Фестиваль комедийного короткометражного кино КОКА объявил конкурс
30.05.2015 20:55
Просто Мария

Фестиваль комедийного короткометражного кино Короткая Камедиа (КОКА) объявил  конкурс.

Однажды известный итальянский режиссер Фредерико Феллини поспорил с популярным итальянским писателем Тонино Гуэррой. Фредерико утверждал, что Тонино не придумает полноценный сценарий фильма длиной всего в 10 секунд.

На следующий день сценарист принес такой сюжет: «Женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты. Идет обратный отсчет: 10… 9… 8… Мы видим ее лицо, на котором отражается буря переживаний. На последних секундах она берет телефон, набирает номер. 7…6...5…4...3...2...1 и со стартом ракеты говорит в трубку: «Приезжай, он улетел»».

Как видно, сценарист таки смог уложить драму космических масштабов всего в 10 секунд.  Как же ему это удалось? Вспомним, что Гуэрра состоял в итальянской компартии, его супруга Элеонора была гражданкой СССР, а на их свадьбе гуляли Тарковский и Антониони. Но ни одно из этих обстоятельств не нашло никакого отражения в сценарии. Автор нашел в себе силы отрезать все лишнее и уложиться в 10 секунд.

Умеете ли вы выражаться короче, ставить точки вместо запятых? Умеете ли вы выражаться? Короче, ставить точки? Умеете ли вы молчать тем же, чем говорить?

Феллини, как известно, позднее ответил товарищу, сняв свой знаменитый фильм «8 ½ секунд», выгодно отличающийся немногословием от более позднего и более длинного «9 ½ недель»! В фильме «9 ½ недель» есть целые сцены, где герои ничего не произносят, и зрителю даже хочется, чтобы они ничего не говорили. А в фильме «8 1/2» часто хочется, чтобы герои, наконец, что-то сказали, но они все равно ничего не говорят.  Велик и многообразен кинематограф! Немногословны шедевры его!

Вспомним, как Микеланджело учил Родена отсекать лишнее от глыбы. Глыбой был и Лев Толстой в воспоминаниях Ленина. Есть ли связь меду этими глыбами? Конечно, нет. Тогда зачем? Очевидно, что краткость и талант – это братья и сестры. Поэтому, пожалуйста, не присылайте длинных фильмов на конкурс Короткая Камедиа.

Короткая Камедиа – фестиваль, который учрежден производителем некоторых самых длинных и драматичных фильмов в истории человечества, компанией Амедиа. Фестиваль является конкурсом. Неудивительно, что это – конкурс коротких комедийных фильмов. Фильмы - победители будут показаны на каналах Амедиа, а также на интернет сервисе Amediateka.ru

Хронометраж конкурсных работ от 8 ½  секунд до ½ часа. Победители будут определены путем беспристрастного голосования зрителей и зрительского жюри. Те, кто не верит в беспристрастное голосование, к конкурсу допускаются, но не выигрывают.

Работы могут быть на языках народов СССР, языках, которые изучают в МГИМО, в Институте Стран Азии и Африки МГУ, Институте народов Севера при СПБГУ, а также на дотракийском с русскими субтитрами.

К участию допускаются все желающие; каждый участник может подать два фильма (например, вы можете прислать ваш лучший и ваш худший фильм). В фестивале могут принимать участие работы, ранее участвовавшие в фестивале. Никакой анимации. Хотя анимация тоже принимается. Рекламные ролики также принимаются.

Спонсорская помощь, взятки, и другие формы чистосердечного поощрения и признания, а также конкурсные работы принимаются главным редактором по адресу: konkurs@amedia.ru

Официальные подробности в виде сроков, жюри и призов будут объявлены позже. Технические требования к материалу: звук и видео в одном файле в контейнере QuickTime (mov), кодек – AppleProRes 422 (LT), звук – стерео, видео – 1920х1080, частота кадров - 25 fps. Презентовать работу вы можете, загрузив её на любой удобный для вас ресурс и выслав ссылку.

Добавить комментарий