Премьеры театрального киносезона TheatreHD
31.05.2015 18:53
Просто Мария

С 16 июня на экранах – великолепный спектакль Национального театра «Человек и сверхчеловек» с Рэйфом Файнсом в главной роли. Постановка идет с русскими субтитрами.

Невероятно остроумный и динамичный спектакль по пьесе Бернарда Шоу. Не пропустите возможность увидеть знаменитого на весь мир актера в непривычном амплуа.

Рэйф Файнс в своей театральной ипостаси известен как преимущественно шекспировский актер, нечасто «выбирающийся» в современную драматургию. Хотя, не стоит забывать, что именно Файнс первым презентовал публике роли, впоследствии сыгранные другими актерами в популярных кинопостановках (Карл Юнг в «Говорящем лекарстве» Кристофера Хэмптона, экранизированном Кроненбергом, и Ален в «Боге резни» Ясмины Резы, экранизированном Полански).

В новом спектакле лондонского Национального театра Файнс отправится в путешествие к истокам драматургии XX века и исполнит роль Джона Таннера в пьесе Бернарда Шоу «Человек и сверхчеловек» (1903).

Созданная Шоу в ответ на призыв поклонников написать пьесу про Дон Жуана, пьеса предлагает трактовку мифа о роковом любовнике, погруженную в культурную атмосферу Англии начала XX века и пропущенную сквозь фильтр навеянных Ницше социально-философских идей самого драматурга. Современный Дон Жуан предстает в пьесе образованным плейбоем-анархистом в самом расцвете сил – автором «Карманного руководства революционера», приложенного к пьесе – которого умирающий миллионер назначает одним из опекунов своей юной дочери Анны.

Пропитанные фирменным остроумием Шоу, перипетии сближения свободомыслящего Таннера и его молодой протеже, склонной к тому, чтобы сделать нового Дон Жуана своим супругом, и составляют основу действия пьесы, третий акт которой полностью оккупирован знаменитой интерлюдией – беседой настоящего Дон Жуана с дьяволом в аду.

Режиссером спектакля выступит молодой и талантливый Саймон Годвин, покоривший театралов своей постановкой «Двух веронцев» на сцене Королевской Шекспировской компании в этом году. Файнсу приходилось уже изображать Таннера – в радиопостановке BBC 1996 года.

4ac4a1e47810a5734f27499c8e17d3556b2a47212e6.jpg

Постановка Королевского Национального театра

Пьеса Бернарда Шоу

Художник: Кристофер Орам

Композитор: Майкл Брюс

Действующие лица и исполнители:

Джон Таннер/Дон Жуан – Рэйф Файнс

Энн Уайтфилд – Индира Варма

Мендоса/дьявол – Тим МакМуллан

Роубэк Рэмсден – Николя Ле Прево

Октавиус Робинсон – Фердинанд Кингсли

Расписание и билеты

16 июля 2015 на экранах TheatreHD пройдет показ  спектакля «Всякий человек».

Лауреат премии BAFTA и номинант на премию «Оскар» Чиветель Эджиофор играет центральную роль в новом прочтении одной из старейших пьес в истории английской драмы – «Всякий человек».

edcfc18481f6f5f8c8650cd76c1101556b25cf85eb2.jpg

Главный герой, безымянный персонаж, известный просто как Всякий человек, популярен, успешен и счастлив, когда за ним приходит Смерть. Вынужденный оставить позади свою тщательно выстроенную жизнь, Всякий человек отправляется в последнее путешествие. Его цель ­ найти кого-нибудь, кто мог бы замолвить за него словечко перед Смертью.

Краеугольный камень британской драмы, моралите «Всякий человек» задаётся вопросом – только ли в смерти способны мы познать собственную жизнь?

Постановка Королевского Национального театра

Моралите неизвестного автора

Адаптация: Кэрол Энн Даффи

Режиссер: Руфус Норрис

Художник: Иэн МакНил

Композитор: Уиллиам Лайонс

Расписание и билеты

3 сентября 2015 зрители смогут увидеть на экранах TheatreHD  спектакль  «Хитроумный план щеголей» – фривольную комедию о любви и деньгах в постановке Саймона Годвина с участием Сэма Барнетта и Джеффри Стретфилда.

Титульные «Щеголи» – мистер Эймвелл и мистер Арчер, два очаровательных, но несколько распущенных молодых человека, счастливо промотавших свое состояние в головокружительном калейдоскопе Лондона. Опозоренные в обществе и преследуемые кредиторами, приятели бегут в провинциальный городок Личфилд, где и разрабатывают свой хитроумный план – жениться ради денег.

Обосновавшись в местной таверне и представляясь окружающим хозяином и слугой, парочка приступает к осуществлению плана. На пути у них, однако, регулярно встают те или иные представители местного населения: коварный хозяин таверны, богатая вдова, внушающие страх разбойники, пылкий французский дворянин, отзывчивая горничная, пьющий муж, вспыльчивый дворецкий, буйный священник.

Но главная трудность – это, конечно, любовь: встретив достойных соперниц в лице Доринды и миссис Саллен, щёголи оказываются перед лицом наибольшей опасности, потому что именно любовь может быстрее всего вывести их на чистую воду.

d2a8755ef59b4fc8348e067f90a207556b2940788be.jpg

Постановка Королевского Национального театра

Пьеса Джорджа Фаркера

Художник: Лиззи Клачан

Композитор: Майкл Брюс

Расписание и билеты

Добавить комментарий