Выход сборника участников премии Jagermeister Indie Awards 2014
03.04.2015 18:45
Просто Мария

В прошлом году в России появилась премия Jagermeister Indie Awards, отмечающая заслуги независимых отечественных музыкантов. Её основной чертой стала рефлексия местной «сцены» и объединение музыкантов, связанных общими идеями и взглядами, независимо от жанровых рамок и коммерческого успеха. Кроме шести основных номинаций — группа, сингл, видео, электронный артист, хип-хоп и рок/метал-артист года — особое внимание было приковано к номинации Young Blood, награде для молодых артистов. Сотни исполнителей решили принять участие в борьбе. Тройку лучших определили слушатели, организаторы и жюри. Среди экспертов, судивших эту номинацию, были редакторы таких изданий как Афиша, Птюч, TimeOut, Interview Russia, FurFur, арт-директора клубов, владельцы лейблов, промоутеры, музыканты и журналисты.

В апреле по следам премии выходит компиляция Jager Vibes presents Young Blood #1. На сборнике 19 самых интересных композиций-номинантов по мнению жюри во главе с Артемием Троицким, Андреем «Дельфином» Лысиковым и Лигалайзом. Эти композиции дают представление о живом многообразии актуальной российской сцены. Сюда попали самые яркие молодые исполнители как уже добившиеся определённого успеха, так и совсем ещё неизвестные. Этот релиз не только документирует историю развития современной российской музыки, но и является отличным подспорьем для молодых музыкантов, помогая им органично вписаться в сложную систему музыкальной индустрии.

Составляя этот сборник, жюри вместе с брендом Jagermeister стремились уравнять в правах так называемых «нишевых» исполнителей техно, пост-панка, IDM и условных поп-артистов, вырвать из стилевых рамок и поставить рядом представителей андеграунда и мейнстрима, показать, что и те, и другие могут быть равно интересны широкой публике. Разумеется, здесь оказались лауреаты премии: Oligarkh – петербургский проект, смешавший православные молитвы с абстрактным хип-хопом, Sounds of Sputnik – продолжатель дела M83 и My Bloody Valentine, задорный духовой ансамбль 1/2 Orchestra. Среди артистов дебютного сборника есть уже знакомая широкой аудитории поп-дива Yana Blinder и любимчики модниц La Vtornik. Электронную составляющую сборника представляют участница проекта Playtronica, диджей года по версии радиостанции Follow Me – Оля Максимова, выступающая под именем OMMA, мистический техно-продюсер Ewan Limb из Казани, один из столпов московской электронной сцены LAPTI, опытный столичный IDM-щик Legobyte и Brutal Pony Riders с музыкой эпохи VHS кассет. На сборнике широко представлена и традиционная гитарная музыка в разных ипостасях: гаражный рок брутального сибирского трио The Jack Wood, неряшливый пост-панк от группы СПАСИБО, нервный женский краут-рок LUCIDVOX, шестидесятники нового времени Red Red Rose, сумеречный полупьяный блюз April Sun и добродушная пародия на лоу-фай Povalishin Division. В ещё более экспериментальных рамках выступают KOTKEE и питерский дуэт Он Юн, исполняющий интеллигентский хип-хоп. Особняком на этом сборнике стоит юный нео-классик Кирилл Семенчуков, автор сентиментальных фортепианных пассажей.

Можно смело говорить, что в России есть артисты, которыми нужно гордиться. За ними будущее нашей музыки. Всего через пару лет мы будем видеть их на сценах крупнейших фестивалей, слышать по радио, обсуждать с друзьями, а вы сможете сказать, что «слушали их ещё до того как они стали популярны».

Сборник поступит в iTunes и все цифровые магазины, а также станет доступен для прослушивания 24 апреля 2015 года (доступен для предзаказа с 10 апреля 2015).

 370f0a2d3e6454a3d6310784e4e8fd551eb3a241dd7.jpg

Добавить комментарий