"Московскую ассоциацию самостоятельных театров" создадут в столице
11.04.2015 00:27
Просто Мария

Инициативная группа лидеров и участников ряда негосударственных театральных объединений, работающих в Москве, приняла решение о создании Региональной общественной организации «Московская ассоциация самостоятельных театров (МАСТ)».

На пресс-конференции, которая состоится 16 апреля в помещении Сахаровского центра, будет объявлено о создании РОО МАСТ, а также рассмотрена кризисная ситуация вокруг независимых московских театров и проектных площадок.

Сегодня в столице активно работают более 30 профессиональных негосударственных театров и творческих объединений, не имеющих ни регулярной бюджетной субсидии, не своих зданий, не налоговых льгот. Спектакли этих театров активно формируют современную театральную эстетику, востребованы зрителем, особенно молодёжью. Значительная часть молодых талантливых режиссёров, отмеченных престижными театральными премиями, существует вне системы государственных репертуарных театров.

При этом, культурная политика московских властей в настоящий момент не только не сфокусирована на проблемах молодых негосударственных театров, но большей частью направлена против их деятельности. Грантовая программа Правительства Москвы всё больше служит дополнительной подпиткой бюджетов государственных учреждений культуры, хотя изначально создавалась совсем для других целей — поддержки инновационных молодёжных проектов на свободных театральных площадках.

Сегодня Управление по работе с творческими организациями Департамента культуры Москвы проводит политику уничтожения проектных площадок, имеющих статус государственных учреждений культуры.

В частности, Центр драматургии и режиссуры, созданный Михаилом Рощиным и Алексеем Казанцевым для молодёжных творческих проектов, превращён его руководителем Д.В. Палагутой в структуру с эклектичным, случайным репертуаром, значительную часть которого составляют арендные спектакли государственных театров. А спектакли, создававшиеся целым поколением режиссёров ЦДРа, сняты с проката.

Такая же «зачистка» производится с проектом «Открытая сцена», в настоящее время реорганизованным в автономное подразделение в составе ЦДР.

Первым совместным действием будущих участников ассоциации МАСТ станет коллективное обращение за помощью к руководителю Департамента культуры Москвы Александру Кибовскому для возвращения проектным площадкам, поддерживаемым городом, их первоначальной функции.

Основные цели ассоциации МАСТ — защита интересов ее участников в органах государственной власти, создание совместно с руководителями сценических площадок города единого прокатного пространства негосударственных молодёжных театральных проектов, связи с общественностью и формирование единого рекламно-информационного пространства, организация фестивалей и гастрольной деятельности, помощь в поиске бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Планируется создание Попечительского Совета МАСТ, ведутся переговоры с Союзом театральных деятелей РФ о поддержке работы Ассоциации, о ее возможном вхождении в состав Союза.

Театральные объединения, подтвердившие участие в работе РОО «МАСТ»:

«Труппа Рупор», художественный руководитель Семен Филиппов

«Академия театрального зрителя», художественный руководитель Арсений Эпельбаум

​ «Труппа Без названия», художественный руководитель Денис Азаров

​ Театр «Снарк», художественный руководитель Юрий Алесин

Театр «Трикстер», художественный руководитель Вячеслав Игнатов

​ «Творческое объединение 9», художественный руководитель Иван Пачин

«ТОМ Голомазова», художественный руководитель Сергей Голомазов

«Эскизы в пространстве», художественный руководитель Ирина Михейшина

И авторские проекты Никиты Кобелева, Ирины Кондрашовой, Алексея Размахова и Филиппа Виноградова, Руслана Вольфсона, Тадаса Монтримаса.

Ассоциация МАСТ — это объединение молодых театральных лидеров Москвы, нового поколения профессионалов, многие из которых через 5-10 лет возьмут в свои руки московские репертуарные театры.

Дата и время пресс-конференции: 16 апреля (четверг), 12:00.

Место проведения: Сахаровский центр. Москва, ул. Земляной вал, д.57, стр.6

Проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»

Продолжительность мероприятия – 2 часа.

Спикеры: Филипп Лось, режиссер, продюсер, экс-директор проекта «Открытая сцена»;

Иосиф Райхельгауз, режиссер, народный артист России, художественный руководитель театра «Школа современной пьесы»

Юрий Алесин, режиссёр, основатель и руководитель театра «Снарк»;

Арсений Эпельбаум, режиссер, художественный руководитель объединения «Академия театрального зрителя»;

Юлия Скирина – актриса, участник театральных постановок независимых режиссеров в рамках проектов «Центр драматургии и режиссуры» и «Открытая сцена».

Пресс-конференцию ведёт Григорий Заславский, театральный критик.

Добавить комментарий