Конференция «Трибуны Футбольного братства» прошла в Москве
07.06.2015 23:20
Просто Мария

Конференция специалистов по безопасности и работе с болельщиками «Трибуны Футбольного братства» состоялась  6 июня в Москве.

В мероприятии приняли участие: заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров, Президент Московской федерации футбола Сергей Анохин, вице-президент «Общероссийского Общественного Фонда Поддержки и Развития Спорта РФ» Андрей Кулагин, исполнительный директор Федерации легкой атлетики Ямало-Ненецкого АО Денис Кораблев, Председатель «Союза студенческих землячеств» г. Москвы Кантемир Хуртаев, Председатель «Объединения спортивных болельщиков» Всеволод Алексеев.

Конференция стала площадкой для анализа и обсуждения особенностей российских болельщиков, форм и методов работы с этой аудиторией, обеспечивающих не только требования безопасности, но и принципы уважения к традициям и особенностям представителей различных национальностей и вероисповеданий, объединенных общим интересом к спорту.

На сегодняшний день основное взаимодействие со зрительской аудиторией на спортивных и иных мероприятиях осуществляет контролер-распорядитель (стюард). К его функциям в числе прочего относятся: информирование зрителей о правилах поведения на стадионе и предоставление других информационных услуг, связанных с проведением спортивного мероприятия, размещение болельщиков по местам.

Зрительская аудитория спортивных мероприятий в России характеризуется национальным и культурным многообразием, конфессиональной неоднородностью. В Москве и крупных российских городах этот фактор приобретает наибольшую концентрацию, поэтому немаловажную роль играют навыки и профессиональная компетенция контролера-распорядителя. В первую очередь, контролер-распорядитель должен уметь работать с многонациональной аудиторией - знать традиции и культуру представителей различных этнических групп и конфессий. Его этика в профессиональном плане должна быть выстроена в строгом соответствии с принципами национальной политики, проводимой в Российской Федерации.

Сейчас подготовку контролеров-распорядителей осуществляют общероссийские и региональные спортивные федерации. Однако на законодательном уровне не определены требования к организациям, которые проводят это обучение, нет программ, нет четкого понимания по схеме подготовки, аттестации, контроля учета подготовленных кадров.

В ходе долгих дискуссий участники конференции пришли к решению, что необходимо выработать основные регламенты, касающиеся подготовки и деятельности контролеров-распорядителей, взаимодействуя и с ведомствами, и с общественными организациями и объединениями.

«Очень важно, что все специалисты откликнулись и приняли участие в данной Конференции. Сегодня был услышан каждый и совместно мы наметили следующие шаги. Эта работа востребована и нужна Москве, его жителям, имиджу столицы Российской Федерации, как признанному в мире центру международного, межнационального общения, туризма, и, в целом, как безопасного города удобного для жизни, для работы, для отдыха и для занятий физкультурой и спортом», - подытожил заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Иван Петров.

Добавить комментарий