Уникальный центр современных технологий, телефонии и Интернета открывается в Москве
31.05.2015 22:42
Просто Мария

3 июня 2015 года в Москве откроется уникальный центр современных технологий, телефонии и Интернета «Долгорукий Интернет Ярд». Новый центр объединит музеи и экспозиции, посвященные эволюции технологий связи и Интернета, коворкинговую площадку и медиацентр. Проект подразумевает создание уникального коммуникационного пространства для профессионального сообщества и популяризации ИКТ. Организаторами центра выступили члены некоммерческого партнерства содействия развитию науки и промышленности «Содействие» компании «Мастертел» и Radius Group. В работе над развитием социального проекта «Долгорукий Интернет Ярд» НП «Содействие» также объединит такие компании, как Ростелеком, Мегафон, Mail.ru и других лидеров рынка ИКТ, которые на территории Центра развернут свои тематические площадки.

Центр современных технологий, телефонии и Интернета «Долгорукий Интернет Ярд» - первая в России площадка, в рамках которой будут действовать сразу несколько проектов, имеющих большое значение для развития и популяризации ИКТ (информационно-коммуникационных технологий). В центре начнут работу Музей Истории Телефона, масштабная экспозиция «Интернет», коворкинговая площадка и медиацентр «Колпачный», корнер «Бизнес фм», а также свои двери откроет уютное кафе «ФонКафе».

Музей Истории Телефона представит посетителям самую полную в мире коллекцию подлинных раритетных телефонов, в которой собраны аппараты с момента изобретения до наших дней. Под эгидой музея планируется создание детской творческой студии, организация мастер-классов и других образовательных программ.

Основная задача экспозиции «Эволюция Интернета» - показать, как менялись технологии передачи данных и как расширялись предоставляемые ими возможности общения и обмена информацией. На выставке будет представлено самое современное ИТ-оборудование, с помощью которого посетители выставки смогут увидеть, что такое Интернет, как он работает и какие возможности предоставляет.

Коворкинговая площадка, которая откроется в рамках центра «Долгорукий Интернет Ярд», объединит опытных ИТ-специалистов и обеспечит создание профессионального коммуникационного пространства для совместной работы, обмена опытом, проведения отраслевых мероприятий и т.д.

В рамках медиацентра «Колпачный» будут проходить онлайн-встречи с признанными экспертами ИТ и телеком-отрасли. Благодаря генеральному партнеру проекта «Мастертел», Медиацентр будет связан прямыми волоконно-оптическими линиями со всеми деловыми и профильными СМИ столицы. На площадке развернут свою работу такие порталы, как ЦОДы.рф, вОблаке.рф.

Центр современных технологий, телефонии и Интернета «Долгорукий Интернет Ярд» расположится в историческом особняке в самом центре Москвы, в районе Китай-город, - бывшем главном доме усадьбы князей Долгоруких, построенном на месте палат XVII века.

Во время церемонии открытия Центра состоится торжественная закладка символической «капсулы времени». Участники события смогут отправить послание потомкам, рассказав о своих сегодняшних ожиданиях и надеждах. Контейнер будет заложен во дворе особняка, а в месте заложения капсулы будет установлена чугунная печать с датой открытия послания - 03.06.2115.

 К участию в церемонии открытия центра «Долгорукий Интернет Ярд» приглашены представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Москвы, Департамента культуры г. Москвы, научно-исследовательских и образовательных учреждений и различных отраслей экономики.

В рамках мероприятий, посвященных открытию Центра, предусмотрена первая обзорная экскурсия, рассказ владельца коллекции о приобретении самых интересных экспонатов. Экскурсию проведут научные сотрудники Музея Истории Телефона. Всех гостей будут лично встречать основатели проекта - Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен и генеральный директор компании RadiusGroup, и Виталий Езопов, генеральный директор компании «Мастертел».

Добавить комментарий