Российский национальный оркестр завершает сезон
10.06.2015 22:48
Просто Мария

11 июня 2015 года в Большом зале консерватории за пульт Российского национального оркестра встанет маэстро Пааво Ярви, под управлением которого прозвучат «Море» Дебюсси и Вторая симфония Брамса.

 Эстонско-американский маэстро Пааво Ярви, сын известного дирижера Неэме Ярве, - представитель мировой дирижерской элиты, один из самых востребованных музыкантов современности, обладатель множества почетных званий и наград, в том числе премии «Грэмми», музыкальный руководитель Оркестра Парижа. С сезона 2015/2016 он займет пост главного дирижера Симфонического оркестра NHK.

В Москве вместе с Российским национальным оркестром Пааво Ярви за последние годы выступал несколько раз, представляя публике программы из сочинений Сибелиуса, Нильсена, Чайковского (в разные годы с Михаилом Плетневым и Денисом Мацуевым в качестве солистов), Бетховена, Эркки-Свена Тююра. Одним из самых ярких и запомнившихся как слушателям, так и профессиональным критикам, событий прошлого концертного сезона стало февральское исполнение Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, которое было приурочено к 70-летию со дня снятия блокады. Пааво Ярви тогда впервые продирижировал этой симфонией в Москве.

«Мне было очень приятно сотрудничать с музыкантами Российского национального оркестра, - поделился после концерта своими впечатлениями маэстро Ярви. - Это действительно очень мобильный коллектив со своими исполнительскими традициями». Результатом совместного творчества стала также запись «Ленинградской»  симфонии для лейбла PentaTone Classics (релиз диска запланирован на апрель этого года).

Репертуар Пааво Ярви охватывает произведения нескольких веков – от классицизма до ультрасовременной музыки. Для своего июньского выступления с РНО дирижер выбрал изысканную программу, которую составили три симфонических эскиза «Море» Клода Дебюсси и Вторая симфония Иоганнеса Брамса. Произведения обоих авторов маэстро в содружестве РНО исполнит в Москве впервые. Можно не сомневаться, что этот концерт станет одной из кульминаций концертного сезона в столице.  

Добавить комментарий