Фестиваль молодой современной музыки Bosco Fresh Fest 2015 преподнесет сюрпризы
21.05.2015 03:58
Просто Мария

 C 23 по 24 мая в Саду «Эрмитаж» пройдет фестиваль свежей андеграундной музыки Bosco Fresh Fest .

382b8b0fcbd9674f8073ada8348dd5555d234f158ca.jpg

Bosco Fresh Fest впервые состоялся в мае 2012 года, став молодежным крылом Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Двухдневный марафон живой актуальной музыки прошел c успехом и был горячо поддержан и любителями модной музыки, и самими музыкантами - поэтому было принято решение сделать Bosco Fresh Fest неотъемлемой частью ежегодной культурной программы «Черешневого Леса».

Через сцену Bosco Fresh Fest прошло немало начинающих и маститых артистов. В послужном списке фестиваля: не побоявшийся выступать под проливным дождем Woodkid, нежные Tinavie и Guru Groove Foundation, креативные Гриша Ургант и Pompeya, модные Yana Blinder и Tesla Boy, молодые и уверенные в себе Motorama и Mana Island, кабаре-бэнд «Серебряная Свадьба», представители прогрессивного хип-хоп движения «Ассаи» и Pusha T, а также чувственные MSMR и кумир всех канадских тинейджеров Mac Demarco.

В этом году выступление каждого артиста на сцене фестиваля – будет отдельным открытием. Хедлайнеры фестиваля – электронная команда из Великобритании Rudimental (LIVE), группа Therr Maitz в сопровождении симфонического оркестра Юрия Башмета «Новая Россия», а также, Citizens!, Kindness, Triangle Sun, On-The-Go, Алина Орлова, СБПЧ, Esthetix, Guru Groove Foundation, Inwires, Gayana.

Одной сцены, чтобы вместить всех участников Bosco Fresh Fest 2015, недостаточно. В этом году открывается вторая – альтернативная cцена фестиваля Mini Fresh Stage, хедлайнерами которой станут: 23 мая группа Mana Island и 24 мая группа Фрукты.

Уже ставшая родной для ценителей Bosco Fresh Fest атмосфера будет полностью воссоздана на территории Сада «Эрмитаж». Удобные шезлонги, пляжные лежаки и пуфики, летние беседки и прохладительные напитки из Bosco Fresh Bar заметно усилят удовольствие от живого выступления любимых исполнителей. Также в распоряжении гостей – волейбольная площадка, зона для фрисби, кинотеатр под открытым небом и уличный маркет.

Отдельная зона развлечений будет ожидать посетителей с детьми: детская площадка и игровой зал, специализированное кафе и профессиональные аниматоры смогут развязать руки родителей хотя бы для пары часов индивидуального отдыха.

Специально для гурманов на территории парка вырастет особый ряд фуд-кортов с самой вкусной едой из различных уголков мира. Для меломанов – Bosco Fresh Fest откроет виниловый маркет, в котором пройдет серия мастер-классов.

Хедлайнер фестиваля Bosco Fresh Fest 2015 – Rudimental (Live)

Одна из самых успешных современных электронных команд Великобритании впервые выступит в России. В послужном списке Rudimental – целая коллекция работ с лучшими вокалистами своей страны. Сначала совместный трек с Джоном Ньюманом («Feel The Love») неделя за неделей прочно удерживал первые места европейских танцевальных чартов. Затем коллектив выдал новый хит – «Not Giving In» - в которой к Джону Ньюману присоединился другой именитый британец – Алекс Клэр. Работа снова возглавила чарты. Далее – не менее успешные коллаборации с Эдом Шираном («Bloodstream»), музыкальные награды Brit Awards, номинации MTV Europe Music Awards. Все это сделало Rudimental одной из самых востребованных электронных команд Европы. Теперь же настал черед российских зрителей увидеть, как эти волшебники играют свои забойные хиты живьем.

