Ансамбль 4'33'' отметит «Блэк Джек» сольником в ЦДХ
20.04.2015 23:10
Просто Мария

26 апреля в Центральном Доме художника Ансамбль 4'33'' отметит свой «Блэк Джек»: ровно 21 год назад группа молодых музыкантов под предводительством известного скрипача и композитора Алексея Айги выступила с первым концертом. С этого началась история коллектива, стилю которого за много лет так и не нашлось определения.

География выступлений ансамбля - от Большого зала Санкт-Петербургской филармонии и Московского Дома музыки до маленьких церквей в горах Франции, от «Усадьбы Джаз» до фестиваля Francofolies в Ля Рошели, от рок-клубов до перфомансов в художественных галереях. Дискография группы насчитывает более 15 компакт-дисков, вышедших в России, Германии, Франции.

Кроме музыки Алексея Айги, коллектив исполнял Фрэнка Заппу, Джими Хендрикса, Терри Райли, а в 2013 году стартовал ныне регулярный проект «Курёхин: NEXT», в котором Ансамбль 4'33'' совместно с симфоническим оркестром и солистами впервые исполняет музыку легендарного Сергея Курёхина в собственных оркестровых версиях. Алексей Айги – один из самых востребованных в России кинокомпозиторов, обладатель всевозможных национальных кинонаград. Среди его самых известных саундтреков - «Страна глухих» и «Любовник» Валерия Тодоровского, «Орда» Андрея Прошкина, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Прошлый, юбилейный год, был для композитора и группы очень удачным - на экраны вышло сразу 4 фильма с музыкой Айги, во Франции увидел свет сборник европейских киноработ музыканта.

Нынешний год также обещает быть насыщенным - с музыкой Алексея на экраны вышел сериал «Родина» Павла Лунгина, ожидаются премьеры абсурдистской комедии Андрея Прошкина «Орлеан» и драмы «Убийство в Пако» Рауля Пека.

В праздничном концерте в ЦДХ примет участие фолковая бурятская вокалистка Намгар Лхасаранова, с которой Айги недавно работал над саундтреком к фильму «Испытание».

Алексей Айги и Ансамбль 4'33'' ВКонтакте: www.vk.com/id183415418

Начало: 19.00

Адрес: Крымский вал, 10, м.Октябрьская

Добавить комментарий