Российские олигархи подарили Русской Православной Церкви новые технологии
13.04.2015 00:46
Просто Мария

Православный портал iTreba  провел первую в мире панорамную видеосъемку богослужения в формате “сферического видео 360” в московском храме иконы Божией Матери “Живоносный Источник” в Царицыно.

Формат панорамного видео позволяет зрителю наблюдать за богослужением из любой точки планеты, с любого ракурса и почувствовать себя его участником, как бы находясь внутри сферы на месте видеокамеры, вокруг которой все происходит.

Съемки в московском храме проводились при поддержке благотворителей Православного портала iTreba. Эта новая технология видеосъемки является уникальной российской разработкой и стала возможной благодаря поддержке Фонда Сколково.

“Мы благодарны команде iTreba, предоставившей людям уникальную возможность “побывать” на богослужении, на которое у них не было физической возможности прийти, “погрузиться” в событие и почувствовать себя его непосредственным участником. Надеюсь, что этот уникальный опыт вызовет желание у виртуальных гостей храма стать его реальными посетителями”, - отметил настоятель храма иконы Божией Матери “Живоносный Источник” протоиерей Олег Корытко. В планах iTreba - запуск технологии прямой трансляции богослужений и наиболее важных событий РПЦ в сферическом формате. Именно такой формат позволяет максимально приблизиться к опыту физического присутствия в храме.

Необходимость Церкви активно использовать информационное пространство как средство для проповеди Евангелия Святейший Патриарх Кирилл неоднократно подчеркивал в своих публичных выступлениях. В частности, в своем епархиальном докладе в декабре 2012 г. Предстоятель Церкви отмечал, что “пришло время выходить за рамки простого информирования о жизни общины, новости, которой подчас ограничиваются расписанием богослужений. Сайты должны становиться центрами виртуального общения, в некоторой мере компенсируя недостаток внутриприходских связей”. Эту важную функцию и выполняет iTreba, внедряя новейшие технологии в сферу общения Церкви и прихожан.

Православный портал iTreba освещает все основные направления деятельности приходов,предоставляя людям ответы на многие вопросы как о современной жизни прихода и клира, их потребностях и возможностях, так и об их истории. Каждый храм имеет возможность не только расширить свой приход и решить часть своих текущих финансовых проблем, но и получить профессиональное представление в сети Интернет без расходов на содержание дополнительных информационных ресурсов и обучение веб-мастеров. В дополнение, iTreba выполняет важную роль единой информационной сети для обмена информацией между людьми и приходами, позволяя развивать межприходские проекты и инициативы, способствующие появлению у приходов новых возможностей.

“Использование Церковью новейших технологий не только выстраивает интерактивный диалог с верующими, но и позволяет ей “идти в ногу со временем”, сближая ее с современной молодежью и людьми, интересующимися православием. Приятно, что именно Россия осуществляет этот технологический прорыв. Мы рады оказать поддержку РПЦ и хотим отметить глубокое понимание настоятелем храма, отцом Олегом, мировых тенденций развития технологий и способность применять их на благо Русской Православной Церкви в соответствии с пожеланием Святейшего Патриарха Кирилла, озвученного им во многих своих публичных выступлениях”, - отметил директор Православного портала iTreba Вячеслав Бочкарев.

В епархиальном докладе в декабре 2014 г. Предстоятель РПЦ сообщил: “В оценке приходской работы я буду исходить из того, что и настоятель, и его помощники по направлениям знают, что говорил Патриарх на ту или иную тему в своих публичных выступлениях, а потому должны претворять эти указания в жизнь, не дожидаясь специальных циркуляров. Циркулярами не покроешь все озабоченности, и потому очень прошу вас отслеживать мои выступления…”.

Видеозапись богослужения опубликована на официальном сайте iTreba и доступна по ссылке: http://itreba.org/ru/video360.

Добавить комментарий
13.04.2015 14:12
Анонимно
удивительная красота!!! рада, что церковь начала прислушиваться к потребностям обычных людей, а не просто рассказывать о том, с кем встретился патриарх. спасибо iTreba!!! какой же красивый храм, оказывается, у нас в царицыно!!!!!!
13.04.2015 14:39
Анонимно
да, красиво... тока ссылку надо ставить вначало, еле нашел.
Добавить комментарий