Therr Maitz

Антон Беляев и сотоварищи представят свой новый электроакустический сэт в сопровождении отечественного симфонического оркестра Юрия Башмета «Новая Россия». Впервые идея выступить вместе симфоническими виртуозами возникла больше года назад. Для воплощения дерзкой задумки в жизнь Therr Maitz ангажировали из Лондона ведущих сессионных музыкантов Великобритании, в послужном списке которых записи саундтреков к нашумевшим голливудским кинофильмам: «Агент 007. Координаты: “Скайфолл”» и «Казино “Рояль”», «Начало», «Властелин колец», «Голодные игры», «Гравитация». Работа велась совместно с именитым дирижером Салли Гербер, сотрудничавшей с Radiohead, Robbie Williams, Muse, Florence & the Machine, Peter Gabriel, BatFor Lashes, Zero 7 и многими другими знаменитостями.  Специально для оркестрового исполнения Therr Maitz подготовили новые аранжировки многих песен. Премьера программы состоялась в декабре 2014 года в Крокус Сити Холл. Правда, в совершенно акустическом варианте. На этот раз Therr Maitz интегрируют струнные в свою электронную программу и вместе с музыкантами Юрия Башмета - оркестром «Новая Россия» зазвучат во всю мощь на сцене Bosco Fresh Fest 2015.

Citizens!

Citizens! – столпы новой волны британского инди-рока. Их дебютный альбом «Here We Are», увидевший свет в 2012 году, спродюсировал солист Franz Ferdinand Алекс Капранос.

В 2006-ом году у троих участников группы Майка Эванса, Тома Берка и Лоуренса Даймонда были совершенно другие интересы и они играли совершенно другую музыку. Будучи студентами Лидского университета, парни серьёзно увлекались британской военной историей. Находясь под впечатлением от новых знаний, они создали группу под названием Official Secrets Act. И играли вполне заурядный английский гитарный поп-рок, мечтая когда-нибудь снискать славу, подобно своим кумирам из Blur.

Но спустя годы ребята встретили соратников, и оказались на супер-модном французском лейбле Kitsune, на котором помимо них писались Hot Chip, Is Tropical, Delphic, Housse De Racket и Two Door Cinema Club. И заиграли вполне интересный и оригинальный электро-поп. Первые три песни с дебютной пластинки «True Romance», «Reptile» и «Caroline» стали абсолютными хитами. И вывели группу на первые строчки радио-чартов. В январе 2012 года группа была отмечена журналом NME как одна из 20 самых захватывающих новых групп года.

Kindness

Kindness («Доброта») — британская команда, играющая эстетский фанк-поп с отсылками к работам Дэвида Боуи, Артура Расселла и Принса. Модный проект музыкального вундеркинда Адама Бейнбриджа.

Дебютный альбом «World, You Need a Change of Mind» Бейнбридж выпустил в 2012. И это стало одним из самых ярких событий в мире современной поп-музыки. А заглавные треки «Cyan», «House» и «Gee Up» превратились во всемирные хиты. На этом альбоме Адам активно использовал фанковые гитары, басовую механику 80-х, немного хауса, немного диско и классическую электронику. И выдал всю эту смесь за независимую ретро поп-музыку. Следующий релиз поклонникам пришлось ждать почти два года. Однако и альбом 2014 года «Otherness», также, наделал много шума в мире музыки. К своему привычному звучанию Бейнбридж уже примешал немного R’N’B, томных синтезаторных тонов и одинокие звуки саксофона. Работы Адама стали еще более зрелыми, а общее звучание еще больше отсылает к настоящему выдержанному ретро.

Алина Орлова

Об Алине Орловой было написано множество статей в российской и европейской прессе, ее альбомы «Дикая собака Динго» и «Mutabor» были изданы на французском отделении лейбла «Fargo» и принесли ей признание в Европе и теперь ее концертный график стал еще плотнее. Аншлаги и любовь зрителей, которые ждут ее в каждом городе - это дает право считать Алину большим мировым артистом.

В качестве заглавия для своего третьего по счету альбома Алина Орлова выбрала число «88» – цифру, символизирующую и год ее рождения, и двойную бесконечность. Долгожданная новая пластинка, в которой привычное для певицы акустическое звучание сменилось электронной поп-музыкой, стала ее первой студийной работой за пять лет. Альбом включает десять абсолютно новых песен традиционно на трех языках: английском, литовском и русском, а его обложку Алина сделала сама. Релиз состоялся 23 апреля 2015 года. Впервые свои новые песни Алина Орлова представит на Bosco Fresh Fest.

