СТС начал съемки комедийного сериала об удивительных приключениях американца в России
12.06.2015 03:31
Просто Мария

Телеканал СТС, группа компаний Yellow, Black and White и MyWay Production приступили к съемкам нового комедийного проекта «Как я стал русским», рассказывающего о жизни журналиста из Нью-Йорка в России. Эфир проекта намечен на новый телесезон.

98ffa5ea8c6c0016f3e9f80cfacb3f557a25108c444.jpg

Сотрудник газеты American Post Алекс Уилсон отправляется в долгосрочную командировку в Россию, где ему предстоит не только ежедневно изучать удивительную российскую действительность, но и постепенно постигать загадочную русскую душу. Помимо выполнения редакционных заданий, Алекс заводит личный блог, где каждый день будет пытаться ответить на вопрос «что значит быть русским?» и размышлять - зачем в каждом доме есть пакет с пакетами? Для чего хранить ненужные вещи на балконе? Почему нельзя свистеть в помещении и обязательно нужно наступить кому-то на ногу, чтобы избежать ссоры?

Виталий Шляппо, генеральный продюсер: «Меняются времена и эпохи, но приключения иностранца в России - до сих пор повод для комедии. И это один из немногих плюсов того, что наши цивилизации никак не могут сблизиться.  Проект "Как я стал русским", конечно, не об иностранцах, а о нас, и смеемся мы, в первую очередь, над собой, глядя на привычные вещи непривычным посторонним взглядом».

Константин Статский, режиссер: «В основе сериала – взаимоотношения людей и культур, поэтому не удивительно, что состав съемочной группы интернациональный: присутствуют русские, украинцы, белорусы, евреи, поляки и даже мексиканец. Вообще, если вдуматься, в России и США мультикультурность всегда лежала в основе государственности. Мы постоянно ищем какие-то отличия, не замечая, как много между нами общего».

Эльмира Махмутова, генеральный директор СТС: «Этой осенью телеканал СТС не только выйдет за рамки привычных телевизионных жанров, но и в буквальном смысле расширит географические границы своих проектов.  В эфир выйдет сериал «Лонdонграd» - первый российский сериал, снятый в Лондоне, расскажет о жизни русских в столице Соединенного Королевства, а сериал «Как я стал русским», наоборот, покажет, как живется иностранцам в России. Я уверена, что у этого сериала есть все составляющие, чтобы стать хитом: сильный сценарий, отличный кастинг, и, конечно, производственные и творческие мощности наших многолетних друзей и партнеров – компании Yellow, Black & White».

Эдуард Илоян, генеральный продюсер: «Похоже, нам удалость заглянуть в будущее: два года назад, когда сериал был придуман, никто не мог предположить, что тема, затронутая в нем, будет настолько актуальна на момент его премьеры».

Создатели сериала уверены, что в каждом эпизоде любопытный журналист будет открывать страну, в которой мы живем, не только для себя, но и для нас самих. «Основная идея проекта в том, чтобы россияне взглянули на себя со стороны. Мы многие вещи давно воспринимаем как данность, и часто попытки объяснить наши «бессмысленные» приметы, традиции или манеры поведения рождают смешные ситуации. Юмор в нашем сериале только добрый, с большой долей самоиронии - ведь еще одна особенность русских в том, что мы умеем смеяться не только над другими, но и над собой,» - объясняет сопродюсер сериала Сангаджи Тарбаев.

95e2e0477a68e73ba03dbbe733bb05557a2803d55cd.jpg

По традиции, в первый съемочный день была разбита тарелка с подписями актеров и съемочной группы. Этот киношный обычай есть только в России, но исполнителю главной роли, польскому актеру Матеушу Даменцки, он уже знаком – в 1999 году он играл Петра Гринева в историческом фильме Александра Прошкина «Русский бунт», снятом по мотивам произведений Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачёва».

Матеуш Даменцки, исполнитель роли Алекса Уилсона: «Как я стал русским» – это история человека, который переехал в другую страну, но оказался в другом мире. Мой герой более 30 лет прожил в Нью-Йорке и в Москве многие вещи кажутся ему просто необъяснимыми. Думаю, это будет очень смешно! Ощущения от первого съемочного дня просто отличные: удивительные декорации, прекрасный сценарий, люди замечательные».

9dfe2210dadf7d9b2a8156da1bbb89557a27e91707d.jpg

Партнерами актера в первых сценах стали Светлана Иванова («Легенда №17», «Темный мир») и Сергей Чирков, известный зрителям СТС по проектам «Геймеры» и «Ангел и Демон».

Светлана Иванова: «В нашем проекте очень много тонкого и живого юмора, который мы даже не замечаем в повседневной жизни. Фразы, приметы, особенности быта – зрители увидят все это глазами молодого обаятельного парня, который впервые в жизни приехал в Россию. Конечно, не обойдется и без влюбленности, ведь должно же что-то держать Алекса в Москве помимо его работы».

Как я стал русским

Сотрудник газеты American Post Алекс Уилсон отправляется в долгосрочную командировку в Россию, где ему предстоит не только ежедневно изучать удивительную российскую действительность, но и постепенно постигать загадочную русскую душу. Помимо выполнения редакционных заданий, Алекс заводит личный блог, где каждый день будет пытаться ответить на вопрос «что значит быть русским?»

Производство: Yellow, Black and White и MyWay Production

Жанр: комедийный сериал

Кол-во серий: 20

Хронометраж: 24 мин.

Режиссер: Константин Статский

Ген. Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский.

Продюсеры: Михаил Ткаченко, Евгений Юранов

Сопродюсеры: Сангаджи Тарбаев, Юсеф Халед, Евгений Донских.

Авторы идеи: Сангаджи Тарбаев, Василий Куценко.

Авторы сценария: Сангаджи Тарбаев, Александр Сломнюк, Максим Кучен, Светлана Петрейчук, Наталья Кривенко, Татьяна Радемир, Майкл Эймс, Юсеф Халед, Татьяна Гончарова, Нжде Айрапетян, Кирилл Рубаненко.

В ролях: Матеуш Даменцки, Сергей Чирков, Светлана Иванова, Александра Урсуляк, Анастасия Стежко, Денис Пьянов, Виталий Хаев, Никита Панфилов, Елизавета Кононова, Александра Кузенкина.

Добавить комментарий