Рой Андерссон лично представит российским зрителям свой фильм «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»
11.06.2015 02:19
Просто Мария

Шведский режиссер Рой Андерссон лично представит российским зрителям свой фильм «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии». Картина, получившая главный приз Венецианского кинофестиваля, выйдет в российский прокат 2 июля

Компания Arthouse выпустит в российский прокат новый фильм Роя Андерссона, завершающий знаменитую трилогию режиссера о том, что значит быть человеком.

На премьерных показах картины в Москве и Санкт-Петербурге, проводимых в рамках ретроспективы Роя Андерссона, будет присутствовать сам режиссер, удостоенный многочисленных призов кинофестивалей в Каннах, Венеции, Берлине и Стокгольме. Кроме того, перед премьерными показами состоится презентация новой книги кинокритика Антона Долина «Похвала банальности», посвященной режиссеру и содержащей фрагменты авторской прозы и публицистики Роя Андерссона.

Премьерный показ в Москве состоится 16 июня в Гоголь-центре по адресу ул. Казакова, д.8.

Премьерный показ в Санкт-Петербурге пройдет 17 июня в кинотеатре «Аврора» по адресу Невский пр., 60.

Картина, заявленная на большой российской ретроспективе режиссера под названием «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни», выйдет на российские экраны как «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии», что в большей степени соответствует оригинальному названию фильма — «En duva satt på en gren och funderade på tillvaron». Шведское слово «tillvaron» означает «бытие» как философскую категорию, а не «жизнь» в повседневном смысле. В использовании этого термина заложена особая авторская ирония, и важно, чтобы фильм вышел в российский прокат под названием, максимально соответствующим режиссерскому замыслу.

С 2 июля 2015 в кино

Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии

En duva satt på en gren och funderade på tillvaron

Драма, комедия, Швеция, Германия, Норвегия, Франция, 2014, 101 мин.

Режиссёр: Рой Андерссон

В ролях: Хольгер Андерссон, Нильс Вестблом, Шарлотта Ларссон

Дата премьеры:  2 июля   2015

Заключительная часть знаменитой экзистенциальной трилогии о том, что значит быть человеком. Два неудачливых коммивояжера путешествуют по миру, где пересекаются прошлое и настоящее, хрупкая красота соседствует с банальностью, а абсурдный юмор идет рука об руку с трагедией...

 

Добавить комментарий