На ММКФ киностудия Горького покажет первый советский фантастический фильм «Аэлита» в сопровождении оркестра Игоря Бутмана
11.06.2015 21:44
Просто Мария

Старейшая в России Киностудия им. М. Горького 24 июня в 19:00 во внеконкурсной программе ММКФ покажет первый советский немой фантастический фильм «Аэлита» Якова Протазанова. Показ пройдет в обновленном Электротеатре «Станиславский» в сопровождении Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

75fdca2786e2fb9a77cfe24bfc459f5579d4cf99bac.jpg

«Столетие киностудии – это повод переосмыслить шедевры, которые в свое время подняли отечественное кино на новую ступень» – говорит генеральный директор студии Сергей Зернов. ««Аэлита» – один из таких фильмов. Одна из первых полнометражных картин о космическом полёте, за рубежом эта лента стала общепризнанной классикой кинофантастики и считается важным явлением в истории киноискусства. Мы добавили к авангардно-приключенческой «Аэлите» джаз – и фильм заиграл совершенно по-новому, стал еще более эклектичным и авангардным».

b6b5b59b115612994f0b68aee470ab5579d4beca447.jpg

Зрители впервые увидели «Аэлиту» 25 сентября 1924 года. Символично, что его премьера состоялась в кинозале Электротеатра «Арс» – нынешнего Электротеатра «Станиславский». Фильм предваряла беспрецедентная рекламная компания длиной в полгода. В течение месяца «Аэлиту» практически монопольно показывали в «Арсе» с неизменным аншлагом.

Изначально фильм был двухсерийным, однако в Электротеатре продемонстрируют специальную версию “Аэлиты” продолжительностью в 45 минут, которую подготовили на Киностудии им. М. Горького. Режиссером монтажа выступила Ксения Галыга.

Сюжет фильма, основанный на одноименном романе Алексея Толстого, повествует о советском инженере Лосе, который создает космический корабль для полета на Марс. В полете его сопровождает красноармеец Гусев, мечтающий немедленно организовать на Марсе революцию, и детектив Кравцов, подозревающий Лося в убийстве жены. Лось летит на Марс, чтобы отыскать местную правительницу – Аэлиту, которая отправила инженеру таинственный сигнал «Анта… Одэли… Ута…».

««Аэлита»- один из лучших научно-фантастических фильмов эпохи немого кино. Лишь полвека спустя, с появлением «Соляриса», советское кино смогло предложить нечто столь же впечатляющее» - отзывался о фильме американский писатель-фантаст Фредерик Пол.

Марсианские декорации для фильма были выполнены Виктором Симовым в духе конструктивизма, а дизайн костюмов разработан художниками по костюмам МХАТа. В фильме можно увидеть виды Москвы начала 1920-х годов: Кремль с высоты первоначального здания Храма Христа Спасителя и Красную площадь без Мавзолея - с памятником Минину и Пожарскому.

Киностудия им. М. Горького в 2015 году отмечает свое столетие несколькими крупными мероприятиями. Во время «Кинотавра» 12 июня пройдет праздничный вечер и спецпоказ «Пиратов XX века» на площади Зимнего театра в Сочи. Также киностудия проведет в Москве две крупные выставки: «Кадры и фильмы Киностудии им. М. Горького» совместно с РЖД и выставку исторических костюмов и реквизита на первой линии ГУМа.

 В год столетия киностудии её генеральный директор Сергей Анатольевич Зернов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Медаль С.А. Зернову вручил Министр культуры РФ Владимир Мединский накануне Дня России.

Добавить комментарий