«Геометрия» презентует собрание фильмов легендарного Лео Фейгина
03.06.2015 23:09
Просто Мария

15 июня в клубе Алексея Козлова состоится уникальный Международный Авангардный мини-фестиваль. В рамках этого события будет презентован эксклюзивный тройной DVD с фильмами легендарного Лео Фейгина, основателя британского музыкального издательства Leo Records. Лейбл «Геометрия» презентует это издание на русском языке и в новом мастеринге.

На дисках собраны фильмы из телецикла «Новая музыка из России», снятые для канала BBC и показанные в 90-е годы в Англии. В них рассказаны истории российских новоджазовых музыкантов: героями цикла стали Сергей Курёхин, Вячеслав Ганелин, группа «Архангельск», дуэт Вячеслава Гайворонского и Владимира Волкова, Саинхо Намчылак, Валентина Пономарева, Анатолий Вапиров и многие другие.

«Взяв «Document. New Music from Russia. The ‘80s», уже начавший получать замечательные рецензии, а также запись «Поп-механики» на VHS, которую мне прислали в то же время, я отправился к Аврил Макрори - редактору музыкальных программ 4-го канала Британского телевидения, - рассказывает Лео Фейгин. – Я попросил ее поставить на видеомагнитофон концерт Курёхина. Уже через 2-3 минуты после начала концерта ее молодая секретарша вскочила со стула и начала танцевать под мощные риффы «Поп-механики». Это, по всей видимости, стало последним доводом, склонившим главного редактора в пользу нового проекта. Таков первый и, наверно, главный этап создания серии из десяти фильмов «Russian New Music».

В концертной части фестиваля примут участие: саксофонисты Алексей Круглов и Саиндмурат Муратов (Узбекистан), дуэт из Грузии Critical Mass, группа Dead Frank (Беларусь), проект «Топот оркестра» (Москва) и другие.

Официальный сайт «Клуба Алексея Козлова»: www.kozlovclub.ru

Официальный сайт лейбла «Геометрия»: www.geometry.su

Начало: 20.00

Адрес: Олимпийский проспект, 16, стр.2, м.Проспект Мира

Добавить комментарий