видели этот запуск своими глазами с достаточного близкого расстояния, ближе, чем журналисты. Это было что-то фантастическое».

Насколько бы удивительным ни казался кинематографистам мыс Канаверал, он был лишь одной из множества красочных натурных площадок. Съемки фильма начались на ферме близ города Пинчер Крик в канадской провинции Альберта. Продюсерам пришлось заплатить фермерам, чтобы те вырастили поле озимой пшеницы с характерным янтарным оттенком. Именно такой Брэд Берд видел идеальную сельскую местность. Затем съемочная группа переехала на ферму в Эндербае рядом с озером Оканаган в провинции Британская Колумбия. Там снимались сцены на ферме Уокера и его кукурузные поля, которые также были выращены специально для съемок фильма.

Было также отобрано несколько других локаций в Испании и Канаде. Съемки велись на аттракционе «Этот маленький мир» в парке развлечений Disneyland в Анахайме, штат Калифорния и на багамских пляжах. Вторая съемочная группа работала в Париже. В общей сложности было задействовано более 90 сочетаний различных натурных и павильонных площадок. Съемочной группе пришлось переезжать 10 раз.

«Земля будущего»/ «Tomorrowland»

Дата выхода в прокат в России: 21 мая 2015

Дата выхода в прокат в США: 22 мая 2015

Студия: The Walt Disney Studios

Жанр: приключенческий экшн

Режиссёр: Брэд Бёрд

В ролях: Джордж Клуни, Хью Лори, Бритт Робертсон, Рэффи Кэссиди, Томас Робинсон, Кэтрин Хан, Тим МакГроу, Джуди Грир

Продюсеры: Деймон Линделоф, Брэд Бёрд, Джеффри Чернов

Прокатный рейтинг: 12+

Формат: 2D, IMAX 2D

Когда в руки к молодой девушке, жаждущей новых приключений, попадает загадочный предмет, открывающий доступ в параллельный мир, она вынуждена обратиться за помощью к циничному гению-изобретателю Фрэнку. Кейси должна убедить бывшего вундеркинда раскрыть ей тайну Земли будущего - загадочного места, находящегося вне привычной реальности…

Встречайте мистический блокбастер Disney «Земля будущего» от двукратного обладателя премии «Оскар» режиссера Брэда Бёрда, который перенесет вас сквозь время и расстояние, c 21 мая 2015 года в кино!

Добавить комментарий