Также, в рамках Bosco Fresh Fest группа Triangle Sun презентует новый EP. Коллектив уже успел зарекомендовать себя в Европе, Африке, Австралии и Корее. За его плечами – четыре успешных студийных альбома. Triangle Sun стал первым российским коллективом, попавшим в знаменитую серию сборников Cafe del Mar, а также удостоившимся выступления на фестивале Global Gathering в Лондоне. Поэтому их новые треки с нетерпением ждут не только российские музыкальные ценители.

Уже полюбившаяся завсегдатаям Bosco Fresh Fest группа On-the-Go присоединится к участникам первого дня. В начале апреля 2015 года группа выпустила первый сингл «Wake Up Call» с нового альбома, релиз которого намечен на осень. Гостям фестиваля посчастливится первыми узнать еще больше подробностей о готовящейся премьере.

Альтернативная cцена фестиваля Mini Fresh Stage

Хедлайнер первого дня 23 мая Mini Fresh Stage – группа Mana Island

В свой первый год на сцене музыканты из Москвы дебютировали на Bosco Fresh Fest перед аудиторией в 3000 человек, разогревали британцев Foals, Klaxons и Tesla Boy, выступили в Туле, Ростове и Сочи, а также трижды – на самом большом катке Европы – на ВДНХ. Спустя полгода после выхода дебютного EP «Lono» собрали полный зал клуба «16 тонн» и сняли клип на песню «Stare», который набрал на Youtube уже 25 тысяч просмотров и попал в ротацию телеканалов MTV, 2х2 и «Пятница», а трек вошел в сборник «The Best of Russian Indie 2014» (Believe Digital). Обладатели премии «Золотая Горгулья 2014» от клуба «16 тонн» в номинации «Открытие года», одна из самых перспективных молодых групп по версии журнала «Афиша».

Mana Island играют заразительные, простосердечные песни с непростым звуком, просто и с сердцем подбирая слова. 21 апреля группа выпустила свой долгожданный дебютный альбом «Levin», состоящий из 11 треков, в которых, по словам участников бэнда, любовь нашла для себя новый предлог. Пластинка вместила в себя большое количество жанров и используемых музыкальных инструментов. «Levin» уже стала одной из самых нашумевших работ в мире современной музыки. У зрителей Bosco Fresh Fest есть уникальная возможность услышать свежие треки вживую.

Хедлайнером второго дня Mini Fresh Stage – станет группа Фрукты

Группа «Фрукты» стала известна стране благодаря Первому каналу и программе «Вечерний Ургант». Многие считают, что эти ребята – баловни судьбы и попали в телевизор по блату. Практически никто не знает, что эти простые музыканты из Санкт-Петербурга были знакомы со школы.

Контрабас, перкуссия, аккордеон, гитара, саксофон и 7 "фруктовых" голосов способны творить настоящий музыкальный праздник вне зависимости от условий и условностей, будь это ресторация, площадь, квартирник или сцена фестиваля.

Смелые аранжировки, новое ироничное прочтение мировых нетленок, стиль во всем, безупречный вкус – все это «Фрукты». Они своего рода современные бременские музыканты. Еще одна весомая составляющая успеха группы – юмор.

За 3 года Фрукты успели бесчисленное количество раз появиться на Первом канале в программе «Вечерний Ургант» и спеть с Ваней Ургантом, Уиллом Смитом, Крейгом Дэвидом, Black с его «Wonderful Life», Валерием Леонтьевым, Антоном Беляевым и другими. Они участвовали в конкурсе «Новая Волна», стали номинантами премии МУЗ-ТВ, дали десятки концертов в различных городах России и Европы, а также активно выступали с благотворительными концертами.  Говорить о них можно много. Но их непременно надо слышать и видеть.

Билеты можно приобрести на сайте http://boscofreshfest.com/ , а также у наших партнеров – ponominalu.ru

Добавить комментарий